精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.某电视台的娱乐节目正在策划一个射击项目.如图所示,他们制作了一个大型的圆盘射击靶,半径R=0.8m,沿半径方向等间距画有10个同心圆(包括边缘处,两同心圆所夹区域由外向内分别标注1,2,3…10环),圆盘射击靶固定于水平地面上.C点位于靶心正上方圆盘边缘处,B点位于水平平台的边缘处,BC与地面平行且与圆盘垂直,BC=1.2m.平台上处于原长的弹簧右端固定,左端A点与小球接触但不粘连,小球的质量m=0.02kg,现用水平向右的推力将小球从A点缓慢推至D点(弹簧仍在弹性限度内),推力所做的功是W=0.025J,当撤去推力后,小球沿平台向左运动,从B点飞出,最后刚好击中靶心.小球在A点右侧不受摩擦力,小球在AB间的动摩擦系数为0.2,不计空气阻力,取g=m/s2,求:
(1)小球在B点的速度.
(2)小球在AB间运动的时间
(3)若用水平向右的推力将小球从A点缓慢推至某点(弹簧仍在弹性限度内),推力所做的功是W′=0.32J,当撤去推力后,小球沿平台向左运动,最后击中射击靶上的第几环.

分析 (1)从B到C做平抛运动,由平抛运动的规律可求得B点速度;
(2)由动能定理知A点速度,根据匀变速直线运动规律可求得AB时间;
(3)由动能定理可求得小球运动到B点速度为${v}_{B}^{′}$,根据平抛运动规律求解下落高度,从而到达几环.

解答 解:(1)设小球运动到B点速度大小为vB,由平抛运动规律知
R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
xBC=vBt
联立上式解得vB=3m/s
(2)小球运动到A点速度为vA
则根据动能定理知W=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{A}^{2}$
解得vA=$\sqrt{\frac{2W}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×25}{0.02}}$=5m/s
从A到B加速度a=μg
从A到B时间为t=$\frac{{v}_{A}-{v}_{B}}{μg}$=$\frac{5-3}{0.2×10}$=1s
(3)设AB间距离为L,则L=$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}t$=$\frac{5+3}{2}×1$=4m
当推力做功W′=0.32J,小球运动到B点速度为${v}_{B}^{′}$,则由动能定理知:
W′-μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
解得v${′}_{B}^{\;}$=4m/s
平抛时间t′=$\frac{BC}{v{′}_{B}}$=$\frac{1.2}{4}$s=0.3s
下落的高度H=$\frac{1}{2}gt{′}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×0.{3}^{2}$=0.45m
每环间距为0.08m,所以达到第六环.
答:(1)小球在B点的速度为3m/s.
(2)小球在AB间运动的时间为1s;
(3)若用水平向右的推力将小球从A点缓慢推至某点(弹簧仍在弹性限度内),推力所做的功是W′=0.32J,当撤去推力后,小球沿平台向左运动,最后击中射击靶上的第6环.

点评 本题缩合考查了平抛、机械能守恒定律、动能定理等的应用,要注意明确对物体的运动过程的分析,并对各过程正确地进行受力分析,才能准确选择物理规律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,在xOy竖直平面内存在竖直方向的匀强电场,在第一象限内有一与x轴相切于点(2R,0)、半径为R的圆形区域,该区域内存在垂直于xOy面的匀强磁场,电场与磁场随时间变化如图乙、丙所示,设电场强度竖直向下为正方向,磁场垂直纸面向里为正方向,电场、磁场同步周期性变化(每个周期内正反向时间相同).一带正电的小球A沿y轴方向下落,t=0时刻A落至点(0,3R),此时,另一带负电的小球B从最高点(2R,2R)处开始在磁场内紧靠磁场边界作匀速圆周运动;当A球再下落R时,B球旋转半圈到达点(2R,0);当A球到达原点O时,B球又旋转半圈回到最高点;然后A球开始匀速运动,两球的质量均为m,电量大小均为q.(不计空气阻力及两小球之间的作用力,重力加速度为g)求:

(1)匀强电场的场强E的大小;
(2)小球B作匀速圆周运动的周期T及匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)电场、磁场变化第一个周期末AB两球间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,有一光滑轨道ABC,AB为竖直平面内半径为R的四分之一圆弧轨道,BC部分为足够长的水平轨道.一个质量为m1的小物体自A处由静止释放后沿圆弧轨道AB滑下,与在水平轨道BC上质量为m2的静止物体相碰.

