精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.有关热现象,以下说法正确的是(  )
A.用单分子油膜法测出分子的直径d后,只要知道油滴的摩尔质量μ就能计算出阿伏伽德罗常数NA
B.对气体加热,气体的内能一定增大
C.当物体的温度为0℃时,物体分子的平均动能也为零
D.布朗运动只是间接地反映液体分子的热运动

分析 解答本题需掌握:
1、只要知道水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏伽德罗常数;
2、热力学第一定律公式△U=W+Q;
3、热力学温度是分子平均动能的标志;
4、悬浮微粒越大,在某一瞬间撞击它的液体分子数就越多,受力越趋于平衡,布朗运动越不明显.

解答 解:A、用单分子油膜法测出分子的直径d后,可以求解出分子的体积;知道油滴的摩尔质量,但不知道密度,无法求解摩尔体积,故无法求解阿伏伽德罗常数,故A错误;
B、对气体加热,气体可能同时对外做功,根据热力学第一定律公式△U=W+Q,内能不一定增加,故B错误;
C、温度是分子热运动平均动能的标志,当物体的温度为0℃时,热力学温度为273K,故物体分子的平均动能不为零,故C错误;
D、布朗运动是悬浮在液体中的固体小颗粒的无规则运动,由液体分子碰撞的不平衡性引起,是液体分子热运动的反映,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了阿伏加德罗常数、热力学第一定律、温度的微观意义、布朗运动等,知识点较多,难度较小,关键是记住基础知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.压敏电阻的阻值会随所受压力的增大而减小.一同学利用压敏电阻设计了判断升降机运动状态的装置,如甲图所示,将压敏电阻平放在升降机内,受压面朝上,在上面放一质量为m的物体,升降机静止时电流表示数为I0.某过程中电流表的示数如乙图所示,则在此过程中(  )
A.物体处于失重状态B.物体处于超重状态
C.升降机一定向上做匀加速运动D.升降机一定向下做匀减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.金属铍的逸出功为3.90eV.一群氢原子处于量子数n=4的激发态,其能级如图所示.若用这些氢原子辐射的光照射金属铍,能够使金属铍发生光电效应的有几种不同频率的光(  )
A.一种B.二种C.三种D.四种

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.
(1)如果没有操作失误,图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向的是F′.
(2)本实验采用的科学方法是B.
A.理想实验法          B.等效替代法       C.控制变量法          D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.宇航员来到一个表面无大气的行星上,让一个物体从H高度自由下落,物体运动时间为t,已知该星球的半径为R,万有引力为G,据此可知(  )
A.该星球的质量B.该星球第一宇宙速度的大小
C.该星球的平均密度D.该星球自转的角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,一个质量为m、电荷量为+q的小球,在电场强度为E=$\frac{mg}{q}$的匀强电场中,沿直线MN从O点开始做初速度为v0的匀变速直线运动,直线MN与水平的夹角为30°,若重力加速度为g,则下列说法中正确的是(  )
A.匀强电场的方向与直线MN垂直,小球在运动过程中电场力不做功
B.小球运动的加速度大小为g
C.小球从O点开始沿直线MN运动到“最高点”的时间为$\frac{{v}_{0}}{g}$
D.小球的电势能的最大增量值为$\frac{mg{v}_{0}^{2}}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学想利用如图1所示的装置测电风扇的转速和叶片边缘的速度,他先在某一叶片边缘粘上一小条弧长为△l的反光材料,当该叶片转到某一位置时,用光传感器接收反光材料反射的激光束,并在计算机屏幕上显示出矩形波,如图2所示,屏幕横向每大格表示的时间为5.00×10-2s.电风扇的转速为7.14转/s;若△l为10cm,则叶片边缘的速度为10m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,存在着两个匀强磁场,磁感应强度大小为均B,磁场方向如图(两区域磁场方向相反)均与斜面垂直,磁场的宽度MJ和JG均为L,一个质量为m、电阻为R、边长也为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,当ab边刚越过GH进入磁场Ⅰ区时,线框恰好以速度 v1做匀速直线运动;当ab边下滑到JP与MN的中间位置时,线框又恰好以速度v2做匀速直线运动,从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框的机械能减少量为△E,重力对线框做功的绝对值为W1,安培力对线框做功的绝对值为W2,下列说法中正确的有(  )
A.v1:v2=4:1B.v1:v2=2:1C.△E=W1+W2D.△E=W1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,A、B两个木块质量均为M=2kg,A、B与水平地面间接触光滑,上表面粗糙,质量为m=0.2kg的铁块C,以初速度v0=10m/s从A的左端向右滑动,最后铁块与B的共同速度大小为v2=0.5m/s,求:
①A的最终速度vA
②铁块刚滑上B时的速度v1

查看答案和解析>>

同步练习册答案