精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,有一辆质量为800kg的汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥,汽车到达桥顶时的速度为5m/s,求汽车对桥的压力.(g取10m/s2 )

分析 汽车受重力和支持力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解支持力;根据牛顿第三定律得到压力.

解答 解:汽车在桥顶的受力如图,由牛顿第二定律得:
$mg-{F_N}=m\frac{v^2}{r}$
得:${F_N}=mg-m\frac{v^2}{r}=(800×10-800×\frac{5^2}{50})N=7600N$
由牛顿第三定律,汽车对桥的压力为:${F_N}^′={F_N}=7600N$
答:汽车对桥的压力为7600N.

点评 本题关键是明确车的运动情况和受力情况,然后根据牛顿第二定律列式求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在使用打点计时器研究物体做直线运动的说法中,正确的是(  )
A.先释放物体,后接通电源
B.先接通电源,后释放物体
C.在接通电源的同时释放物体
D.释放物体与接通电源的先后顺序不影响实验结果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一光滑圆锥体固定在水平面上,OC⊥AB,θ=30°,一条不计质量、长为L且平行于圆锥体的绳一端固定在顶点O,另一端拴一质量为m的物体(看作质点).物体以速度v绕圆锥体的轴线OC在水平面内作匀速圆周运动. 
(1)当v=$\sqrt{\frac{1}{6}gL}$时,求出绳对物体的拉力
(2)当v=$\sqrt{\frac{3}{2}gL}$时,求出绳对物体的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在正交的竖直向下的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场中,有三个间距相等的液滴a、b、c处在同一水平面上,O是b、c的中点.已知:a、b、c带有等量的同种电荷,电量均为q,其质量分别为2m、m、3m,匀强磁场的磁感强度大小为B,当地的重力加速度为g.某时刻三液滴同时开始运动,设其速度分别为va、vb、vc.若a恰可在竖直面内做匀速圆周运动(va竖直向上),b水平向右做匀速直线运动,c水平向左做匀速直线运动,且a和b同时到达O点.不计a、b、c间相互作用的库仑力,求:
(1)液滴的带电性质及电场强度E的大小;
(2)b、c的速度vb、vc各为多大?a的速度va又为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:

(1)先用多用电表对电阻大小进行粗测,选用欧姆档的“×10”档位,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图1,则该电阻的阻值约为100Ω.
(2)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R
电流表  
A1(量程0~3mA,内阻约50Ω)
A2(量程0~30mA,内阻约20Ω)
电压表  
V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)
V2(量程0~15V,内阻约25kΩ)
直流电源E(电动势4V,内阻不计)
滑动变阻器R1(阻值范围0~10Ω,允许通过的最大电流2.0A)
开关S   导线若干
据题意,该同学应选择电流表、电压表的代码分别是A2V1
(3)如果既要满足测量要求,又要使测量误差较小,应选择如图2所示的四个电路中的丙;
(4)若待测电阻的测量长度用l表示,直径用D表示,加在电阻两端的电压用U表示,通过电阻的电流用I表示,则此圆柱体材料的电阻率表达式为ρ=$\frac{Uπ{D}^{2}}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是(  )
A.小球过最高点时,杆所受的弹力不可以等于零
B.小球过最高点时的最小速度为$\sqrt{gR}$
C.小球过最高点时,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反
D.小球过最高点时,杆对球作用力一定与小球所受重力方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一细绳拴一质量m=0.1kg的小球,在竖直平面内做半径R=40cm的圆周运动,取g=10m/s2,求:
(1)小球恰能通过圆周最高点时的速度多大?
(2)小球以v1=3.0m/s的速度通过圆周最高点时,绳对小球的拉力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为r,线速度为v,加速度为a,周期为T,角速度为ω.下列关系正确的是(  )
A.v∝$\frac{1}{r}$B.a∝$\frac{1}{r}$C.T2∝r3D.ω∝$\frac{1}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一质量为m的金属杆MN,在竖直平面内贴着两根足够长的光滑金属导轨下滑,导轨的间距为L,导轨上端接有阻值为R的电阻,导轨与金属杆电阻不计,整个装置处于磁感应强度大小为B的水平匀强磁场中,已知重力加速度为g.若金属杆从导轨上某一位置静止释放,当下滑的高度为h时,速度达到最大值,整个过程空气阻力不计,试求:
(1)金属棒下滑时,通过电阻R的电流方向;
(2)金属棒下滑的最大速度vm多大;
(3)金属棒下滑h的过程中,电路产生的电能E.

查看答案和解析>>

同步练习册答案