精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.一个100匝矩形导线圈产生的正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知(  )
A.该交流电的电压瞬时值的表达式为 u=100sin(50πt)V
B.当t=10-2s时,磁通量最大
C.当t=10-2s时,线圈转动过程中磁通量变化率为100wb/s
D.若将该交流电压加在阻值为R=100Ω 的电阻两端,则电阻消耗的功率是50W

分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.

解答 解:A、由图可知,T=4×10-2s,故f=$\frac{1}{T}$=25Hz,ω=2πf=50πrad/s,
所以其表达式为u=100sin(50πt)V,故A正确;
B、当t=10-2s时,感应电动势最大,磁通量为零,故B错误;
C、当t=10-2s时,感应电动势最大,Em=100V=$\frac{n△∅}{△t}$,
线圈转动过程中磁通量变化率$\frac{△∅}{△t}$=1wb/s,故C错误;
D、由图象可知交流电的最大值为100V,因此其有效值为:U=$\frac{100}{\sqrt{2}}$=50$\sqrt{2}$,
所以R消耗的功率为:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=50W,故D正确;
故选:AD

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列运动的物体,机械能守恒的是(  )
A.跳伞运动员在空中匀速下落
B.子弹射穿木块
C.圆锥摆球在水平面内做匀速圆周运动
D.物体沿竖直面内的圆形轨道做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图是某自动加热装置的设计图,将被加热物体在地面小平台上以一定的初速经过位于竖直面内的两个四分之一圆弧衔接而成的轨道,从最高点P飞出进入加热锅内,利用来回运动使其均匀受热.我们用质量为m的小滑块代替被加热物体,借这套装置来研究一些物理问题.设大小两个四分之一圆弧的半径分别为2R和R,小平台和圆弧均光滑.将过锅底的纵截面看作是两个斜面AB、CD和一段光滑圆弧BC组成,滑块与斜面间的动摩擦因数为0.25,且不随温度变化.两斜面倾角均为θ=37°,AB=CD=2R,A、D等高,D端固定一小挡板,锅底位于圆弧形轨道所在的竖直平面内,碰撞不损失机械能.滑块始终在同一个竖直平面内运动,重力加速度为g.

(1)如果滑块恰好能经P点飞出,为了使滑块恰好沿AB斜面进入锅内,应调节锅底支架高度使斜面的A、D点离地高为多少?
(2)接(1)问,求滑块在锅内斜面上通过的总路程.
(3)对滑块的不同初速度,求其通过最高点P和小圆弧最低点Q时受压力之差的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,吊在天花板下的导热汽缸中有一个可无摩擦上下移动且不漏气的活塞A,活塞A的下面吊着一个重物,汽缸中封闭着一定量的理想气体.起初各部分均静止不动,外界大气压保持不变,针对汽缸内的气体,当状态缓慢发生变化时,下列判断正确的是(  )
A.迅速向下拉动活塞,缸内气体温度降低
B.当活塞向下移动时,外界一定对气体做正功
C.若汽缸导热良好,保持环境温度不变,缓慢增加重物的质量,气体一定会吸热
D.缓慢增加重物的质量,欲保持气体体积不变,必须设法减少气体的内能
E.环境温度升高,气体的压强一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法中正确的是(  )
A.一切波都能发生干涉、衍射现象
B.只有两列横波相遇时才能发生干涉
C.在障碍物的后面可以听到前面人说话的声音是衍射现象
D.发生多普勒效应时,观察者接收的频率发生了变化,是波源的频率变化的缘故

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,地球球心为O,半径为R,表面的重力加速度为g.一宇宙飞船绕地球无动力飞行且沿椭圆轨道运动,轨道上P点距地心最远,距离为3R.为研究方便,假设地球不自转且忽略空气阻力,则(  )
A.飞船在P点的加速度一定是$\frac{g}{9}$
B.飞船经过P点的速度一定是 $\sqrt{\frac{gR}{3}}$
C.飞船经过P点的速度小于 $\sqrt{\frac{gR}{3}}$
D.飞船经过P点时,若变轨为半径为3R的圆周运动,需要制动减速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,为一物体运动的速度一时间图象,下列说法正确的是(  ) 
A.物体在0~1s内,a=4m/s2
B.物体在2~3s内的加速度与在3~4s内的加速度相同
C.物体在3~4s秒内的加速度与4~5s内的加速度相同
D.物体在5s内总位移为4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,有质量为m1=2kg、m2=3kg的两个物体放置于水平地面上,它们与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.2,μ2=0.1.用F=22N的水平推力推两物体,使它们由静止开始一起向右运动,经过一段时间后撤去力F,当两物块都停止运动后,相距△x=6.75m.已知重力加速度g=10m/s2,求力F作用的时间t?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.(1)下列说法正确的是(  )
A.分子间距离减小时分子势能一定减小
B.只要知道水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏伽德罗常数
C.外界对气休做正功,气体的内能一定增加
D.在一个绝热容器内,不停地搅拌液体,可使液体的温度升高
E.气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数,与单位体积内的分子数及气体分子的平均动能都有关

查看答案和解析>>

同步练习册答案