分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,从而得出闪光的频率.
结合水平位移和时间间隔求出小球运动的初速度.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分速度,结合速度时间公式求出C点的竖直分速度.
解答 解:(1)在竖直方向上,根据△y=2L=gT2得:
T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.0125}{10}}s=0.05s$,
则闪光的频率为:f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.05}Hz=20Hz$.
(2)小球运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{3L}{T}=\frac{0.0125×3}{0.05}m/s=0.75m/s$.
(3)B点的竖直分速度为:${v}_{yB}=\frac{6L}{2T}=\frac{3L}{T}=\frac{3×0.0125}{0.05}m/s=0.75m/s$,
则有:vyC=vyB+gT=0.75+10×0.05m/s=1.25m/s.
故答案为:(1)20,(2)0.75,(3)1.25.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\sqrt{gR}$ | B. | $\sqrt{2gR}$ | C. | $\sqrt{3gR}$ | D. | $2\sqrt{gR}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体受到的弹力增大 | B. | 物体受到的静摩擦力增大 | ||
C. | 物体受到的合外力不变 | D. | 物体对转盘的压力减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向右摆动 | B. | 向左摆动 | C. | 静止不动 | D. | 无法判定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 6m/s | B. | 7.5m/s | C. | 8.5m/s | D. | 8m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做匀速直线运动 | B. | 继续做自由落体运动 | ||
C. | 做减速运动 | D. | 静止在空中 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com