精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,今有一个长20cm、宽10cm,共有500匝的矩形线圈,线圈电阻不计.在外力作用下在B=0.10T匀强磁场中,以恒定的角速度ω=100πrad/s绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,发电机线圈两端与R=100Ω的电阻构成闭合回路.求:
(1)线圈转动时产生感应电动势的最大值Em
(2)线圈匀速转动10s,电流通过电阻R产生的焦耳热Q
(3)从线圈平面通过中性面时开始,线圈转过90°角的过程中通过电阻R横截面的电荷量q.

分析 正弦式电流给灯泡供电,电压表显示是电源电压的有效值,要求电路中灯泡的电流或功率等,均要用正弦式电流的有效值.而求有效值方法:是将交流电在一个周期内产生热量与将恒定电流在相同时间内产生的热量相等,则恒定电流的值就是交流电的有效值.通过横截面的电荷量则需要用交流电的平均值,而电器的耐压值时则交流电的最大值.

解答 解:(1)当线圈与磁感线平行时,线圈中感应电动势的最大值,则为:Em=nBSω=500×0.1×0.2×0.1×100π=3.14×102 V
(2)矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生正弦交变电流,电阻两端电压的有效值为:$U=\frac{{\sqrt{2}}}{2}{E_m}$
经过t=10s电流通过电阻产生的焦耳热为:Q=$\frac{U^2}{R}t$
解:Q=4.9×103J.
(3)设从线圈平面通过中性面时开始,线圈转过90°角所用时间为△t,
线圈中的平均感应电动势为:$\bar E$=n$\frac{BS}{△t}$
通过电阻R的平均电流为:$\overline{I}=\frac{\bar E}{R}=\frac{nBS}{R△t}$
在△t时间内通过电阻横截面的电荷量为:Q=$\bar I△t=Q=\frac{nSB}{R}$=$\frac{500×0.1×0.1×0.2}{100}$=1.0×10-2C,
答:(1)线圈转动时产生感应电动势的最大值为3.14×102 V;
(2)线圈匀速转动10s,电流通过电阻R产生的焦耳热4.9×103J.;
(3)从线圈平面通过中性面时开始,线圈转过90°角的过程中通过电阻R横截面的电荷量1.0×10-2C.

点评 当线圈与磁场相平行时,即线圈边框正好垂直切割磁感线,此时产生的感应电动势最大.求电荷量时,运用交流电的平均值,求产生的热能时,用交流电的有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,竖直放置的两个平行金属板间有匀强电场,在两板之间等高处有两个质量相同的带电小球,P小球从紧靠左极板处由静止开始释放,Q小球从两板正中央由静止开始释放,两小球最后都能打在右极板上的同一点.则从开始释放到打到右极板的过程中(  )
A.它们的运行时间tP=tQ
B.它们的电荷量之比qP:qQ=2:1
C.它们的动能增加量之比△EkP:△EkQ=4:1
D.它们的电势能减少量之比△EP:△EQ=4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示为接在频率为50Hz的低压交流电源的打点计时器,在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,图中所示的点是依次所选的计数点,但第3个计数点未画出.相邻计数点间均有4个实际打下的点.则相邻计数点之间的时间间隔是0.1s,由图示数据可求得该物体的加速度为1.2m/s2,打第3个计数点时,该物体的速度为0.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.作变速直线运动的物体,若前一半位移的平均速度为2m/s,后一半位移的平均速度是8m/s,则全程的平均速度是(  )
A.7 m/sB.5 m/sC.6 m/sD.3.2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在2008北京奥运会中,牙买加选手博尔特是一位公认的世界飞人,在男子100m决赛和男子200m决赛中分别以9.69s和19.30s的成绩破两项世界纪录,获得两枚金牌,如图所示.关于他在这两次决赛中的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.200 m决赛中的位移是100 m决赛的两倍
B.200 m决赛中的平均速度约为10.36 m/s
C.100 m决赛中的平均速度约为10.32 m/s
D.100 m决赛中的最大速度约为20.64 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,高为h=1.25m的平台上,覆盖一层薄冰,现有一质量为60kg的滑雪爱好者,以一定的初速度v向平台边缘滑去,着地时的速度方向与水平地面的夹角为45°(取重力加速度g=10m/s2).由此可知下列各项中错误的是(  )
A.滑雪者离开平台边缘时的速度大小是5.0m/s
B.滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是2.5m
C.滑雪者在空中运动的时间为1s
D.着地时滑雪者重力做功的瞬时功率是300W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示的电路中,L1和L2是两个相同的小灯泡,L是一个自感系数较大、直流电阻可忽略不计的理想线圈,在电键S接通和断开时,下列观察到的现象正确的是(  )
A.当电键S接通时,灯泡L1缓慢亮起来,L2立即亮起来
B.当电键S接通时,灯炮L1和L2都缓慢亮起来
C.当电键S断开时,灯炮L2闪亮一下,然后才逐渐熄灭
D.当电键S断开时,灯泡L2不会闪亮,只是逐渐熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一质量为m,电量为q的微观粒子沿垂直场强方向从中央射入两平行带电板之间,当粒子的入射速度为v0时,恰好能穿越平行板电场,为使其入射速度减半时仍恰能穿越电场,则必须使得(  )
A.粒子的电量减半B.两板间电压减半C.两板间距加倍D.两板间距减半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.在探究恒力做功与物体动能变化的关系实验中,作出W-v图象如图所示,哪一个是符合实际的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案