(1)如果m2与水平轻弹簧相连,弹簧的另一端连在固定装置P上.m1滑到水平轨道后与m2发生碰撞但不粘连,碰撞后m1与m2-起将弹簧压缩后被弹回,m1与m2重新分开.若弹簧压缩和伸长过程中无机械能损失,且m1=m2,求m1反弹后能达到的最大高度;
(2)如果去掉与m2相连的弹簧及固定装置P,m1仍从A处由静止释放.若m1=$\frac{1}{2}$m2,m1与m2的碰撞过程中无机械能损失,求碰撞后m1能达到的最大高度;
(3)在满足第(2)问的条件下,若m1与m2的碰撞过程中无机械能损失,要使m1与m2只能发 生一次碰撞,求m2与m1的比值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.为测定某一电池组的电动势和内阻,实验原理如图甲所示,虚线框内为用灵敏电流计改装的电流表为标准电压表,E为待测电池组,S为开关,R为滑动变阻器,R0是标称值为4.0Ω的定值电阻.
(1)已知灵敏电流计G的满偏电流Ig=100μA、内阻rg=2.0kΩ,若要改装后的电流表满偏电流为200mA,应并联一只1.0Ω(保留一位小数)的定值电阻R1
(2)根据图甲,用笔画线代替导线将图乙连接成完整电路;

某次试验的数据如表所示:
测量次数123456
电压表读数U/V5.165.044.944.834.714.59
改装表读数I/mA406080100120140
该小组借鉴“研究匀变速直线运动”实验中计算加速度的方法(逐差法),计算出电池组的内阻r=1.66Ω(保留两位小数);为减小偶然误差,逐差法在数据处理方面体现出的主要优点是能充分利用已测得的数据.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.“ABS“中文译为“防抱死刹车系统”,它是一种具有防滑、防锁死等优点的汽车安全控制系统.“ABS”启用时,汽车能获得更强的制动性能.某汽车在启用ABS刹车系统和未启用该刹车系统紧急刹车时,其车速与时间的变化关系分别如图中的①、②图线所示.由图可知(  )
A.启用ABS后t1时刻车速比未启用该刹车系统时大
B.启用ABS后减速加速度比未启用该刹车系统时大
C.启用ABS后制动所需时间比未启用该刹车系统时短
D.启用ABS后制动距离比未启用该刹车系统时短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,物块M在静止的传送带上以速度v匀速下滑时,传送带突然启动,方向如图中箭头所示,若传送带的速度大小也为v,则传送带启动后(  )
A.M静止在传送带上B.M可能沿斜面向上运动
C.M受到的摩擦力不变D.M下滑至底端的时间变长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.某学习兴趣小组利用图甲所示实验装置做“探究动能定理”的实验,即“探究重物下落过程中重物重力做的功与小车及重物系统动能增量的关系”.已知小车质量M=200g,重物的质量m=50g,小车的速度可由小车后面拉动的纸带经打点计时器打出的点计算得到,图乙是实验中得到的一条纸带,O为起点,A、B、C为选取的三个计数点,相邻计数点间有四个点未画出,所用交流电的频率为50Hz,现研究从打O点到打B点的小车和重物的运动,根据相关数据可得,在此过程中,重物重力做的功为0.092J,小车及重物系统动能的增加量为0.070J;根据计算结果说明本次实验中产生误差的原因可能是未平衡摩擦力(本题 g=9.8m/V,计筇结果保留二位有效数宇)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.以月亮的盈亏为依据所制定的历法在我国成为“阴历”,若将月球环绕地球运动周期作为一个月,大约为28天,假设由于某种原因(如小行星的撞击)突然使月球绕地球的半径比现在增大了10%,问“阴历”中的一个月将变为多少天?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图,xOy平面的一、二、三象限内存在垂直纸面向外,磁感应强度B=2T的匀强磁场,ON为处于y轴负方向的弹性绝缘博挡板,长度为9m,M点为x轴正方向上一点,OM=3m.现有一个可视为质点的带正电的小球(重力不计),比荷大小为$\frac{q}{m}$=1.0C/kg,从挡板下端N处小孔以不同的速率沿x轴负方向射入磁场(小球若与挡板相碰就以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变),小球最后都能经过M点,则小球射入的速度大小可能是(  )
A.10m/sB.9m/sC.7.5m/sD.6m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案