精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图反映“用油膜法估测分子的大小”实验中的4个步骤,将它们按操作先后顺序排列应是d、a、c、b(用符号表示).若图中坐标纸中小方格的边长为1cm,滴入水面的油酸酒精溶液是一滴,一滴溶液含纯油酸的体积为V=0.8×10-12m3,则油酸分子的直径约为$4.4×1{0}_{\;}^{-10}$m.

分析 将配制好的油酸酒精溶液,通过量筒测出1滴此溶液的体积.然后将1滴此溶液滴在有痱子粉的浅盘里的水面上,等待形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔描绘出油酸膜的形状,将画有油酸薄膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,按不足半个舍去,多于半个的算一个,统计出油酸薄膜的面积.则用1滴此溶液的体积除以1滴此溶液的面积,恰好就是油酸分子的直径.

解答 解:(1)“油膜法估测油酸分子的大小”实验步骤为:配制酒精油酸溶液(教师完成,记下配制比例)→测定一滴酒精油酸溶液的体积→准备浅水盘→形成油膜→描绘油膜边缘→测量油膜面积→计算分子直径.很显然,在实验的步骤中,是“将1滴此溶液滴在有痱子粉的浅盘里的水面上,等待形状稳定”,因此操作先后顺序排列应是dacb.
(2)由图可知,油酸薄膜轮廓内的正方形个数为18个,则油膜的面积是S=18×1×1cm2=18cm2
油酸分子的直径$d=\frac{V}{S}=\frac{0.8×1{0}_{\;}^{-12}}{18×1{0}_{\;}^{-4}}=4.4×1{0}_{\;}^{-10}m$
故答案为:d、a、c、b             $4.4×1{0}_{\;}^{-10}$

点评 该题考查“用单分子油膜估测分子的大小”实验中的步骤,属于知识性的考查,题目简单易做.
解答本题关键要理解并掌握单分子油膜法估测分子直径的原理d=$\frac{V}{S}$,建立这样的模型:油酸分子呈球型分布在水面上,且一个挨一个,再分析误差的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.在演示光电效应的实验中,原来不带电势一块锌板与灵敏验电器相连接.用弧光照射锌板时,验电器的指针就张开一个角度,如图所示.这时(  )
A.锌板带负电,指针带正电B.锌板带负电,指针带负电
C.锌板带正电,指针带负电D.锌板带正电,指针带正电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.两个钢球在一直线上运动.m1=2.0kg,m2=4.0kg,m1以1m/s的速度向右运动,m2以5.0m/s的速度向左运动.碰撞后,m1以7m/s的速度向左运动,若不计摩擦,则碰撞过程中m2的动量损失和它在碰后的速度的大小分别为(  )
A.1.6kg•m/s,1m/sB.16kg•m/s,1m/sC.0.6kg•m/s,2m/sD.6kg•m/s,2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.高铁列车上有很多制动装置.在每节车厢上装有制动风翼,当风翼完全打开时,可使列车产生a1=0.5m/s2的平均制动加速度.同时,列车上还有电磁制动系统、空气制动系统、摩擦制动系统等.单独启动电磁制动系统,可使列车产生a2=0.7m/s2的平均制动加速度.所有制动系统同时作用,可使列车产生最大为a=3m/s2的平均制动加速度.在一段直线轨道上,列车正以v0=324km/h的速度匀速行驶时,列车长接到通知,前方有一列车出现故障,需要该列车减速停车.列车长先将制动风翼完全打开让高速行驶的列车减速,当车速减小了$\frac{1}{3}$时,再通过电磁制动系统同时制动.
(1)若不再开启其他制动系统,从开始制动到停车,高铁列车行驶的距离是多少?
(2)若制动风翼完全打开时,距离前车只有2km,那么该列车最迟在距离前车多远处打开剩余的制动装置,才能保证不与前车相撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P以速度v0抛出一个小球,落在斜面上某处Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角为α,若把初速度变为2v0,小球仍落在斜面上,则以下说法正确的是(  )
A.夹角α将变大
B.夹角α与初速度大小无关
C.小球在空中的运动时间变成原来的2倍
D.PQ间距是原来间距的3倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,A、B两物体静止在粗糙水平面上,其间用一根轻弹簧相连,弹簧的长度大于原长.若再用一个从零开始缓慢增大的水平力F向右拉物体B,直到A即将移动,此过程中,地面对B的摩擦力f1和对A的摩擦力f2的变化情况是(  )
A.f2先变大后不变B.f2先不变后变大
C.f1先变小后变大再不变D.f1先不变后变大再变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.《探究弹力和弹簧伸长的关系》的实验中,由实验测得某弹簧的长度L和弹力的关系如图所示,则该弹簧的原长为15cm,劲度系数为500N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.在建筑工地上经常要使用到小推车来运送各种建筑材料(如图1所示),现要求将一辆装满材料的小推车从坡底面沿坡面推上坡顶面(如图2所示),已知斜坡高为H,坡角β=53°.假设工人的最大推力为装满材料的小推车总重力的$\frac{9}{8}$倍,小车在斜坡上动摩擦因数均是0.75,若两个人一直都用最大推力沿前进方向推车,将小车推上坡顶.求:
(1)他们至少在离坡脚何处开始推车;
(2)推上坡顶所用总时间是多少?(答案用坡高H和重力加速度g表示,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示为跳水运动员最后踏板的过程:运动员从高处落到处于自然状态的跳板A位置上,同跳板一起向下运动到最低点B位置.运动员从A运动到B的过程中,下列说法正确的是(  )
A.运动员到达A位置时处于失重状态B.运动员到达B位置时处于超重状态
C.运动员的速度一直在增大D.运动员的加速度一直在增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案