精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,A、B两点分别位于大轮和小轮的边缘上,大轮半径是小轮半径的2倍,两轮转动时靠摩擦传动,接触面不打滑,则A、B两点的角速度之比为(  )
A.1:1B.1:2C.1:4D.2:1

分析 大轮和小轮转动时靠摩擦传动,接触面不打滑,故边缘点线速度相等,根据v=rω分析角速度关系.

解答 解:点A和点B是同缘传动边缘点,线速度相等,根据v=rω,角速度之比为:
$\frac{{ω}_{A}}{{ω}_{B}}=\frac{{r}_{B}}{{r}_{A}}=\frac{1}{2}$ 
故选:B.

点评 本题关键是区分同缘传动和同轴传动,记住同缘传动边缘点线速度相等,同轴传动角速度相等,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,两根相距l=0.4m的光滑金属导轨水平放置(导轨电阻不计),导轨一端与阻值R=0.3Ω的电阻相连,导轨在x>0一侧存在沿方向均匀增大的恒定磁场,其方向与导轨平面垂直向下,磁感应强度B随位置变化如图乙所示,一根质量m=0.2kg、电阻r=0.1Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直,棒在外力作用下从x=0处以初速度v0=2m/s沿导轨向右变速运动,且金属棒在运动过程中电阻R上消耗的功率不变.求从x=0到x=2通过的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,半球形容器固定在水平面上,O为圆心,一质量为m的小滑块,静止在P点,设滑块所受支持力为FN,所受摩擦力为Ff,OP与水平方向的夹角为θ,下列关系正确的是(  )
A.FN=$\frac{mg}{sinθ}$B.FN=mgsinθC.Ff=$\frac{mg}{cosθ}$D.Ff=mgtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“把电流表改装为电压表”的实验中,需利用如图所示的电路测定电流表的内阻,步骤如下.
①接通S1(S2未接通),调节R1,使电流表指针偏转到满刻度;
②保持S1闭合,再接通S2,调节R2,使电流表指针偏转到满刻度的$\frac{1}{2}$;
③读出R2的阻值,可得到rg=R2(填表达式).
已知电源的电动势为3V,内阻不计;电流表满偏电流为500μA,其内阻约在50Ω左右.实验室配有的可变电阻有:
A.电阻箱(0~999.9Ω)                 B.电阻箱(0~99.9Ω)
C.滑动变阻器(0~10KΩ)               D.滑动变阻器(0~1KΩ)
(1)电路中R1应选C,R2应选B.(填序号)
(2)上述实验中电流表内阻的测量值和真实值相比偏小(选填“偏大”或“偏小”)
(3)如果测得该电流表内阻阻值为55Ω,要将其改装为量程为3V电压表,应串联一个阻值为5945Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量为1kg的小物块以5m/s的初速度滑上一块原来静止在水平面上的木板,木板质量为4kg,木板与水平面间的动摩擦因数为0.02,经时间2s后,小物块从木板另一端以1m/s相对于地的速度滑出,g=10m/s2,求:
(1)小物块滑出木板时,木板的速度大小和木板长度.
(2)若水平面光滑,小物块要运动到木板另一端,小物块的初速度至少为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一物体在做匀加速直线运动,用照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s,通过分析发现物体在第1次与第2次闪光的时间间隔内移动了0.2m,在第3次与第4次闪光的时间间隔内移动了0.8m,则由上述条件可知(  )
A.质点运动的加速度是0.6m/s2
B.质点运动的加速度是0.3m/s2
C.第1次闪光时质点的速度是0.1m/s
D.第2次与第3次闪光的时间间隔内物体移动了0.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.质量为m,长为L的导体棒MN电阻为R,起初静止于光滑的水平轨道上,电源电动势为E,内阻不计.匀强磁场的磁感应强度为B,其方向与轨道平面成θ角斜向上方,电键闭合后导体棒开始运动,下列说法正确的是(  )
A.导体棒向左运动
B.电键闭合瞬间导体棒MN所受安培力为$\frac{BEL}{R}$
C.电键闭合瞬时导体棒MN所受安培力为$\frac{BELsinθ}{R}$
D.电键闭合瞬时导体棒MN的加速度为$\frac{BELsinθ}{mR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.元电荷就是质子
B.体积大的带电体,不能看成点电荷
C.点电荷是一种理想化模型
D.库仑定律只适用于真空中静止电荷的相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,竖直挡板MN的左侧空间有方向竖直向上的匀强电场和垂直纸面的水平匀强磁场,电场和磁场的范围足够大,电场强度的大小E=20N/C,磁感应强度B随时间t变化的关系图象如图乙所示,选定磁场垂直纸面向里为正方向.在t=0时刻,一质量m=4×10-4kg、带电荷量q=+2×10-4C的微粒在O点具有竖直向下的速度v=0.2m/s,O′是挡板MN上一点,直线与挡板MN垂直,取g=10m/s2.求:
(1)微粒下一次经过直线OO′时到O点的距离;
(2)微粒在运动过程中离开直线OO′的最大距离,并画出20πs微粒在运动的轨迹;
(3)水平移动挡板,使微粒能垂直到挡板上,挡板与O点间距离应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案