【题目】下列关于电场强度的叙述正确的是
A. 电场中某点的场强与该点检验电荷所受的电场力成正比
B. 电场中某点的场强与该点检验电荷的电荷量成正比
C. 电场中某点的场强方向就是检验电荷在该点所受电场力的方向
D. 电场中某点的场强在数值上等于单位电荷受到的电场力
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用如图(一)所示的实验装置做“探究加速度与力、质量关系”的实验:
(1)实验中,为了保证砂和砂桶所受的重力近似等于使小车做匀加速运动的拉力,砂和砂桶的总质量m与小车和车上砝码的总质量M之间应满足的条件是___________。这样,在改变小车上砝码的质量时,只要砂和砂桶质量不变,就可以认为小车所受拉力几乎不变。
(2)如图(二)为某次实验纸带,在相邻两计数点间都有四个打点未画出,用刻度尺测得:S1=0.55 cm,S2=0.94 cm,S3=1.35 cm,S4=1.76 cm,S5=2.15 cm,S6=2.54 cm。
①计数点“6”和“7”的位移S7比较接近于____________(填“A、B、C、D”序号)
A、2.76 cm B、2.85 cm C、2.96 cm D、3.03 cm
②打下“3”点时小车的瞬时速度v3=__________m/s;小车的加速度a=_____________ m/s2。(计算结果均保留2位有效数字)
(3)某小组在研究“外力一定时,加速度与质量的关系”时,保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量M,分别记录小车加速度a与其质量M的数据。在分析处理数据时,该组同学产生分歧:甲同学认为根据实验数据可以作出小车加速度a与其质量M的图像,如图,然后由图像直接得出a与M成反比。乙同学认为应该继续验证a与其质量倒数1/M是否成正比,并作出小车加速度a与其质量倒数1/M的图像,如图所示。你认为_______同学(选填“甲”或“乙”)的方案更合理。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】质量为 m 的小球由轻绳 a 和 b 分别系于一轻质细杆的 A 点和 B 点,如图所示,绳 a 与水平方向成θ角,绳 b 在水平方向且长为 l,当轻杆绕轴 AB 以角速度ω匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周 运动,则下列说法正确的是( )
A. a 绳的张力可能为零
B. a 绳的张力随角速度的增大而增大
C. 若 b 绳突然被剪断,则 a 绳的弹力一定发生变化
D. 当角速度 ,b 绳将出现弹力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,竖直面内的倾角为=45°光滑斜面与半径R=0.4m的半圆形轨道在O处平滑连接,一可看成质点的质量m=2.0kg小球从光滑斜面某处静止滑下,到达斜面底端后从O处进入半圆形轨道(该位置小球的能量不损失),最后到达最高点P处水平飞出。测得小球运动到O处对半圆形轨道的压力大小为200N。g取10m/s2。求:
(1)小球在O处的速度大小;
(2)小球应从离O处所在水平线多高处滑下;
(3)若小球恰能通过P点,小球从P点落至斜面上的时间。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】a、b、c、d是匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点。电场线与矩形所在平面平行。ab边长1m,ad边长4m,a、b、d三点的电势分布如图所示,下列说法正确的是( )
A. 电场强度的大小为 V/m
B. c点处的电势为12 V
C. 电子在a点的电势能比在c点的高12 eV
D. 电子从d点运动到c点,电场力做功为4 eV
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,虚线a、b、c是电场中的三个等势面,相邻等势面间的电势差相同,即,实线为一个带正电的质点仅在电场力作用下,通过该区域的运动轨迹,P、Q是轨迹上的两点
下列说法中不正确的是
A. 三个等势面中,等势面a的电势最高
B. 带电质点通过P点时的电势能较Q点大
C. 带电质点通过P点时的动能较Q点大
D. 带电质点通过P点时的加速度较Q点大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两平行金属板E、F之间电压为U,两足够长的平行边界MN、PQ区域内,有垂直纸面向外的匀强磁场,一质量为m、带电荷量为+q的粒子(不计重力),由E板中央处静止释放,经F板上的小孔射出后,垂直进入磁场,且进入磁场时与边界MN成60°角,磁场MN和PQ边界距离为d。求:
(1)粒子离开电场时的速度;
(2)若粒子最终从磁场边界MN离开磁场,求磁感应强度的范围。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图是小型电动打夯机的结构示意图,电动机带动质量为m=50 kg的重锤(重锤可视为质点)绕转轴O匀速运动,重锤转动半径为R=0.5 m.电动机连同打夯机底座的质量为M=25 kg,重锤和转轴O之间连接杆的质量可以忽略不计,重力加速度g取10 m/s2.求:
(1)重锤转动的角速度为多大时,才能使打夯机底座刚好离开地面?
(2)若重锤以上述的角速度转动,当打夯机的重锤通过最低位置时,打夯机对地面的压力为多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一可视为质点的物体质量为m=1kg,在左侧平台上水平抛出,恰能无碰撞地沿圆弧切线从A点进入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑,A、B为圆弧两端点,其连线水平,O为轨道的最低点,已知圆弧半径为R=l.0m对应圆心角为θ=106°,平台与AB连线的高度差为h=0.8m(重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)物体平抛的初速度;
(2)物体运动到圆弧轨道最低点O时速度v=m/s,此时物体对轨道的压力.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com