分析 (1)对小球受力分析,根据带电小球处于静止状态,结合力的合成或分解及F=qE求得电量,(2)剪断细绳小球的合力与细蝇的拉力大小同,方向相反得加速度.
解答 解:(1)小球受力如图,电场力方向与电场同向,故带正电
小球受力平衡,在水平方向:qE=mgtan37°,
得q=$\frac{mgtan37°}{E}$=3×10-6 C
(2)由受力图可知F=$\frac{mg}{cos37°}$=0.05N
如果剪断细绳小球的加速度a=$\frac{F}{m}$=12.5m/s2
答:(1)小球的带电量为3×10-6 C;
(2)若剪断细线,小球做匀加速直线运动,其加速度为12.5m/s2
点评 受力分析是解决力学问题的第一步,要结合力的合成或分解找出力与力之间的关系
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球将落在c点 | |
B. | 小球将落在c下方 | |
C. | 小球落在斜面的速度方向与斜面的夹角大于θ | |
D. | 小球落在斜面的速度方向与斜面的夹角小于θ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 兔子和乌龟是同时从同地出发的 | |
B. | 兔子和乌龟在比赛途中相遇两次 | |
C. | 乌龟做初速度为零的匀加速直线运动 | |
D. | 兔子和乌龟同时通过预定位移Sm到达终点 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲车最先到达 | B. | 乙车最先到达 | C. | 丙车最后到达 | D. | 三车同时到达 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | f1不变、f2变大 | B. | f1和f2都不变 | C. | f1和f2都变大 | D. | f1变大、f2不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com