分析 (1)由图丙可知物体先做匀加速运动,然后做匀速运动,根据图象可知电场力与摩擦力的关系,再由牛顿第二定律可得出物块的质量;
(2)根据2秒到4秒内图象与物体的质量,即可求解动摩擦因数μ.
(3)速度时间图象的斜率表示加速度,再由位移公式得出位移大小,最后由恒力功表达式即可求解或由动能定理求解.
解答 解:(1)由题意得,在2秒到4秒内物块做匀速直线运动,受力平衡,则得:
qE2=umg.
在前2秒物块的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2}{2}$m/s2=1m/s2
由牛顿第二定律得:qE1-qE2=ma
代入数据解得:m=$\frac{q({E}_{1}-{E}_{2})}{a}$=$\frac{1×1{0}^{-4}(3-2)×1{0}^{4}}{1}$kg=1kg
(2)在2-4秒内由图象得:E2q=μmg
则:μ=$\frac{q{E}_{2}}{mg}$=$\frac{1×1{0}^{-4}×2×1{0}^{4}}{1×10}$=0.2
前4S内电场力做功为W,由动能定理得:W-μmgs=$\frac{1}{2}m{v^2}$
前4S内位移数值上等于v-t图象围成的面积:S=$\frac{1}{2}×2×2+2×2$m=6m
由此得:W=μmgs+$\frac{1}{2}m{v^2}$=0.2×1×10×6+$\frac{1}{2}$×1×22=14(J)
答:(1)物体的质量m是1kg;
(2)4s内电场力做的功是14J.
点评 正确对物体进行受力分析,抓住速度图象的斜率、面积表示位移,准确提取图象信息.应用牛顿运动定律或者功能关系列方程求解是解决动力学问题的关键.求恒力的功也可以根据功的计算公式W=FL求解.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在C从A点沿圆弧移动到D点的过程中,导线框中感应电流的方向先顺时针,后逆时针 | |
B. | 在C从A点沿圆弧移动到图中∠ADC=30°位置的过程中,通过导线上C点的电量为$\frac{\sqrt{3}B{R}^{2}}{4r}$ | |
C. | 当C沿圆弧移动到圆心O的正上方时,导线框中的感应电动势最大 | |
D. | 在C从A点沿圆弧移动到D点的过程中,导线框中产生的电热为$\frac{π{B}^{2}{R}^{4}ω}{2r}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 光在水中传播速度为nc | |
B. | 当空气中的光线入射水面且入射角大于arcsin$\frac{1}{n}$时,会发生全反射 | |
C. | 若人恰好看见小鱼在水草后,则小鱼发出的光在水中传播时间和在空气中传播时间之比为n2:1 | |
D. | 适当调节人眼位置,可能出现人看见鱼但鱼看不见人的情况 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{1}{4}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | 4倍 | D. | 2倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 由飞船飞行的周期和轨道半径可以求出地球的质量 | |
B. | 由飞船飞行的周期和轨道半径可以求出飞船的质量 | |
C. | 只要知道天宫一号的周期,就可以求出天宫一号离地面的高度 | |
D. | 若天宫一号的轨道半径比飞船大,天宫一号的周期也比飞船大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 当火车以速率v通过此弯路时,火车所受重力与铁轨对其支持力的合力提供向心力 | |
B. | 当火车以速率v通过此弯路时,火车所受各力的合力沿水平方向 | |
C. | 当火车行驶的速率大于v时,外侧铁轨对车轮的轮缘施加压力 | |
D. | 当火车行驶的速率小于v时,外侧铁轨对车轮的轮缘施加压力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向射光太弱 | B. | 入射光波长太长 | ||
C. | 光照时间太短 | D. | 电源右端为正极,左端为负极 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体撞击斜面时的速度大小为5m/s | B. | 物体飞行时间是0.3s | ||
C. | 物体飞行的水平距离是2m | D. | 物体下降的距离是0.8m |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com