精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
校广播站使用一台输出功率约为100 W的扩音机,通过总电阻为4 Ω的两根导线与较远处的四只喇叭相连.每只喇叭的电阻为16 Ω,额定功率为25 W.其余导线电阻不计,喇叭近似视为纯电阻用电器.
(1)要使导线消耗的电功率最小,四只喇叭彼此应该怎样连接?正确连接时,扩音机输出功率刚好100 W,求导线消耗的电功率.
(2)若扩音机的输出电压有效值为120 V,可将喇叭并接在变压比适当的变压器副线圈上,再将变压器原线圈接在上述输电导线末端,使每只喇叭都得到额定功率.求变压器原副线圈的匝数比.
(1)串联 5.88 W (2)解:(1)要导线损耗功率小,有P=I2R线,应使I最小,四只喇叭应串联,由P=I2R线+4I2RI2=P=I2R线== W=5.88 W. (6分)(2)喇叭得到额定功率时,得到的电压U2== V=20 V则变压器副线圈上电压为U2=20 V,变压器原线圈上电压U1=120 V-I1R线其中I1由120I1=100+I12R线即120I1=100+I12×4得I1=(15-10) A=0.86 A(另一根舍去)所以U1=120 V-0.86×4 V=116.56 V因此变压器原副线圈匝数比.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2007年高考物理仿真试题(一) 题型:038

校广播站使用一台输出功率约为100W的扩音机,通过总电阻为的两根导线与较远处的四只喇叭相连.每只喇叭的电阻为16Ω,额定功率为25W.其余导线电阻不计,喇叭近似视为纯电阻用电器.

(1)

要使导线消耗的电功率最小,四只喇叭彼此应该怎样连接?正确连接时,扩音机输出功率刚好100W,求导线消耗的电功率.

(2)

若扩音机的输出电压有效值为120V,可将喇叭并接在变压比适当的变压器副线圈上,再将变压器原线圈接在上述输电导线末端,使每只喇叭都得到额定功率.求变压器原副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

校广播站使用一台输出功率约为100 W的扩音机,通过总电阻为4 Ω的两根导线与较远处的四只喇叭相连.每只喇叭的电阻为16 Ω,额定功率为25 W.其余导线电阻不计,喇叭近似视为纯电阻用电器.

(1)要使导线消耗的电功率最小,四只喇叭彼此应该怎样连接?正确连接时,扩音机输出功率刚好100 W,求导线消耗的电功率.

(2)若扩音机的输出电压有效值为120 V,可将喇叭并联一起接在变压比适当的变压器副线圈上,再将变压器原线圈接在上述输电导线末端,使每只喇叭都得到额定功率.求变压器原副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案