精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.质量为0.3kg的物体在水平面上运动,图中的两条直线分别表示物体受水平拉力作用和不受水平拉力作用时的速度-时间图象,则下列说法中正确的是(  )
A.物体不受水平拉力时的速度图象一定是b
B.物体受水平拉力时的速度图象一定是a
C.摩擦力一定等于0.2N
D.水平拉力一定等于0.1N

分析 由速度图象的斜率求出物体的加速度大小.两图加速度大小不同,无法判断物体不受水平拉力是哪个图象.根据牛顿第二定律分别对a、b两种情况列方程求解拉力大小.

解答 解:A、图中两条图线都表示匀减速直线运动,只是加速度大小不同,分别为${a_1}=\frac{1}{3}m/{s^2}$,${a_2}=\frac{2}{3}m/{s^2}$;因为不知水平拉力的方向,所以不能判断出两种情况下的加速度大小,故AB错误;
C、设水平拉力F的方向与运动方向相同,则f+F=ma2,f=ma1,代入数据,可解得F=0.1N,f=0.1N,再设水平拉力F的方向与运动方向相反,则f-F=ma1,f=ma2,代入数据,可解得F=0.1N,f=0.2N,可见,选项C错误,D正确.
故选:D

点评 由速度图象的斜率求出物体的加速度大小.两图加速度大小不同,无法判断物体不受水平拉力是哪个图象.根据牛顿第二定律分别对a、b两种情况列方程求解拉力大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在距河面上方20m高的岸上有人用长绳拴住一条质量m=100kg的小船,开始时绳与水面的夹角为30°.人以恒定的速率v=3m/s拉绳,使小船靠岸,那么(  )
A.5s内小船前进了10mB.5s末小船的速率为5m/s
C.5s内拉力做功450JD.5s内拉力做功功率为1500W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在测定电源的电动势和内阻的分组实验课后,教师拿出一个蓄电池,要求写出一个运用实验室现有器材、较准确测定其电源电动势的设计方案.(可借用别组的实验器材)
实验室每组备有下列器材:
A.待测蓄电池(电动势约为5V,内阻小于0.5Ω额定电流2A )
B.电压表V( 0~3V~15V.内阻大于1kΩ )
C.电流表A(0~0.6A~3A,内阻小于0.5Ω )
D.滑线变阻器R(0~10Ω,5A)
E.开关和导线若干
某小组同学的设计方案中,仅借用另外一组的一件实验仪器,就较准确测定了蓄电池的电源电动势.
(1)试在方框中画出该组的电路设计图,其中电压表量程3V,电流表量程为0.6A
(2)若测量中,电压表、电流表分别获得两组数据U1、I1、U2、I2,则E=$\frac{{{I_1}{U_2}-{I_2}{U_1}}}{{{I_1}-{I_2}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于行星的运动,以下说法正确的是(  )
A.行星轨道的半长轴越长,自转周期越大
B.行星轨道的半长轴越长,公转周期越大
C.水星的半长轴最短,公转周期最长
D.海王星离太阳“最远”,绕太阳运动的公转周期最长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.有三个斜面1、2、3,其中斜面1、2底边相同,斜面2、3高度相同.同一物体与三斜面的动摩擦因数相同,当它分别沿三斜面从顶端由静止下滑到底端,下列说法正确的是(  )
A.三种情况下物体损失的机械能△E3>△E2>△E1
B.三种情况下摩擦产热Q1=Q2<Q3
C.物体滑到底端时的速度v1>v2=v3
D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在大小为30N的水平外力F作用下,质量为10kg的木箱恰能维持作匀速直线运动,现木箱静止在水平地面上,用大小为60N的水平外力F1作用在木箱上,经6s后,将F1的方向改为与原来相反,大小不变,继续作用6s.求这12s内木箱的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在绕地球运行的空间实验站里,下列仪器中将失去测量功能的是(  )
A.弹簧测力计B.秒表C.水银温度计D.杆秤

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.光电池是利用光电效应制成的器件,下列叙述中正确的有(  )
A.光电池是把光能转化为电能的一种装置
B.光电池中吸收了光子能量的电子都能逸出
C.光电池在光线昏暗的地方无法工作
D.光电池工作时,入射光越强,光电池转化的电能就越多

查看答案和解析>>

同步练习册答案