精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图(a)所示,轮轴的轮半径为2r,轴半径为r,它可以绕垂直于纸面的光滑水平轴O转动,图(b)为轮轴的侧视图.轮上绕有细线,线下端系一质量为M的重物,轴上也绕有细线,线下端系一质量为m的金属杆.在竖直平面内有间距为L的足够长平行金属导轨PQ、MN,在QN之间连接有阻值为R的电阻,其余电阻不计.磁感强度为B的匀强磁场与导轨平面垂直.开始时金属杆置于导轨下端,将重物由静止释放,重物最终能匀速下降,运动过程中金属杆始终与导轨接触良好.
(1)重物M匀速下降的速度v多大?
(2)对一定的B,取不同的M,测出相应的M作匀速运动时的v值,得到实验图线如图(c),实验中电阻R=0.1Ω,L=1m,则实验中m和B的值分别为多大?
分析:(1)首先根据轮轴原理,得出M与金属杆的速度关系.重物最终匀速下降,重力势能减小,金属杆匀速上升,重力势能增加,整个系统重力势能减小转化为电能,根据能量守恒定律列式,求解重物M匀速下降的速度.
(2)根据第1题v的表达式,分析v-M图象的斜率,结合图象求出横轴的截距和斜率,即可得到m和B.
解答:解:(1)设匀速运动时M的速度为v=v1,m的速度为v2,有:
v1=2v2 …①
杆所受的安培力:F=BIL…②
回路中的感应电流为:=
E
R
…③
杆产生的感应电动势为:E=BLv2…④
则得:F=
B2L2v2
R
…⑤
根据能量守恒定律有:
Mgv1=(F+mg)v2…⑥
联立①⑤⑥解得:v1=v=
2(2M-m)gR
B2L2

即:v=
4MgR
B2L2
-
2mgR
B2L2
…⑦
(2)图上当v=0时,M=2kg,所以有:m=2M=4kg…⑧
由图得:
4gR
B2L2
=
16
10
…⑨
代入数据得:B=
10
2
T…⑩
答:(1)重物M匀速下降的速度v为
4MgR
B2L2
-
2mgR
B2L2

(2)对一定的B,取不同的M,测出相应的M作匀速运动时的v值,得到实验图线如图(c),实验中电阻R=0.1Ω,L=1m,则实验中m和B的值分别为4kg,
10
2
T.
点评:本题中运用F=BIL、I=
E
R
、E=BLv推导安培力的表达式是求解的关键步骤,再运用数学知识分析图象的信息,得到B1和B2的比值,中等难度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(14分)如图(a)所示,轮轴的轮半径为2r,轴半径为r,它可以绕垂直于纸面的光滑水平轴O转动,图(b)为轮轴的侧视图。轮上绕有细线,线下端系一质量为M的重物,轴上也绕有细线,线下端系一质量为m的金属杆。在竖直平面内有间距为L的足够长平行金属导轨PQ、MN,在QN之间连接有阻值为R的电阻,其余电阻不计。磁感强度为B的匀强磁场与导轨平面垂直。开始时金属杆置于导轨下端,将重物由静止释放,重物最终能匀速下降,运动过程中金属杆始终与导轨接触良好。

   

(1)当重物匀速下降时,细绳对金属杆的拉力T多大?

(2)重物M匀速下降的速度v多大?

(3)对一定的B,取不同的M,测出相应的M作匀速运动时的v值,得到实验图线如图(c),图中画出了磁感强度分别为B1和B2时的两条实验图线。试根据实验结果计算比值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图6-5-4所示为一皮带传动装置,右轮的半径为r,a是它边缘上的一点,左侧是一轮轴,大轮的半径为4r,小轮的半径为2r,b点在小轮上,到小轮中心的距离为r,c点和d点分别位于小轮和大轮的边缘上,若在转动过程中,皮带不打滑,则(    )

6-5-4

A.a点和b点的线速度大小相等

B.a点和b点的角速度大小相等

C.a点和c点的线速度大小相等

D.a点和d点的周期相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

()8如图(a)所示,轮轴的轮半径为2r,轴半径为r,它可以绕垂直于纸面的光滑水平轴O转动,图(b)为轮轴的侧视图。轮上绕有细线,线下端系一质量为M的重物,轴上也绕有细线,线下端系一质量为m的金属杆。在竖直平面内有间距为L的足够长平行金属导轨PQMN,在QN之间连接有阻值为R的电阻,其余电阻不计。磁感强度为B的匀强磁场与导轨平面垂直。开始时金属杆置于导轨下端,将重物由静止释放,重物最终能匀速下降,运动过程中金属杆始终与导轨接触良好。

(1)当重物匀速下降时,细绳对金属杆的拉力T多大?

(2)重物M匀速下降的速度v多大?

(3)对一定的B,取不同的M,测出相应的M作匀速运动时的v值,得到实验图线如图(c)。试根据实验结果计算此实验中的金属杆质量m和磁感强度B。已知L=4m,R=1Ω

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图(a)所示,轮轴的轮半径为2r,轴半径为r,它可以绕垂直于纸面的光滑水平轴O转动,图(b)为轮轴的侧视图。轮上绕有细线,线下端系一质量为M的重物,轴上也绕有细线,线下端系一质量为m的金属杆。在竖直平面内有间距为L的足够长平行金属导轨PQ、MN,在QN之间连接有阻值为R的电阻,其余电阻不计。磁感强度为B的匀强磁场与导轨平面垂直。开始时金属杆置于导轨下端,将重物由静止释放,重物最终能匀速下降,运动过程中金属杆始终与导轨接触良好。
(1)重物M匀速下降的速度v多大?
(2)对一定的B,取不同的M,测出相应的M作匀速运动时的v值,得到实验图线如图(c),实验中电阻R=0.1Ω,L=1m,则实验中m和B的值分别为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案