精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图1所示,匀强磁场的磁感应强度B为0.5T,其方向垂直于倾角θ=30°的斜面向上.绝缘斜面上固定有“V”字形的光滑金属导轨MON(电阻忽略不计),MO和NO长度均为S=2.5m,MN连线水平,MN两点间距离为D=3m,P为MN的中点,以O为原点,OP为x轴建立一维坐标系Ox,一根粗细均匀的金属杆CD,长度d=3.0m,质量m=1kg,电阻R=0.3Ω,在拉力F的作用下,从O处以恒定速度v=1m/s在导轨上沿x轴正向运动(金属杆与导轨接触良好),g取10m/s2
(1)求金属杆CD运动到x=0.8m处时,金属杆中电流强度的大小和方向;
(2)推导金属杆CD从O处运动到MN处过程中拉力F与位置坐标x的关系式,并在图2中画出F-x关系图象;
(3)求金属杆CD从O点运动到MN处的全过程中产生的焦耳热.

分析 (1)导体棒切割磁感线产生感应电动势,由几何关系求得x=0.8m处的电动势,由欧姆定律求出感应电流,由右手定则判断出电流方向;
(2)应用E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由安培力公式求出安培力,然后由平衡条件求出拉力F,最后作出图象;
(3)当导体棒匀速运动,由有效长度可列出安培力大小关于向上运动位移的表达式,根据安培力与位移成线性关系,可利用安培力平均值来求出产生焦耳热.

解答 解:(1)设∠PON=α,由题意可知:sinα=$\frac{PN}{ON}$=$\frac{\frac{3}{2}}{2.5}$=$\frac{3}{5}$,tanα=$\frac{sinα}{cosα}$=0.75,
金属杆CD运动到x=0.8m处时切割磁感线的有效长度:L=2xtanα=1.2m,
此时产生的感应电动势:E=BLv=0.5×1.2×1=0.6V,
接入电路的电阻:r=$\frac{L}{d}$R=$\frac{1.2}{3}$×0.3=0.12Ω,
电路电流:I=$\frac{E}{r}$=$\frac{0.6}{0.12}$=5A,
由右手定则可知,感应电流方向为:由C流向D;
(2)金属棒切割磁感线的有效长度:L=2xtanα=1.5x,
金属棒接入电路的电阻阻值:r=$\frac{L}{d}$R=0.15xΩ,
感应电动势:E=BLv,
感应电流:I=$\frac{E}{r}$=$\frac{BLv}{r}$=$\frac{0.5×1.5x×1}{0.15x}$=5A,
金属棒受到的安培力:F=BIL=0.5×5×1.5x=3.75x,
金属棒做匀速直线运动,由平衡条件得:mgsinθ+F=F,
解得:F=5+3.75x,x=0时,F=5N,x=2m时,F=12.5N,F-x关系图象如图:

 (3)设导体棒经t时间沿导轨匀速向上运动的位移为x,
金属棒的最大位移:x=ONcosα=2m,
导体棒在导轨上运动时所受的安培力:F=3.75x,
因安培力的大小F与位移x成线性关系,故通过导轨过程中导体棒所受安培力的平均值:
$\overline{F}$=$\frac{0+3.75×2}{2}$=3.75N,
产生的焦耳热:Q=$\overline{F}$x=3.75×2=7.5J;
答:(1)金属杆CD运动到x=0.8m处时,金属杆中电流强度的大小为5A,方向:由C流向D;
(2)金属杆CD从O处运动到MN处过程中拉力F与位置坐标x的关系式为:F=5+3.75x,F-x关系图象如图所示;
(3)金属杆CD从O点运动到MN处的全过程中产生的焦耳热为7.5J.

