如图所示,交流发电机的矩形线圈边长ab=cd=0.4 m,ad=bc=0.2m,线圈匝数N=100,电阻r=1 0Ω。线圈在磁感应强度B=0. 2 T的匀强磁场中绕垂直于磁场的轴以rad/s的角速度匀速转动,外接电阻R=9Ω,以图示时刻开始计时,则( )
A.电动势瞬时值 V[来源:学科网]
B.t=0时线圈中磁通量变化率最大
C.s时线圈中感应电动势最大
D.交变电流的有效值是 A
科目:高中物理 来源: 题型:
1 |
π |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
2 | π |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
1 |
π |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
100 |
π |
A、垂直纸面向里看,图中时刻线圈中感应电流方向为逆时针 | ||
B、感应电流的周期为
| ||
C、图中电压表读数为144V | ||
D、电阻R上消耗的电功率为2304W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com