精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.欲增大交流发电机的感生电动势而不改变频率,下面措施中不能采用的是(  )
A.增大转速B.增大磁感应强度
C.增加线圈匝数D.增大线圈的包围面积

分析 根据交流发电机工作时的电动势最大值表达式分析增大交流发电机的感生电动势而不改变频率可以改变的物理量.

解答 解:交流发电机工作时的电动势最大值表达式Em=NBSω,不改变频率,即不改变角速度、周期、转速等物理量,要增大电动势可以增大匝数、磁感应强度或线框面积S;
故不能采用的是A项,可以采取的是BCD.
本题选不能采用的,故选:A

点评 本题关键要掌握电动势最大值表达式Em=NBSω.知道感应电动势的大小因素,从而判定需要增大的物理量,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,工地上一台起重机正在匀速向上提升重物.钢丝绳对重物的拉力F=1.0×104N,在t=5s时间内将重物竖直提升的距离h=10m.在这个过程中,拉力对重物做功W=1.0×105J,平均功率P=2.0×104W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.秦山核电站第一期工程装机容量为30万千瓦.如果1g铀235完全裂变时产生的能量为8.2×1010J,并且假设所产生的能量都变成了电能,那么每年要消耗铀2351.2×102kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示的远距离输电电路图,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线的电阻均不变,随着发电厂输出功率的增大,下列说法正确的是(  )
A.输电线上损耗的功率增大
B.输电线上损耗的功率占总功率的比例增大
C.升压变压器的输出电压增大
D.降压变压器的输出电压增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一质量为m的物体放在光滑的水平面上,今以恒力F沿水平方向推该物体,在相同的时间间隔内,下列说法正确的是(  )
A.物体的位移相等B.物体动能的变化量相等
C.F对物体的冲量相等D.物体动量的变化量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.在“验证力的平行四边形定则”实验中.
(1)某同学的实验操作主要步骤如下:
A、在桌上放一块方木板,在方木板上铺一张白纸,用图钉把白纸钉在方木板上;
B、用图钉把橡皮筋的一端固定在板上的A点,在橡皮筋的另一端拴上两条细绳,细绳的另一端系着绳套;
C、用两个弹簧测力计分别钩住绳套,互成角度地拉橡皮筋,使橡皮筋伸长,结点到达某一位置O,记录下O点的位置,读出两个弹簧测力计的示数,并用铅笔顺着细线画直线记录力的方向;
D、按选好的标度,作出两只弹簧测力计的拉力F1和F2的图示,并用平行四边形定则求出合力F;
E、只用一只弹簧测力计,通过细绳套拉橡皮筋使其伸长,读出弹簧测力计的示数,记下细绳的方向,按照同一标度作出这个力F′的图示;F、比较力F′和F的大小和方向,看它们是否相同,得出结论.
上述步骤中,有重要错误和遗漏的步骤的序号是CE.
(2)如图为利用实验记录的结果作出的图,下列关于实验认识正确的是B
A、由图可知力的合成有时并不遵循平行四边形定则
B、F′为F1和F2的合力,原因是它与AO在一条直线上
C、橡皮筋对结点O的拉力为F1和F2的合力
D、F′与F不重合是由于实验操作错误导致的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.有一个电流表,满偏电流值为Ig=3mA,内阻Rg=50Ω,面板如图1所示:

(1)如果将这个电流表改装成量程为0.6A的电流表,那么要与该电表并联一个电阻Rr,则Rr大小是0.251Ω.(保留三位有效数字)
(2)现有一只电压表(0-3V,内阻约1kΩ)和用以上改装后的电流表去测量一电池的电动势E(约为2.4V)和内阻r(约为0.8Ω),实验室还提供了如下器材:滑动变阻嚣R(0-10Ω;1A);开关,导线若干,试在方框中画出能精确测量该电源电动势和内阻的实验原理图(要求考虑电压表和电流表的内阻影响)
(3)闭合开关S进行实验时,由于改装后的电流表没有更换刻度面板(但接法没有错误),滑动变阻器向另一端移动的过程中依次记录了滑片在两个位置时电压表和电流表的数据分别为:2.2V和1.0mA;1.9V和2.5mA,根据此数据可求得该电源电动势E=2.4V,内电阻r=0.75Ω.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.关于运动和力的叙述正确的是(  )
A.物体具有恒定的速率,但仍有变化的速度
B.物体具有恒定的速度,但仍有变化的速率
C.物体做圆周运动,合力一定指向圆心
D.物体运动的速率在增加,合力方向不一定与运动方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,甲图中的线圈为40匝,它的两个端点a、b与内阻很大的伏特表相连.穿过该线圈的磁通量随时间变化的规律如乙图所示,则伏特表的示数为10V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案