精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,水平放置的两光滑平行金属导轨间距L=0.6m,导轨电阻忽略不计,导轨上放一质量m=1kg的金属杆ab,长度与金属导轨间距等宽,与导轨接触良好,其电阻r=1Ω,导轨的左端连接一电阻R=2Ω,磁感应强度为B=1.0T的匀强磁场垂直于导轨平面向下,金属棒ab在水平力F作用下由静止开始向右运动,当运动x=1m时金属棒的速度v=2m/s,此过程中电阻R上产生的热量是0.4J,求:
(1)金属棒的速度v=2m/s时棒中的电流大小I
(2)金属棒的速度v=2m/s时棒受到的安培力的大小
(3)棒从静止开始运动至v=2m/s过程中拉力F所做的功.

分析 (1)金属棒ab切割磁感线产生的感应电动势,由公式E=BLv求出,由欧姆定律求得棒中的电流.
(2)由公式F=BIL求解安培力的大小.
(3)根据串联电路的特点,求出ab棒产生的热量,再由能量守恒列式求解拉力F所做的功.

解答 解:(1)金属棒ab切割磁感线产生的感应电动势为:
E=BLv=1×0.6×2V=1.2V
棒中的电流大小为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{1.2}{2+1}$A=0.4A
(2)棒受到的安培力的大小为:
F=BIL=1×0.4×0.6V=0.24N
(3)根据焦耳定律和串联电路的特点可得:
 $\frac{{Q}_{R}}{{Q}_{r}}$=$\frac{R}{r}$
电路中产生的总热量为:Q=QR+Q r=0.6J
根据能量守恒定律得:
拉力F所做的功为:WF=Q+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
代入解得:WF=2.6J
答:(1)金属棒的速度v=2m/s时棒中的电流大小I是0.4A.
(2)金属棒的速度v=2m/s时棒受到的安培力的大小是0.24N.
(3)棒从静止开始运动至v=2m/s过程中拉力F所做的功是2.6J.

点评 本题关键要掌握法拉第定律、欧姆定律、安培力公式等等电磁感应常用的规律.由于外力是变力,所以可用能量守恒或动能定理求其做功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.物体做曲线运动时,下列说法中正确的是(  )
A.速度一定变化
B.加速度一定变化
C.合力一定不为零
D.合力方向与速度方向可能在同一直线上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.物体做直线运动的v-t图象如图所示,已知第1s内合外力对物体做的功为W,则从第5s末到第7s末合外力做功为(  )
A.-WB.WC.2WD.4W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一列简谐横波由质点a向质点b传播.已知a、b两点相距4m,这列波的波长大于2m而小于20m,如图表示在波的传播过程中a、b两质点的振动图象.求波的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图是霍尔元件的工作原理示意图,磁感应强度B垂直于霍尔元件的工作面向下,通入图示方向的电流I,M、N两侧面会形成电势差UMN,下列说法中正确的是(  )
A.霍尔元件能够把电学量转换为磁学量的传感器
B.若霍尔元件的载流子是自由电子,则电势差UMN<0
C.仅增大磁感应强度时,电势差UMN变大
D.在测定地球赤道上方的地磁场强弱时,元件的工作面应保持水平

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.2013年12月2日,嫦娥三号探测器顺利发射.嫦娥三号要求一次性进入近地点210公里、远地点约36.8万公里的地月转移轨道.12月10日晚上九点二十分,在太空飞行了九天的“嫦娥三号”飞船,再次成功变轨,从100km×100km的环月圆轨道Ⅰ,降低到近月点15km、远月点100km的椭圆轨道Ⅱ,两轨道相交于点P,如图所示.若绕月运行时只考虑月球引力作用,关于“嫦娥三号”飞船,以下说法正确的是(  )
A.在轨道Ⅰ上运动的周期大于在轨道Ⅱ上运动的周期
B.沿轨道I运行至P点的速度等于沿轨道II运行至P点的速度
C.沿轨道I运行至P点的加速度等于沿轨道II运行至P点的加速度
D.选取同一零参考平面,在轨道Ⅰ上的势能与动能之和比在轨道Ⅱ上的势能与动能之和大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.两个靠近的天体称为双星,它们以两者连线上某点O为圆心做匀速圆周运动,其质量分别为m1、m2,如图所示,以下说法正确的是(  )
A.它们的角速度相同B.它们的线速度大小相等
C.向心力恒定且与质量的乘积成正比D.轨道半径与质量成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,具体测算加速度前的主要步骤有:
A、换上纸带重复做三次,选择一条较为理想的纸带;
B、将打点计时器固定在长木板上没有滑轮的一端,接上低压交流电源;
C、断开电源,取下纸带;
D、把小车停在靠近打点计时器的地方,先放开小车,再接通电源;
E、把一条细绳拴在小车前端,绳跨过滑轮挂上砝码;
F、把纸带固定在小车后端并让纸带穿过打点计时器;
以上步骤有错误的是D;理由是实验时,不能先放开小车,再接通打点计时器电源,由于小车运动较快,可能会使打出来的点很少,不利于数据的采集和处理,应该先接通电源,待打点计时器开始打点后再释放小车;步骤合理的顺序是BEFDCA(填步骤前的字母).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.用如图A所示的装置,探究功与物体速度变化的关系.实验时,先适当垫高木板,然后由静止释放小车,小车在橡皮条弹力的作用下被弹出,沿木板滑行.小车滑行过程中带动通过打点计时器的纸带,记录其运动规律.请回答下列问题:

(1)实验前适当垫高木板目的是:平衡摩擦阻力.
(2)做“探究功与速度关系”的实验时,下列说法正确的是A.
A.通过控制橡皮筋的伸长量不变,改变橡皮筋条数来分析拉力做的功
B.通过改变橡皮筋的长度来改变拉力做的功
C.实验过程中木板适当垫高就行,没有必要反复调整
D.通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的平均速度即可
(3)实验结束后利用所得的数据,画出的正确图象应该是图B中的乙.

查看答案和解析>>

同步练习册答案