精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一质量为2.0×103kg,额定功率为60kW的汽车从静止开始在水平路面上以恒定的额定功率启动,若汽车所受阻力为车重的0.1倍,(g取10m/s2),求:
(1)汽车所受阻力的大小;
(2)汽车在该路面上行驶所能达到的最大速度;
(3)汽车的速度为20m/s时的加速度大小.

分析 (1)阻力为重力的0.1倍即可求得摩擦力;
92)当牵引力等于阻力时速度达到最大;
(3)有P=Fv求得牵引力,根据牛顿第二定律求得加速度

解答 解:(1)汽车受到的阻力为f=0.1mg=2000N
(2)当牵引力等于阻力时速度到达最大v=$\frac{P}{f}=\frac{60000}{2000}m/s=30m/s$
(3)速度为20m/s时,此时的牵引力为F=$\frac{P}{v}=\frac{60000}{20}N=3000N$
根据牛顿第二定律可得a=$\frac{F-f}{m}=0.5m/{s}^{2}$
答:(1)汽车所受阻力的大小为2000N;
(2)汽车在该路面上行驶所能达到的最大速度为30m/s;
(3)汽车的速度为20m/s时的加速度大小为0.5m/s2

点评 机车启动问题常常与牛顿第二定律相结合进行考查,对于机车的两种方式,要根据牛顿第二定律和牵引力功率公式,弄清过程中速速、加速度的变化情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.用电流表和电压表测定电池的电动势E和内阻r,所用电路如图1所示.

(1)根据本实验需要,选定器材和量程,按照电路图连接上方的实物图(图2).
(2)k连接电路后,一位同学将测得的六组数据如下表所示.
试根据这些数据在图3中作出U-I图线.
(3)根据图线求出电池的电动势E=1.50V,电池的内阻r=0.83Ω
组别123456
电流I/A0.120.200.310.320.500.57
电压U/V1.371.321.241.181.101.05

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一个物体做自由落体运动,重力加速度g取1Om/s2.该物体(  )
A.第2s末的速度大小为1Om/sB.第2s末的速度大小为30m/s
C.在前3s内下落的距离为45mD.在前3s内下落的距离为60m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.水平抛出的一个石子,经过0.8s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6),试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)石子抛出初速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.辆赛车连环撞车事故,两届印第安纳波利斯500赛冠军、英国车手丹•威尔顿因伤势过重去世.在比赛进行到第11圈时,77号赛车在弯道处强行顺时针加速超越是酿起这起事故的根本原因,下面四幅俯视图中画出了77号赛车转弯时所受的合力的可能情况,你认为正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,水下光源S向水面A点发射一束光线,折射光线分成a,b两束,则(  )
A.在水中a光的速度比b光的速度小
B.对于相同的障碍物,b光更容易发生衍射现象
C.如果a光是黄光,则b光可能是红光
D.若保持入射点A位置不变,将入射光线顺时针旋转,则从水面上方观察,b光先消失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.水平地面上有一木箱,木箱与地面之间的动摩擦因数为μ(0<μ<1).现对木箱施加一拉力F.设F的方向与水平面夹角为θ,如图,在θ从0逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度一直保持不变,则(  )
A.F的功率减小B.F的功率不变C.F先增大后减小D.F一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法中,正确的是(  )
A.经典物理学可以很好地应用于低速运动的宏观物体,但无法解释原子光谱
B.实物粒子只有粒子性,而光子有波粒二象性
C.卢瑟福提出了原子的核式结构模型并且把量子化观点引入到原子系统
D.人类在认识微观世界的过程中逐步建立起来了量子理论

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.登上火星是人类的梦想,我国计划于2020年登陆火星,已知火星的质量为地球质量的q倍,动能为地球动能的p倍,火星和地球绕太阳的公转均视为匀速圆周运动,则火星与地球的(  )
A.线速度大小之比为$\sqrt{q}$:$\sqrt{p}$B.轨道半径之比为p:q
C.运行周期之比为q:pD.向心加速度大小之比为p2:q2

查看答案和解析>>

同步练习册答案