精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,物块A、B、C的质量分别为m、2m、3m,物块A放在一平台的光滑水平面上,左端由轻弹簧a连接竖直挡板,右端通过轻质细绳跨过光滑的定滑轮连接物块B,物块B,C间通过轻弹簧b连接,初始时三个物块均处于静止状态,现在突然剪断细绳,则剪断细绳瞬间(已知重力加速度g)(  )
A.物块A的加速度大小为6gB.物块B的加速度大小为$\frac{g}{2}$,方向向上
C.物块B的加速度大小为g,方向向下D.物块C的加速度大小为0

分析 先根据平衡条件求出剪断细线之前,弹簧的弹力和细线的拉力,剪断细线后,细线的拉力突然消失,弹簧的弹力不能发生突变,根据牛顿第二定律求出A、B、C的加速度.

解答 解:剪断细线前,以BC整体为研究对象,细线的拉力$T={G}_{B}^{\;}+{G}_{C}^{\;}=5mg$,a弹簧的弹力等于细线的拉力${F}_{a}^{\;}=T=5mg$,b弹簧的弹力${F}_{b}^{\;}={G}_{C}^{\;}=3mg$
A、剪断细绳的瞬间,细绳的拉力消失,对物块A,瞬间弹力不变,根据牛顿第二定律:${F}_{a}^{\;}=m{a}_{A}^{\;}$,即${a}_{A}^{\;}=\frac{{F}_{a}^{\;}}{m}=\frac{5mg}{m}=5g$,故A错误;
BC、对物块B,根据牛顿第二定律,有${F}_{b}^{\;}+2mg=2m{a}_{B}^{\;}$,即${a}_{B}^{\;}=\frac{{F}_{b}^{\;}+2mg}{2m}=\frac{3mg+2mg}{2m}=\frac{5}{2}g$,方向向下,故BC错误;
D、剪断细绳的瞬间,弹簧的弹力不能突变,物块C的受力情况不变,合力为0,加速度为0,故D正确;
故选:D

点评 本题考查牛顿第二定律的瞬时性,关键是注意在剪断细绳的瞬间,细绳的拉力立即变为0,而弹簧的弹力在瞬间不发生突变.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.一个匝数为200的矩形线圈abcd位于理想边界匀强磁场中,边界左边磁感应强度为0,边界右边磁感强度大小为0.8T、初始位置如图所示,线圈以ab为轴匀速转动,角速度为5rad/s,已知ad=15cm,ab=10cm,线圈的总电阻是100Ω.求:
(1)规定电流方向沿abcd为正方向,在直角坐标系画出圈内感应电流随时间变化的图象.(至少画出两个周期)
(2)求出该感应电流的有效值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在做“验证力的平行四边形定则”实验时:
(1)除已有的器材:方木板、白纸、弹簧测力计、细绳套、刻度尺、图钉和铅笔外,还必须有橡皮条和三角板.
(2)要使每次合力与分力产生相同的效果,必须A
A.每次将橡皮条拉到同样的位置      
B.每次把橡皮条拉直
C.每次准确读出弹簧测力计的示数    
D.每次记准细绳的方向
(3)某同学的实验结果如图所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与绳套结点的位置.图中F是力F1与F2的合力的理论值,F′是力F1与F2的合力的实验值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.静止在水地面上的物体,同时受到水平面内两个互相垂直的力F1、F2的作用,由静止开始运动了2m,已知F1=6N,F2=8N,则(  )
A.F1做功12JB.F2做功16J
C.F1、F2的合力做功28JD.F1、F2做的总功为20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,一重为750N,密度为5×103kg/m3的金属块A沉在水中的斜面上,在沿斜面向上的拉力F作用下,物块A以0.2m/s的速度沿斜面匀速上升,斜面的倾角α=30°,此时斜面的效率为75%,若不计水的阻力,g=10N/kg,求:
(1)拉力F的功率
(2)物块A受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,小车靠着左侧竖直墙壁静置在光滑水平面上,其左端固定有一半径为R=0.2m的光滑四分之一圆弧轨道,右端有一竖直挡板,通过轻质弹簧拴接一质量为m1=100g的小滑块A,小车、轨道和挡板的总质量为M=1.1kg,初始时弹簧处于原长状态,现从圆弧轨道上的最高点O处静止释放一质量为m2=400g的小滑块B,B通过小车上表面的光滑水平轨道后,与A发生碰撞并粘在一起,已知重力加速度g=10m/s2.求弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一段长为L,电阻为9R的均匀电阻丝,把它拉成3L长的均匀细丝后,然后再切成等长的三段,则其中每一段电阻丝的阻值为(  )
A.3RB.RC.9RD.27R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.甲、乙两物体从同一地点沿同一方向做直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,可以确定(  )
A.t=6s时甲在乙的前方27m处B.t=6s时乙在甲的前方27m处
C.6s之后两物体不会相遇D.6s之后两物体会相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列有关神州七号飞船的说法中正确是(  )
A.2008年9月25日晚21时10分04秒神七成功发射,其中21时10分04秒指的是时间
B.地面控制人员监测神州七号飞船在高空运行位置时可以将飞船看作质点
C.发射后的第583秒,火箭以7.5km/s的速度,将神州七号飞船送到近地点200km、远地点350km的椭圆轨道入口,这里的7.5km/s为平均速度
D.神州七号飞船在距离地面343km的高空运行时不受重力作用

查看答案和解析>>

同步练习册答案