精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,质量均为m、电荷量均为q的带正电的粒子A和B(均不计重力)先后以不同的速率从半径为R的圆形匀强磁场区域边界M处沿直径MN方向射入磁场,已知粒子A穿越磁场过程中速度方向偏转了θ角,粒子B在磁场中的运动时间是粒子A的2倍.
(1)求A粒子的轨迹半径.
(2)求A、B两粒子的速率之比.
(3)若让粒子A改从磁场边界上距MN为0.6R的P点沿平行于MN方向以速率v入射,结果粒子A以90°的偏转角射出磁场,求磁感应强度.

分析 (1)电荷在匀强磁场中做匀速圆周运动,画出轨迹,找出运动粒子的圆心,结合几何关系即可求出粒子的半径;
(2)同理求出b粒子的半径,结合半径公式即可得出它们的速率关系;
(3)画出轨迹,找出运动粒子的圆心,结合几何关系即可求出粒子的半径由半径公式即可求出磁感应强度.

解答 解:(1)找出A粒子的圆心如图,由图中几何关系得:

$\frac{R}{{r}_{1}}=tan\frac{θ}{2}$
所以:${r}_{1}=\frac{R}{tan\frac{θ}{2}}$ 
(2)由于粒子运动的时间与偏转的角度的关系是:$\frac{t}{T}=\frac{α}{2π}$,由于粒子B在磁场中的运动时间是粒子A的2倍,所以B粒子的偏转角是2θ;
同理求出b粒子的半径:${r}_{2}=\frac{R}{tanθ}$,
粒子在磁场中做匀速圆周运动,则$qvB=\frac{m{v}^{2}}{r}$,得:$r=\frac{mv}{qB}$①
所以:$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}=\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}=\frac{tanθ}{tan\frac{θ}{2}}$
(3)粒子A改从磁场边界上距MN为0.6R的P点沿平行于MN方向以速率v入射,轨迹如右图:

PO″与MO交与E点,SF⊥MO交与F点;由图中几何关系可知,r=PO″=SO″;$sin∠POM=\frac{0.6R}{R}=0.6$
所以:∠POM=37°,∠SOM=90°-37°=53°
所以:EP=0.6R,EO=R•cos37°=0.8R;SF=R•sin∠SOM=0.8R,FO=R•cos∠SOM=0.6R,②
所以:O″K=EF=EO-FO=0.2R     ③
设:O″E=KF=x,则x=O″P-PE=(r-0.6R)  ④
由勾股定理得:r2=SK2+O″K2
即:r2=(0.8R-x)2+(0.2R)2  ⑤
联立②③④⑤得:$r=\frac{5}{7}R$⑥
联立①⑥得:$B=\frac{7mv}{5qR}$.
答:(1)A粒子的轨迹半径是$\frac{R}{tan\frac{θ}{2}}$.
(2)A、B两粒子的速率之比是$\frac{tanθ}{tan\frac{θ}{2}}$.
(3)若让粒子A改从磁场边界上距MN为0.6R的P点沿平行于MN方向以速率v入射,结果粒子A以90°的偏转角射出磁场,磁感应强度是$\frac{7mv}{5qR}$

点评 带电粒子在匀强磁场中匀速圆周运动问题,关键是画出粒子圆周的轨迹,往往用数学知识求半径.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,O为波源.图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象,则(  )
A.该波的波速为20m/s,且沿x轴负方向传播
B.从该时刻起经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3 m
C.若一人从x正方向靠近O点运动,他接受到波的频率可能为4Hz
D.从该时刻起经过0.3s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一定质量的空气被水银封闭在静止的倒置于竖直平面的U型玻璃管内,左管下端开口且足够长,右管内水银面比左管内水银面高h,使h变小的原因可能是(  )
A.环境温度升高
B.大气压强增大
C.U型玻璃管自由下落
D.把U型玻璃管转置开口竖直向上静置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,A、B两木块叠放在光滑水平面上,与劲度系数为k的轻质弹簧连接构成弹簧振子,在振动过程中不发生相对滑动,若A和B的质量分别为m和M,振动的振幅为A.
(1)求A、B间的最大摩擦力.
(2)若弹簧的弹性势能EP=$\frac{1}{2}$k△x2,其中k是弹簧的劲度系数,△x是弹簧的形变量,则A、B的最大速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.2014年5月24日,我国云南盈江发生地震,同时发生泥石流灾害.假设当时有一汽车停在小山坡底,突然司机发现在距坡底100m的山坡上有泥石流以8m/s的初速度,0.4m/s2的加速度匀加速倾泻而下,假设司机的反应时间为1s,汽车加速过程可看作是匀加速直线运动,如图所示,而泥石流到达坡底后速率不变且在水平面的运动可近似看成匀速直线运动.则汽车司机要安全避免被泥石流冲到,至少以多大的加速度启动汽车离开山坡?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.线框中介有两个电学元件,可能是电阻、电感、电容三元件中的其中两个,根据题中描述的实验现象,将框中元件及连接画出.
将P接A,Q接C,不改变电压,增大交流电的频率,灯泡亮度增大;
将P改接B,Q接C,电压不变,增大频率,灯泡亮度比P改接A的亮度大;
将P改接A,Q接B,不改变电压,增大交流电的频率,灯泡亮度不变.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,用同种材料制成的轨道,AB段为$\frac{1}{4}$圆弧,半径为R,水平的BC段长度为R,一物块m从A静止下滑,与轨道的动摩擦因数为μ,恰好运动到C点静止,求:
(1)在AB段过程中阻力做的功.
(2)求B点时的速度(用动能定理解答)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.一个闭合线圈固定在垂直纸面的匀强磁场中,设磁场方向向里为磁感应强度B的正方向,线圈中的箭头所指方向为电流I的正方向.线圈及线圈中感应电流I随时间变化的图线如图所示,则磁感应强度B随时间变化的图线可能是图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学把较粗的铜丝和铁丝相隔较近插入苹果中,制成一个水果电池,用如下器材研究苹果电池的电动势和内阻:开关、电阻箱(最大阻值999Ω)、毫安表(最大量程1mA,内阻忽略不计)、导线若干.
(1)在图甲中用笔画线代替导线将各元件连接成实验电路;
(2)闭合开关,改变电阻箱的阻值R,记录多组I、R数据,作出R-$\frac{1}{I}$图象如图乙直线A,由此可知此时苹果电池的电动势E=1.0 V(保留两位有效数字),内阻r=900Ω;
(3)增大铜丝和铁丝的插入深度,重复上述步骤进行实验,作出R-$\frac{1}{I}$图象如图乙直线B,由此可知,电极插入的深度增加,苹果电池的电动势E不变,内阻 r减小(本小问两空均选填“增加”,“减少”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案