精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,光滑水平面上有一倾角为30°的斜面A,三角形木块B静止在A上,木块B上表面水平,将光滑小球C放置于B上,A、B、C的质量均为1kg,斜面体A在水平外力F作用下以3m/s2的加速度向左加速运动,运动过程中始终A、B、C相对静止,g取10m/s2.则(  )
A.小球C受到两个力的作用B.小球C受到三个力的作用
C.木块B受到三个力的作用D.力的大小为9N

分析 运动过程中A、B、C始终相对静止,一起向左做加速运动,加速度向左,合力向左,结合牛顿第二定律分析受力情况.

解答 解:AB、设C与B间恰好没有作用力时整体的加速度为a0.对C,根据牛顿第二定律得:mgtan30°=ma0
得:a0=$\frac{\sqrt{3}}{3}g$>3m/s2,所以B球对C有作用力,则C共受三个力:重力、B的支持力和A的支持力.故A错误,B正确.
C、设B与A间恰好没有摩擦力时整体的加速度为a1.对BC整体,据牛顿第二定律得:2mgtan30°=2ma1
得:${a}_{1}=\frac{\sqrt{3}}{3}g$>3m/s2,所以斜面对B有摩擦力.则B受到重力、C的压力和A的支持力和摩擦力,共四个力,故C错误.
D、对三个物体组成的整体,有 F=3ma=9N,故D正确.
故选:BD.

点评 本题主要考查了同学们受力分析的能力,关键要研究隐含的临界状态和临界加速度,同时要注意整体法和隔离法的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.物体做匀速圆周运动,下列物理量保持不变的是(  )
A.角速度、转速B.加速度、角速度C.向心力、周期D.线速度、角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,一由电动机带动的传送带加速装置示意图,传送带长L=31.25m,以v0=6m/s顺时针方向转动,现将一质量m=1Kg的物体轻放在传送带的A端,传送带将其带到另一端B后,物体将沿着半径R=0.5m的光滑圆弧轨道运动,圆弧轨道与传送带在B点相切,C点为圆弧轨道的最高点,O点为圆弧轨道的圆心.已知传送带与物体间的动摩擦因数μ=0.8,传送带与水平地面间夹角θ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物体可视为质点,求:
(1)物体在B点对轨道的压力大小;
(2)当物体过B点后将传送带撤去,求物体落到地面时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如右图所示,两条平行的光滑金属导轨固定在倾角为θ的绝缘斜面上,导轨上端连接一个定值电阻.导体棒a和b放在导轨上,与导轨垂直并良好接触.斜面上水平虚线PQ以下区域内,存在着垂直穿过斜面向上的匀强磁场.现对a棒施以平行导轨斜向上的恒定拉力,使a棒沿导轨匀速向上运动,此时放在导轨下端的b棒恰好静止.当a棒运动到磁场的上边界PQ处时,撤去拉力,a棒将继续沿导轨向上运动一段距离后再向下滑动,a棒滑回PQ前b棒已滑离导轨.已知a棒、b棒和定值电阻的阻值均为R,b棒的质量为m,恒定拉力与b棒的质量大小关系为:恒定拉力=$\frac{7}{2}$mgsinθ,重力加速度为g,导轨电阻不计.求:
(1)a棒在磁场中沿导轨向上运动的过程中,a棒中的电流Ia与b棒中的电流Ib之比;
(2)a棒质量ma
(3)a棒滑回PQ刚进入磁场向下运动时所受的安培力FA′的大小,并判断a棒在磁场中向下运动时做什么运动?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.研究运动中的汽车车轮的转动快慢,车轮可看作质点
B.因为功和能的单位都是焦耳,所以功就是能
C.研究网球在空中飞行的轨迹,网球可看作质点
D.功是矢量,能是标量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止,下表给出了不同时刻汽车的速度:
时刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/(m•s-1369121293
(1)汽车经多长时间速度达到最大?
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是多少?
(3)汽车通过的总路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.一粒钢珠从静止状态开始自由下落,然后陷入泥潭中.若把在空中下落的过程称为过程Ⅰ,进入泥潭直到停住的过程称为过程Ⅱ,则(  )
A.过程Ⅰ中钢珠动量的改变量等于重力的冲量
B.过程Ⅱ中阻力的冲量的大小等于全过程(过程Ⅰ和过程Ⅱ)中重力冲量的大小
C.过程Ⅱ中钢珠克服阻力所做的功等于过程Ⅰ与过程Ⅱ中钢珠所减少的重力势能之和
D.过程Ⅱ中损失的机械能等于过程Ⅰ中钢珠所增加的动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识错误的是(  )
A.用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定能产生光电效应
B.一群处于n=4能级的氢原子向基态跃迁时,能放出6种不同频率的光
C.一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75 eV
D.用能量为10.3 eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到n=2激发态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是(  )
A.某气体的摩尔体积为V,每个气体分子的体积为V0,则阿伏伽德罗常数NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$
B.布朗运动就是液体分子永不停息无规则运动
C.当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减小而增大
D.当分子间作用力表现为引力时,分子力随分子间距离的增大而减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案