点评 考查法拉第电磁感应定律,闭合电路欧姆定律,共点力平衡条件及安培力表达式.本题突破口:产生感应电流与导体棒有效长度无关,同时巧用安培力与位移成线性关系,由安培力平均值来求焦耳热.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图,两个斜面的倾角分别为45°和60°.物块m分别从两个斜面顶端沿斜面做两次滑动,已知物块与两个斜面间的动摩擦因数均为μ,则物块从斜面顶端滑至底端的过程中克服摩擦力做的功为(  )
A.沿45°角的斜面滑下较大B.沿60°角的斜面滑下较大
C.一样大D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某同学为了测定一个电阻的阻值,进行了如下的操作:
(1)先用多用电表粗测其电阻,拿到电表,把选择开关打到电阻档后,发现表盘如图所示,则该同学首先应该C
A.两表笔短接,调节电阻调零旋钮
B.两表笔短接,用螺丝刀调节机械调零旋钮
C.两表笔分开,用螺丝刀调节机械调零旋钮
当把电表的选择开关打到电阻×10档,电阻调零后,两表笔与电阻的两端接触,发现电表的指针偏转较小,不宜读数,则该同学应该把档位换成“×100(填“×1”或“×100”),再经过电阻调零等准确操作,测得电阻约为1400Ω.
(2)根据粗测结果,该同学设计了一个利用伏安法测电阻的电路,来精确测量其电阻值.有如下器材:
A.1.5V干电池两节              B.电流表:量程0~3mA,内阻RA=50Ω
C.电压表:量程0~3V,内阻未知   D.滑动变阻器R1:0~50Ω,0.1A
E.滑动变阻器R2:0~3000Ω,5mA  F.单刀单掷开关一个
G.7根导线(导线不得剪断)
根据所给器材进行分析,你觉得该同学在滑动变阻器的接法上应采用限流式(填限流式或分压式),滑动变阻器选择R2(填R1或R2).
(3)某次测量的电压为U=2.67V,电流为I=1.81mA,则根据该次测量,该电阻的真实值为1425Ω(结果保留到整数即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在内壁光滑的平底试管内放一个小球,试管的开口端与水平轴O连接,让试管在竖直平面内匀速转动.已知转动轴到管底小球的距离L=5cm,在试管转动过程中,小球做匀速圆周运动,试管底部对小球弹力的最大值是最小值的3倍.求:试管转动的角速度ω(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.质量为8kg的木块放在水平地面上,在大小为40N的水平拉力的作用下恰能沿水平方向匀速滑动.若改用方向与水平方向成37°斜向下的拉力,仍使该木块在水平地面上匀速滑动,则该拉力应为多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.用打点计时器测定重力加速度,装置如图1所示.

(1)如果实验时所用交流电频率为50Hz,已知当地的重力加速度大约为为9.79m/s2.某同学选取了一条纸带并在该纸带上连续取了4个点,且用刻度尺测出了相邻两个点间距离,则该同学所选的纸带是图2中的D.(填写代号即可)用打点计时器测定重力加速度,装置如图1所示.
(2)若打出的另一条纸带如图3所示,实验时该纸带的乙(填“甲”或“乙”)端通过夹子和重物相连接.纸带上1至9各点为计时点,由纸带所示数据可算出实验时的重力加速度为9.4m/s2,该值与当地重力加速度有差异的原因是空气阻力.(写一个即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在下列所述实例中,机械能守恒的是(  )
A.木箱沿光滑斜面下滑的过程
B.电梯加速上升的过程
C.雨滴在空中匀速下落的过程
D.游客在摩天轮中随摩天轮在竖直面内匀速转动的过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图一横截面为扇形的玻璃砖,半径为R,∠ABC=135°,一束平行光照射到BC面上,方向与BA平行,玻璃对光的折射率为$\sqrt{2}$,求光能从圆弧面上射出部分的弦长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.我国将要发射一颗绕月运行的探月卫星“嫦娥1号”.设该卫星的轨道是圆形的,且贴近月球表面.已知月球的质量为地球质量的$\frac{1}{80}$,月球的半径约为地球半径的$\frac{1}{4}$,地球上的第一宇宙速度约为7.9km/s,则该探月卫星绕月运行的速率约为(  )
A.0.4 km/sB.1.8 km/sC.11 km/sD.36 km/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案