精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
运动员用200N的力把质量为0.5kg的球抛出,球在水平路面上滚动30m,则该学生对球做的功是:(   )
A.6000JB.150JC.3000JD.无法确定
D

做功的两个必要因素是:力和在力方向上的位移。由于球在有力时在力的方向上的位移未知,所以无法求出学生对球做的功。故选D。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(8分)如图所示,质量为m=1kg的物体在与水平方向成α=37°的拉力F=10N的作用下,在动摩擦因数为μ=0.2的水平面上发生了一段位移x=2m,求:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)拉力F做的功;
(2)摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

(14分)一滑块经水平轨道AB,进入竖直平面内的四分之一圆弧轨道BC,已知滑块的质量m=0.6kg,在A点的速度vA=8m/s,ABx=5m, 滑块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.15,圆弧轨道的半径R=2m,滑块离开C点后竖直上升h=0.2m,
g=10m/s2。求:
(1)滑块滑到B点前的加速度和滑块恰好滑过B点时的加速度。
(2)滑块在圆弧轨道BC段克服摩擦力所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图一个小物块沿倾角θ=37°的斜面从A点由静止下滑,与斜面底端D点处垂直的挡板发生弹性碰撞后,沿斜面上滑,已知AC=s,CD=s,B为AC的中点,小物块第一次下滑经过B点的动能与第一次上滑通过C点的动能相等.求物体与斜面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

质点在恒力作用下从静止开始做直线运动,则此质点任一时刻的动能(   )
A.与它通过的位移l成正比B.与它通过的位移的平方成正比
C.与它运动的时间t成正比D.与它运动的时间的平方成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:实验题

足球守门员在发球门球时,将一个静止的质量为0.4 kg的足球以10 m/s的速度踢出,这时足球获得的动能是_________J.足球沿草地做直线运动,受到的阻力是足球重力的0.2倍,当足球运动到距发球点20 m的后卫队员处时,速度为__________m/s.(g取10 m/s2

图6-7

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图是“验证动能定理”实验中得到的一条纸带,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,当地的重力加速度g=10m/s2,测得所用重物的质量为1.0kg,A、B、C、D是连续打出的四个点,它们到O点的距离图上已标出。则由图中数据可知,重物由O点运动到C点,重力做的力大小等于                 J,动能的增加量等于        J,(计算保留2位小数)动能的增加量小于重力势能的减少量的主要原因是                                            

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

甲物体质量是乙物体质量的2倍,两物体具有相同的动能,它们与水平桌面的动摩擦因数相同,设甲在桌面上能滑行距离为s1,乙在桌面上能滑行的距离为s2,则s1: s2=___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

质量为M、长度为d的木块放在光滑的水平面上.在木块的右边有一个销钉把木块住,使木块不能向右滑动.质量为m的子弹以水平速度按如图所示的方向射入木刚好能将木块射穿.现在拔去销钉,使木块能在水平面上自由滑动,而子弹仍以速度射入静止的木块,且子弹受到的阻力不变.求:

1.子弹射入木块的深度是多少?
2.从子弹开始进入木块到子弹与木块相对静止的过程中,木块的位移是多?
3.在这一过程中产生多少内能?

查看答案和解析>>

同步练习册答案