精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.A、B两球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,A球动量为PA=5kg•m/s,B球动量为PB=7kg•m/s,两球碰后B球动量变为PB′=10kg•m/s,则两球质量关系可能是(  )
A.mB=mAB.mB=3mAC.mB=5mAD.mB=7mA

分析 两球碰撞过程遵守动量守恒定律,由动量守恒求出碰撞后甲的动量.根据甲球速度大于乙球速度,以及碰撞过程中总动能不增加,列出不等式,求出甲与乙质量比值的范围进行选择

解答 解:根据动量守恒得:pA+pB=pA′+pB′,
代入解得:pA′=2kg•m/s.
根据碰撞过程总动能不增加得到:
$\frac{{{P}_{A}}^{2}}{2{m}_{A}}+$$\frac{{{P}_{B}}^{2}}{2{m}_{B}}≥$$\frac{{{P}_{A}′}^{2}}{2{m}_{A}}+\frac{{{P}_{B}′}^{2}}{2{m}_{B}}$,
代入解得$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}=\frac{21}{51}=\frac{7}{17}$
碰撞前甲的速度大于乙的速度,则有$\frac{{P}_{A}}{{m}_{A}}>\frac{{P}_{B}}{{m}_{B}}$,解得:$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}<\frac{5}{7}$
又碰撞后两球同向运动,甲的速度不大于乙的速度,则有$\frac{{P}_{A}′}{{m}_{A}}<\frac{{P}_{B}′}{{m}_{B}}$,解得:$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}≥\frac{1}{5}$
则$\frac{1}{5}≤\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}≤\frac{7}{17}$
故选:BC

点评 本题考查对碰撞规律的理解和应用能力.碰撞有三个基本规律:一、动量守恒;二、系统总动能不增加;三、碰撞后如同向运动,后面的物体的速度不大于前面物体的速度,即要符合实际运动情况

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.2012年3月31日18时27分,我国在西昌卫星发射中心用“长征三号乙”运载火箭,将法国泰雷兹阿莱尼亚宇航公司制造的亚太7号通信卫星成功送入预定轨道.亚太7号卫星将接替在轨运行的亚太2R卫星,定点于东经76.5°赤道上空,可为亚洲、中东、非洲、澳大利亚、欧洲等提供电视传输和卫星通信服务,并为中国、中东、中亚、非洲等提供电视直播和跨洲际通信广播服务.则下列有关亚太2R卫星与亚太7号通信卫星的说正确的是(  )
A.相对于地面静止,轨道半径为确定值
B.亚太2R卫星被替代后,如果要想返回地球必须对其进行加速
C.角速度小于静止在地球赤道上物体的角速度
D.向心加速度大于静止在地球赤道上物体的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.将甲、乙两小球(可视为质点)分别从同一高度以大小不同的初速度相向水平抛出,经过一段时间后两小球恰好在M点相遇,相遇前的运动轨迹如图所示,忽略空气阻力,则下列判断正确的是(  )
A.甲、乙两球同时抛出
B.先抛出甲小球,后抛出乙小球
C.抛出时甲小球的速度大于乙小球的速度
D.相遇时甲小球的速度大于乙小球的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.关于功率公式P=$\frac{W}{t}$和P=Fv的下列说法中,正确的是(  )
A.由P=$\frac{W}{t}$可知,做功越多功率越大
B.由P=$\frac{W}{t}$可知,只要知道W和t就可求出任意时刻的功率
C.由P=Fv可知,汽车的功率与它的速度成正比
D.由P=Fv可知,当汽车发动机的功率一定时,牵引力与速度成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一根跨越光滑定滑轮的轻绳,两端各有一杂技演员(可视为质点),a站于地面,b从图示的位置由静止开始向下摆动,Ob的距离为L,Ob与竖直方向的夹角为60°,运动过程中始终处于伸直状态,当演员b摆至最低点时,a刚好对地面无压力.求:
(1)演员b摆至最低点时的速度大小;
(2)演员a的质量与演员b的质量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.有一个额定电压为10V、额定功率在10W~15W之间的用电器L(该用电器在电路中可用电阻符号表示).为了测定它的额定功率,现有下面器材可供选用:
A.电动势为3V、15V、50V的直流电源各一个(内阻均不计)
B.三种规格的滑动变阻器各一个,分别是R1(0~5Ω,3A)、R2(0~15Ω,2A)、R3(0~50Ω,1A)
C.量程分别为0~0.6A、0~3A内阻可忽略的双量程直流电流表一只
D.量程为0~3V、内阻为2kΩ的直流电压表一只
E.阻值为r1=2kΩ、r2=6kΩ、r3=20kΩ的定值电阻各一个(实验中只能选用一个)
F.开关一个,导线若干
利用上述仪器,为使测量尽可能准确、方便,并使耗电功率最小.请回答:
(1)应该选择的电源是15V.
(2)应该选择的滑动变阻器是R2.(填序号)
(3)应该选择的安培表量程是0~3 A.
(4)在如图1的方框中画出测量电路图.
(5)测定该用电器额定功率时,请在图2上标出伏特表指针所指位置.
(6)若电流表的指针如图3所示,由此可求得该用电器额定功率P=12.0w.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,a,b两个带正电的粒子,电荷量分別为q1与q2,质量分别为m1和m2.它们以相同的速度先后垂直于电场线从同一点进人平行板间的匀强电场后.a粒子打在B板的a′点,b粒子打在B板的b′点,若不计重力.则(  )
A.电荷量q1大于q2
B.质量m1小于m2
C.粒子的电荷量与质量之比$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$>$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$
D.粒子的电荷量与质量之比$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$<$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示是A、B两运动物体的位移-时间图象,下述说法中正确的是(  )
A.A、B两物体开始时相距100m,运动方向相同
B.B物体做匀速直线运动,速度大小为12.5m/s
C.A、B两物体运动8s时,在距A的出发点60m处相遇
D.A物体在运动中停了6s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.假设宇航员在某一半径为R的行星表面用弹簧测力计测量一质量为m的物体重力,物体静止时,弹簧测力计的示数为N,忽略行星的自转,已知引力常量为G,则这颗行星的质量为(  )
A.$\frac{{m{R^2}}}{NG}$B.$\frac{NG}{{m{R^2}}}$C.$\frac{{N{R^2}}}{mG}$D.$\frac{mG}{{N{R^2}}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案