精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图甲所示,垂直纸面向里的有界匀强磁场的磁感应强度B=1.0T,质量m=0.04kg、高h=0.05m、总电阻R=5Ω、n=100匝的矩形线圈竖直固定在质量M=0.08kg的小车上,小车与线圈的水平长度l相等.线圈和小车一起沿光滑水平面运动,并以初速度v1=10m/s进入磁场,线圈平面和磁场方向始终垂直.若小车运动的速度v随位移x变化的v-x图象如图乙所示,则根据以上信息可知(  ) 
A.小车的水平长度l=10 cm
B.磁场的宽度d=35 cm
C.小车的位移x=10 cm时线圈中的电流I=7 A
D.线圈通过磁场的过程中线圈产生的热量Q=1.92 J

分析 闭合线圈在进入和离开磁场时,磁通量会发生改变,线圈中产生感应电流,线圈会受到安培力的作用;线圈在进入磁场之前、完全在磁场中运动以及出磁场之后做匀速直线运动,在进入和离开磁场时做减速直线运动;结合乙图可以知道,0-5cm是进入之前的过程,5-15cm是进入的过程,15-30cm是完全在磁场中运动的过程,30-40cm是离开磁场的过程,40cm以后是完全离开之后的过程;线圈通过磁场过程中产生的热量等于克服安培力所做的功,可以通过动能定理去求解.

解答 解:A、闭合线圈在进入和离开磁场时的位移即为线圈的长度,线圈进入或离开磁场时受安培力作用,将做减速运动,由乙图可知,线圈的长度L=10cm,故A正确;
B、磁场的宽度等于线圈刚进入磁场到刚离开磁场时的位移,由乙图可知,5-15cm是进入的过程,15-30cm是完全在磁场中运动的过程,30-40cm是离开磁场的过程,所以d=30cm-5cm=25cm,故B错误;
C、位移x=10 cm时线圈的速度为7m/s,线圈进入磁场过程中,根据I=n=$100×\frac{1×0.05×7}{5}=7A$,故C正确;
D、线圈通过磁场过程中运用动能定理得:$\frac{1}{2}$(M+m)v22-$\frac{1}{2}$(M+m)v12=W,由乙图可知v1=10m/s,v2=3m/s,带入数据得:W=-5.46J,所以克服安培力做功为5.46J,即线圈通过磁场过程中产生的热量为5.46J,故D错误.
故选:AC.

点评 闭合线圈进入和离开磁场时磁通量发生改变,产生感应电动势,形成感应电流,线圈会受到安培力的作用,做变速运动;当线圈完全在磁场中运动时磁通量不变,不受安培力,做匀速运动.线圈通过磁场过程中产生的热量等于克服安培力所做的功,在这类题目中求安培力所做的功经常运用动能定理去求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,带有光滑斜面的物体B放在水平面上,斜面底端有G=2N的金属块A,斜面高h=15$\sqrt{3}$cm,倾角α=60°,用一水平力F推A,在将A推到顶端的过程中,A,B都做匀速运动,且B运动的距离L=30cm,求此过程中力F所做的功与金属块克服斜面支持力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.火星和木星沿各自的椭圆轨道绕太阳运行,根据开普勒行星运动定律可知(  )
A.太阳位于木星运行轨道的一个焦点上
B.火星和木星绕太阳运行速度的大小始终相等
C.火星与木星公转周期之比的平方等于它们轨道半长轴之比的立方
D.相同时间内,火星与太阳连线扫过的面积等于木星与太阳连线扫过的面积

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示的光滑水平桌面上,有一光滑圆孔O,一细绳一端系一质量为m的小球P,另一端穿过圆孔O,小球在细绳的作用下做匀速圆周运动,则关于小球P受力情况,说法正确的是(  )
A.受重力、拉力、支持力和向心力B.受重力、拉力、和支持力
C.受重力、拉力和向心力D.受支持力、拉力和向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.耐压值为250V的电容器只能接在电压的有效值小于177V的交流电路中.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图(a)所示,用一水平外力F推着一个静止在倾角为θ的光滑斜面上的物体,逐渐增大F,物体做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图(b)所示,若重力加速度g取10m/s2.根据图(b)中所提供的信息不能计算出(  )
A.物体的质量B.斜面的倾角
C.物体能静止在斜面上所施加的外力D.加速度为6m/s2时物体的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于导体的电阻,下列说法中正确的是(  )
A.由R=$\frac{U}{I}$知道,一段导体的电阻跟它两端的电压成正比,跟通过它的电流成反比
B.由I=$\frac{U}{R}$知道,通过一段导体的电流跟加在它两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比
C.比较几只电阻的I-U图象可知,电流变化相同时,电压变化较小的图线对应电阻的阻值较大
D.导体中的电流越大,电阻就越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一种供仪器使用的小型电池的标明电压为9V,允许通过的最大电流为50mA,为了测量这个电池的电动势和内阻,实验室利用了如图所示的电路,图中电压表的内阻很大,可不考虑其对电路的影响;R为电阻箱,阻值范围为0~9999Ω,R0为保护电阻.

(1)实验室备有的定值电阻有以下几种规格,你认为最合适的是C
A.10Ω、5W         B.150Ω、0.5W     C.200Ω、0.25W      D.1.2kΩ、1W
(2)断开开关,调整电阻箱阻值,再闭合开关,读取电压表和电阻箱的示数,多次测量,取得表中数据,请在图所示的坐标中作出U-I图线,则由图线得出电池的电动势E=9.5V,内阻r=50Ω.
U(V)9.08.58.07.5
R(Ω)75027311738

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点,所用时间为t;现在物体从A点由静止出发,先匀加速直线运动(加速度为a1)到某一最大速度vn后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰好减为0,所用时间仍为t,则物体的(  )
A.vn只能为2v,与a1、a2的大小无关B.vn可为许多值,与a1、a2的大小无关
C.a1、a2须是一定的D.a1、a2必须满足$\frac{{a}_{1}•{a}_{2}}{{a}_{1}+{a}_{2}}$=$\frac{v}{t}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案