精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.某实验小组为了描绘标有“3V  1.5W”小灯泡的U-I图象,除导线和开关外还备有以下器材可供选择:
A.电流表A1(量程0.6A,内阻约为1Ω)
B.电流表A2(量程3.0A,内阻约为0.2Ω)
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约为5kΩ)
D.电压表V2(量程15.0V,内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器R1(最大阻值为5Ω,额定电流2.0A)
F.滑动变阻器R2(最大阻值为100Ω,额定电流500mA)
G.电源(电动势为4.0V,内阻约为0.5Ω)

(1)实验中所用的电流表应选A1(填A1或A2);电压表应选V1(填V1或V2);滑动变阻器应选R1(填R1或R2).
(2)某同学对实验电路图进行了部分实物连线,如图甲所示,请将实物连线补充完整.
(3)经过正确的操作,测得的数据如表:
U/V00.400.801.201.602.002.402.803.20
I/A00.170.270.350.390.400.460.490.51
①表中记录的数据有一组有误,请指出这组数据对应的电压值为3.20.
②去除有误的一组数据后,请在图乙中画出小灯泡U-I图象.

分析 (1)根据灯泡的额定值可明确电流和电压,从而选择电流表和电压表;再根据分压接法明确滑动变阻器;
(2)分析滑动变阻器的接法及电流表的接法,从而确定出合理的电路图;
(3)根据电表的量程进行分析,明确对应的数据是否合理;
(4)利用描点法作出对应的图象,注意伏安特性曲线是平滑的曲线.

解答 解:(1)灯泡电压为3V,故电压表选择V1;电流最大值为0.52A,故电流表选择A1;本实验中采用分压接法,故应选择小电阻R1
(2)本实验要求电压从零开始调节,灯泡内阻较小,故应采用滑动变阻器分压接法,电流表外接法;如图所示;
(3)因电压表量程为3.0V,故无法读出3.2V的电压值;
(4)根据表中数据利用描点法得出图象如图所示;
故答案为:(1)A1,V1;R1;(2)如图所示;(3)3.20;(4)如图所示;

点评 本题考查灯泡伏安特性曲线的描绘,要注意掌握其电路的基本接法为分压和外接;同时注意掌握描点作图的基本原则.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图为俯视图,光屏MN竖直放置,半圆柱形玻璃砖放在水平面上的平面部分ab与屏平行.由光源S发出的一束白光从半圆沿半径射入玻璃砖,通过圆心O再射到屏上.在水平面内绕过O点的竖直轴沿逆时针方向缓缓转动玻璃砖,在光屏上出现了彩色光谱.当玻璃砖转动角度大于某一值时,屏上彩色光带中的某种颜色的色光首先消失.有关彩色的排列顺序和最先消失的色光是(  )
A.通过实验说明,同种材料中各种色光的折射率不同,红光折射率较大
B.由n=$\frac{c}{v}$可知,玻璃砖中红光传播速度较大
C.由n=$\frac{1}{sinc}$可知,红光在ab界面发生全反射的临界角较大
D.转动玻璃砖的过程中最先消失的是红光
E.在光屏上从左到右光谱的分布是从红光到紫光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,波源S从平衡位置开始在竖直方向振动,振幅为A,周期T=0.2s,产生的波向左、右传播,波速v=6m/s,经过t1=O.25s后,P点开始振动,且振动方向向下,SQ=3.3m.
(1)画出P点开始振动时PQ间的波形图
(2)试分析Q点开始振动的时刻P点的位置及振动方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,实线为电视机显像管主聚焦电场中的等势面.a、b、c、d为圆上的四个点,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b、c、d 四点电势不等,但电场强度相同
B.若一电子从b点运动到c点,电场力做功为-0.8eV
C.若一束电子从左侧平行于中心轴线进入电场区域,将会从右侧平行于中心轴线穿出
D.若一电子沿中心轴线进入电场区域,将做加速度先增加后减小的加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.有三个相同的电阻,分别通过如下图(1)、(2)、(3)所示的变化电流,三个图中电流的最大值和周期都相同,(2)为正弦交流电.下列说法中正确的是(  )
A.在一个周期内三个电阻发热量相等
B.在一个周期内,(1)、(3)发热量相等,是(2)发热量的2倍
C.在一个周期内,(1)、(2)发热量相等,是(3)发热量的$\frac{1}{2}$
D.在一个周期内,(3)发热量最大,(1)次之,(2)的发热量最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在《验证机械能守恒定律》的实验中,质量为m的重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点进行测量,就可以验证机械能守恒定律.
(1)如图所示,选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起始点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2,使用的交流电的频率为f,用以上给出的已知量写出C点速度的表达式为vC=$\frac{{(s}_{1}{+s}_{2})f}{4}$,打点计时器在打O点到C点的这段时间内,重锤的重力势能的减少量为mg(s0+s1),利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a,则加速度的表达式为a=$\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$;
(2)在验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总大于重锤增加的动能,其原因主要是在重锤带着纸带下落过程中存在着阻力的作用,若已知当地的重力加速度的值为g,用题目中给出的已知量表示重锤在下落过程中受到的平均阻力的大小F=mg-m$\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.做匀变速直线运动的质点,在第2s内的位移是6m,第5s内的位移为零,求其加速度和初速度各是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.船在静水中的航速为v1,水流的速度为v2(已知v1>v2 ).为使船行驶到河正对岸的码头,则v1相对v2 的方向应为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法中正确的是(  )
A.查德威克通过研究发现阴极射线是电子流
B.普朗克为了解释光电效应的规律,提出了光子说
C.汤姆生通过研究发现原子核中的中性粒子是中子
D.在α粒子散射实验的基础上,卢瑟福提出了原子的核式结构模型

查看答案和解析>>

同步练习册答案