精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.一个氢原子从较高能级跃迁到较低能级,该氢原子(  )
A.放出光子,能量增加B.放出光子,能量减少
C.吸收光子,能量增加D.吸收光子,能量减少

分析 由高能级向低能级跃迁,辐射光子,放出能量,当由低能级向高能级跃迁,吸收光子,吸收能量,从而即可求解.

解答 解:能级间跃迁辐射或吸收光子能量等于两能级间的能级差,则从高能级向低能级跃迁,能量减小,则释放能量,向外辐射光子.故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道从高能级向低能级跃迁辐射能量,从低能级向高能级跃迁,吸收能量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.周期为0.02s的正弦式交流变电流,电流方向每秒钟改变50次
B.交变电流的周期与交流发电机转子转动的周期相同
C.某交流电的电压有效值为U,则其电压的峰值是$\sqrt{2}$U
D.升压变压器中,副线圈的电流比原线圈的电流小些.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.人从高处跳下,为更好地保护身体,双脚触地,膝盖弯曲让身体重心继续下降.着地过程这样做,可以减小(  )
A.人动量变化的时间B.人受到的冲量
C.人的动量变化量D.人的动量变化率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.关于某人造卫星做匀速圆周运动的向心力与轨道半径r的关系,下列说法中正确的是(  )
A.由公式F=mrω2可知F与r成正比
B.由公式F=m$\frac{v^2}{r}$可知F与r成反比
C.根据万有引力公式F=G$\frac{Mm}{r^2}$和F=F可知F与r2成反比
D.以上说法均不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.

若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图1所示(相邻计数点时间间隔为0.02s),那么:
(1)纸带的左(左、右)端与重物相连;
(2)这三个数据中不符合有效数字要求的是5.0,应该写成5.00cm;
(3)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.98m/s;
(4)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量是Ep减=0.49J,此过程中物体动能的增加量Ek增=0.48J;
(5)实验的结论是在实验误差允许范围内,机械能守恒.
(6)下面列举了该实验的几个操作步骤(示意图如图2):
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量纸带上打出的某些点之间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
指出其中没有必要进行的或者操作不恰当的步骤,将其选项对应的字母填在下面的横线上,并改正不恰当的步骤:
没有必要进行的C
步骤B操作不恰当,改正为接在电源的交流输出端
步骤D操作不恰当,改正为先接通电源,待打点稳定后再释放纸带.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.静止在地面上的物体随地球自转做匀速圆周运动.下列说法正确的是(  )
A.物体受到的万有引力和支持力的合力总是指向地心
B.物体做匀速圆周运动的周期与地球自转周期相等
C.物体做匀速圆周运动的加速度等于重力加速度
D.物体对地面压力的方向与万有引力的方向总是相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.下面请根据以下微观模型来研究焦耳热,设有一段横截面积为S,长为l的直导线,单位体积内自由电子数为n,每个电子电量为e,质量为m.在导线两端加电压U时,电子定向运动,在运动过程中与金属离子碰撞,将动能全部传递给离子,就这样将由电场得到的能量变为相撞时产生的内能.“金属经典电子论”认为,电子定向运动是一段一段加速运动的接替,各段加速都是从定向速度为零开始.根据统计理论知,若平均一个电子从某一次碰撞后到下一次碰撞前经过的时间为t,一秒钟内一个电子经历的平均碰撞次数为$\frac{{\sqrt{2}}}{t}$,请利用以上叙述中出现的各量表示这段导体发热的功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.“嫦娥三号”包括着陆器和月球车,于2013年12月2日1时30分由长征三号乙运载火箭从西昌卫星发射中心成功发射,12月6日抵达月球轨道,开展嫦娥三期工程中的第二阶段--“落”.据媒体报道,嫦娥三号卫星月球轨道为圆轨道,轨道高度100km,运行周期117分钟.若还知道引力常量G和月球平均半径R,仅利用以上条件能求出的是(  )
A.嫦娥三号卫星的质量
B.月球对嫦娥三号卫星的吸引力的大小
C.嫦娥三号卫星绕月球运行的速度大小
D.嫦娥三号卫星绕月球运行的加速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,有一条沿顺时针方向匀速传送的传送带,恒定速度v=4m/s,传送带与水平面的夹角θ=37°,现将质量m=1kg的小物块轻放在其底端(小物块可视作质点),与此同时,给小物块沿传送带方向向上的恒力F=8N,经过一段时间,小物块上到了离地面高为h=2.4m的平台上.已知物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)问:
(1)物块从传送带底端运动到平台上所用的时间?
(2)若在物块与传送带达到相同速度时,立即撤去恒力F,计算小物块还需经过多少时间离开传送带以及离开时的速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案