精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.为了测量人骑自行车的功率,某活动小组在操场的直道上进行了如下实验:在离出发线5m,10m,20m,30,…70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表,听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时,自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间.实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值):
运动距离s(m)0510203040506070
运动时间t(s)02.44.26.37.89.010.011.012.0
各段速度
(m/s)
2.084.766.678.3310.010.010.0
(1)以纵轴代表自行车运动的距离s,横轴代表运动的时间t,试根据以上实验数据作出s-t图.
(2)根据作出的s-t图知,自行车在每一路段内的速度变化不是很大,因此可以用某一段的平均速度代替该段的速度.请计算出上述表格中空缺的①处的数据:2.78m/s(保留三位有效数字)
(3)本次实验中,设运动过程中学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,其比例系数为12N•s/m,设在10m-20m路段的平均阻力f1,在20m~30m路段的平均阻力f2,则f1是f20.71倍;(保留两位有效数字)
(4)若整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,则P=1200W.

分析 根据实验数据作出出s-t图.
根据v=$\frac{△x}{△t}$求出每一段的平均速度.
结合f=kv,通过速度之比求出阻力大小之比.在9s后做匀速直线运动,牵引力等于阻力,对开始运动到9s内运用动能定理,求出比例系数,从而根据匀速运动时牵引力等于阻力求出骑车的功率

解答 解:(1)根据实验数据作出出s-t图
(2)每一段的平均速度代替该段的速度.
根据v=$\frac{△x}{△t}$得
v1=$\frac{10-5}{4.2-2.4}$m/s=2.78m/s
(3)设f=KV
f1:f2=V1:V2=4.76:6.67≈0.71
(4)由匀速阶段可得:f=KV=12×10=120N,P=fV=120×10=1200W
故答案为:(1)如图;(2)2.78,0.71;(3)1200.

点评 求平均速度时,在表中记录的运动时间,相对于下一段路程是一个时刻,在此题中,求平均速度时,首先要从时刻转化成时间段.与此题类似有,给你一张火车运行表,让你求其中某一段路程的平均速度.解法相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.设在地球上和X天体上以相同的初速度竖直上抛一物体,物体上升的最大高度之比为a,(不计空气阻力),若地球与X天体的半径之比b,则地球的质量和此天体的质量之比为(  )
A.$\frac{a}{b}$B.$\frac{b^2}{a}$C.$\frac{a^2}{b}$D.$\frac{b}{a}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.某质点做直线运动的位移随时间的变化关系式为x=2t+4t2,(各物理量均采用国际制单位),则该质点(  )
A.该质点的加速度为4m/s2B.前2s内的平均速度是10m/s
C.任意相邻的1s内位移差都是8mD.速度的改变量一定是8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时,波恰好传播到x2=2m的B点如图所示,在t=0.3s时,x1=1 m的质点A恰好第一次出现在正最大位移处,则(  )
A.该波的传播周期为1.2s
B.该波的传播速度为5m/s
C.t=l.0s时,质点C在平衡位置处且向上运动
D.当波传播到质点C时,质点B在平衡位置处且向上运动
E.当波传播到质点C时,质点A在运动的路程为60cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.质量为m、电荷量为e、初速度为零的电子束经过电压为U的加速电场后,进入一圆形匀强磁场区,如图所示.磁场方向垂直于圆面,磁场区的中心为O,半径为r,当不加磁场时,电子束将通过O点,而打到屏的中心M点,为了让电子束射到屏的边缘P,需要加磁场,使电子速偏转一已知角度θ,求:
(1)电子进入匀强磁场时的速度大小?
(2)电子通过磁场区域所用的时间?
(3)匀强磁场的磁感应强度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在测量金属丝电阻率的实验中

①用螺旋测微器测量金属丝直径如图1所示,则金属丝直径d=1.775mm
②测量金属丝的电阻Rx时,应选用图2电路图中的甲图
③若金属丝的长度为L,直径为d,金属丝两端电压为U,流过金属丝的电流为I,则金属丝电阻率的表达式ρ=$\frac{{πU{d^2}}}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一半径R=0.2m的水平圆盘绕过圆心的竖直轴转动,圆盘边缘有一质量m=1.0kg的小滑块.当圆盘转动的角速度达到某一数值时,滑块从圆盘边缘滑落,经光滑的过渡圆管(图中圆管未画出)进入轨道ABC.已知AB段为光滑的弧形轨道,A点离B点所在水平面的高度h=1.2m;BC斜面与AB轨道对接,倾角为37°,滑块与圆盘及BC斜面间的动摩擦因数均μ=0.5,滑块在运动过程中始终未脱离轨道,不计在过渡圆管处和B点的机械能损失,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)当圆盘的角速度多大时,滑块从圆盘上滑落?
(2)若取圆盘所在平面为零势能面,求滑块到达B点时的机械能.
(3)从滑块到达B点时起,经0.6s 正好通过C点,求BC之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于作用力与反作用力跟一对平衡力之间的关系,下列说法正确的是(  )
A.一对平衡力的性质可以是互不相同的,而作用力与反作用力的性质一定是相同的
B.作用力与反作用力跟一对平衡力都是同时产生、同时消失
C.作用力与反作用力跟一对平衡力都是等值反向的一对力,作用效果可以互相抵消
D.人拍手时,两手间的相互作用力不属于作用力与反作用力,只能是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.带负电的粒子在某电场中仅受电场力作用,能分别完成以下两种运动:①在电场线上运动;②在等势面上做匀速圆周运动,该电场可能由(  )
A.一个带正电的点电荷形成
B.一个带负电的点电荷形成
C.两个分立的带等量负电的点电荷形成
D.两个分立的带等量正电的点电荷形成

查看答案和解析>>

同步练习册答案