精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.火车沿平直铁轨匀加速前进,放车头到达某一路标时,火车的速度为3m/s,1min后变为15m/s,求:
(1)火车的加速度;
(2)经1min时间,火车的位移.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出火车的加速度,根据位移时间公式求出火车的位移.

解答 解:设v0方向为正
(1)根据速度时间公式得,a=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{t}=\frac{15-3}{60}m/{s}^{2}=0.2m/{s}^{2}$,
(2)火车的位移x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=3×60+\frac{1}{2}×0.2×3600m$=540m.
答:(1)火车的加速度为0.2m/s2
(2)经1min时间,火车的位移为540m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,电路左端连接着金属轨道,轨道处于匀强磁场中,电路开关闭合后,导体棒在光滑轨道上匀速向左滑行时,带电小球能静止在电容器内.R1和R2为可调电阻,导线和轨道的电阻不计,导体棒的电阻为r,以下说法正确的是(  )
A.带电小球所带电荷为正电荷
B.当导体棒加速向左滑行时,适当调小R2可使带电小球仍静止
C.当导体棒加速向左滑行时.适当调小R1可使带电小球仍静止
D.当导体棒向左匀速滑行时.适当调大R1可使带电小球向下运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.物体在F1=10N,F2=10N,F3=10N这三个互成角度的共点力作用下处于平衡状态,则F1、F3的合力的大小和方向分别为(  )
A.7N,与F1同向B.7N,与F1反向C.10N,与F2同向D.10N,与F2反向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法中正确的是(  )
A.法拉第通过实验研究确认了真空中两点电荷之间相互作用力的规律
B.用电源对平行板电容器充电后,两极板一定带有等量异种电荷
C.电场中任意两点之间的电势差只与这两点的场强有关
D.电源向外提供的电能越多,表示电动势越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在光滑的水平面上,物体A向左运动,弹簧被压缩,则物A的受力情况是(  )
A.只受弹簧的推力
B.受弹簧的推力和重力
C.受弹簧的推力、重力和支持力
D.受弹簧的推力、重力、支持力和摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.某发电站用交变电压远距离输电,在输送功率不变的前提下,若输电电压降低为原来的0.9倍,则下面说法正确的是(  )
A.因I=$\frac{U}{R}$,所以输电线上的电流减为原来的0.9倍
B.因I=$\frac{P}{U}$,所以输电线上的电流增为原来的$\frac{1}{0.9}$
C.因P=$\frac{U2}{R}$,所以输电线上损失的功率为原来的0.92
D.若要使输电线上损失的功率不变,可将输电线的电阻减为原来的0.9倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在做“研究平抛运动”的实验中,为了确定小球不同时刻在空中所通过的位置,实验时用了如图所示的装置.
先将斜槽轨道的末端调整水平,在一块平整的木板表面钉上白纸和复写纸.将该木板竖直立于水平地面上,使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,小球撞到木板并在白纸上留下痕迹A;将木板向远离槽口平移距离x,再使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,小球撞在木板上得到痕迹B;又将木板再向远离槽口平移距离x,小球再从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,再得到痕迹C,若测得木板每次移动距离x=10.00cm,A、B间距离y1=5.02cm,B、C间距离y2=14.82cm.请回答下列问题(g取9.8m/s2
(1)为什么每次都要使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放?为了保证小球每次做平抛运动的初速度相同
(2)根据以上直接测量的物理量求得小球初速度的表达式为v0=$x\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$(用题中所给字母表示).
(3)小球初速度的测量值为1m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.位移传感器由发射器和接收器组成,发射器内装有红外线和超声波发射器,接收器内装有红外线和超声波接收器.利用位移传感器不仅可以测距离.也可以用来测速度.如图,固定在被测小车上的发射器A每隔相同时间T(T很小)向接收器B同时发射一个红线脉冲和一个超声波脉冲.某次测量中,t1时刻接收器收到第一个红外线脉冲,t2时刻收到第一个超声波脉冲,在t3时刻收到第二个超声波脉冲.已知超声波在空气中的传播速度为v0(红外线传播时间极短,可忽略).则收到第一个红外线脉冲时发射器和接收器之间的距离s=v0(t2-t1);可测得小车的速度v=$\frac{{v}_{0}({t}_{3}-T)}{T}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,悬挂的直杆AB长为a=10m,在B端以下h=20m处有一长为b=5m的无底圆柱筒CD,重力加速度g取10m/s2,若将悬线剪断,问:
(1)直杆下端B穿过圆柱筒的时间是多少?
(2)整个直杆AB穿过圆柱筒的时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案