解:(1)由于物体做匀速直线运动,受力如图所示.

根据平衡有f=F
1cos37°=10×0.8N=8N
N=Fsin37°+mg=10×0.6+10N=16N
则物体与地面间的动摩擦因数

.
(2)当推力变为20N时,根据牛顿第二定律得,a
1=

=

=5m/s
2.
则撤去外力时速度大小v=v
0+at=5+5×5m/s=30m/s.
(3)撤去外力后,加速度

则物体还能滑行的距离x=

.
(4)当外力与水平面的夹角超过θ,无论外力F多大都不可能把物体从静止状态推动.
有Fcosθ≤μ(mg+Fsinθ)
解得

①
其中tanφ=

当sin(φ-θ)=0时,①式永远成立,则θ=φ,(tanφ=

).
答:(1)物体地面间的动摩擦因数为0.5.
(2)撤去外力时的速度为30m/s.
(3)撤去外力后还能滑行90m.
(4)这个角度为

.
分析:(1)根据共点力平衡求出支持力和摩擦力的大小,通过滑动摩擦力的大小公式求出动摩擦因数大小.
(2)根据牛顿第二定律求出加速度的大小,通过速度时间公式求出撤去拉力时的速度.
(3)通过牛顿第二定律求出撤去拉力时的加速度,结合速度位移公式求出还能滑行的距离.
(4)通过推力在水平方向上的分力总小于摩擦力,运用数学方法得出θ的大小.
点评:本题综合考查了共点力平衡、牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.