精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一架飞机在高度为10km上空飞行,机上乘客看见太阳升起,估计在飞机正下方地面上的观察者要经过多少时间才可以看见太阳?

分析 设站在地面上的观察者经过时间t看见太阳,t为此时地球绕地轴转过角α(如图所示)所需要的时间,根据几何关系求出角度α,再根据t=$t=\frac{α}{ω}=\frac{α}{\frac{2π}{T}}$求解,难度较大.

解答 解:设站在地面上的观察者经过时间t看见太阳,t为此时地球绕地轴转过角α(如图所示)所需要的时间,
在直角△AB0中,飞机离地面的高度h=10km,地球半径R=6400km,则
$\frac{R}{R+h}=cosα$
$\frac{h}{R}=\frac{1-cosα}{cosα}=tanα•tan\frac{α}{2}$
因为α很小,所以tanα=α,$tan\frac{α}{2}=\frac{α}{2}$,于是
$\frac{h}{R}=\frac{1}{2}{α}^{2}$,$α=\sqrt{\frac{2h}{R}}$,
$t=\frac{α}{ω}=\frac{α}{\frac{2π}{T}}=\frac{\sqrt{\frac{2h}{R}}}{\frac{2π}{T}}=13min$(式中ω是地球自转角速度,T=24小时)
答:在飞机正下方地面上的观察者要经过13min时间才可以看见太阳.

点评 本题主要考查了匀速圆周运动时间的求法,知道时间t=$\frac{θ}{2π}T$,注意几何关系在解题中的应用,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.光滑水平面上放有如图所示的用绝缘材料制成的“┘”型滑板,(平面部分足够长),质量为4m,距滑板的A壁为L1距离的B处放有一质量为m,电量为+q的大小不计的小物体,物体与板面的摩擦系数为μ,qE=2μmg,整个装置处于场强为E的水平匀强电场中,初始时刻,滑板与物体都静止,试求:
(1)从小物体释放到第一次与滑板A壁碰撞所需时间,及碰撞前小物体速度v1的大小
(2)若小物体第一次与A壁碰后停止(碰撞过程时间极短),(相对水平面),则碰撞后滑板的速度v多大?
(3)从(2)问开始两个物体再次碰撞前各自的速度是多少?(碰撞时间可忽略)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑的水平地面上有一木板,其左端放有一重物,右方有一竖直的墙.重物质量为2m,木板质量m,重物与木板间的动摩擦因数为μ.使木板与重物以共同的速度v0向右运动,某时刻木板与墙发生弹性碰撞,碰撞时间极短.设木板足够长,重物始终在木板上.重力加速度为g.求
(1)木板第一次与墙碰撞后向左运动的最远距离;
(2)木板第一次与墙碰撞到第二次与墙碰撞前重物在木板上移动的距离;
(3)木板从第一次与墙碰撞到再次碰撞所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.“嫦娥三号”在环月圆轨道上做匀速圆周运动,向心力为F,动能为Ek;关于它们的变化情况,正确的是 (  )
A.F不变,Ek不变B.F不变,Ek变化C.F变化,Ek不变D.F变化,Ek变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.一质量m=2kg的物体,由静止开始,在水平拉力F的作用下在距地面高度h=0.8m的光滑平台上运动,一段时间后,撤去力F,物体继续运动到达平台右端后离开平台,落至地面时,恰能无碰撞地沿圆弧切线从A点切入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑.A、B为圆弧两端点,其连线水平,已知圆弧半径为R=1.0m,平台右端到A点的水平距离s=1.2m,取g=10m/s2,求:
(1)物体达到平台右端的速度v;
(2)力F对物体所做的功;
(3)圆弧对应圆心角θ;
(4)物体运动到圆弧轨道最低点O时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.2013年夏,四川北川老县城地震遗址遭遇50年最强洪水,武警战士驾驶冲锋舟营救被困群众,某段时间内冲锋舟的运动规律为x=-2t2-6t,y=1.5t2+4t,xOy为直角坐标系,则下列说法正确的是(  )
A.冲锋舟在x方向的分运动是匀减速直线运动
B.冲锋舟的运动是匀变速直线运动
C.冲锋舟的运动是匀变速曲线运动
D.冲锋舟的运动开始为直线运动后变为曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.水平面上固定着直角支架ABC,支架所在平面与水平面垂直,在AC和BC杆上分别套有质量为m1和m2的光滑圆环,且m1和m2用轻质细线相连,如图所示,已知AC与水平面的夹角为θ,求m1和m2平衡后,细线上的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.有一带电荷量为q=-3×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到Β点时,克服电场力做功6×10-4J,求:
(1)AΒ间电势差U为多少?
(2)如以Β点电势为零,则A点的电势φA为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量m=4kg的物体(可视为质点)用细绳拴住,放在水平传送带的右端,物体和传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,传送带的长度l=6m,当传送带以v=4m/s的速度做逆时针转动时,绳与水平方向的夹角θ=37°.已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)传送带稳定运动时绳子的拉力;
(2)某时刻剪断绳子,则经过多少时间,物体可以运动到传送带的左端;
(3)物体在运动过程中,摩擦力对物体做的功是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案