精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一根质量不计、长为1m、能承受最大拉力为30N的绳子,一端固定在天花板上,另一端系一质量为1kg的小球,整个装置处于静止状态,如图所示.若要将绳子拉断,则作用在小球上的水平冲量至少应为多少?(g取10m/s2
分析:要将绳子拉断,绳子的拉力必须达到最大值30N,此时恰好由绳子的拉力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求出小球的速度,再由动量定理求解冲量.
解答:解:要使绳子拉断,绳子的拉力必须达到最大值F=30N,此时恰好由绳子的拉力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律则有:F-mg=m
v2
l

解得:v=
Fl
m
-
g
l
=
30×1
1
-
10
1
m/s=2
5
m/s
有动量定理得:I=△p=mv=1×2
5
NS=2
5
N?s
答:作用在小球上的水平冲量至少应为2
5
N?s.
点评:对于圆周运动动力学问题,分析受力情况,确定向心力的来源是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图16-6-6所示,一根质量不计、长为1 m能承受最大拉力为14 N的绳子,一端固定于天花板上,另一端系一质量为1 kg的小球,整个装置处于静止状态.若要将绳子拉断,作用在球上的水平冲量至少应为多少?(g10 m/s2

16-6-6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一根质量不计、长为1 m、能承受最大拉力为14 N的绳子,一端固定在天花板上,另一端系一质量为1 kg的小球,整个装置处于静止状态,如图所示.若要将绳子拉断,则作用在小球上的水平冲量至少应为多少?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图16-6-6所示,一根质量不计、长为1 m能承受最大拉力为14 N的绳子,一端固定于天花板上,另一端系一质量为1 kg的小球,整个装置处于静止状态.若要将绳子拉断,作用在球上的水平冲量至少应为多少?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一根质量不计、长为1 m、能承受最大拉力为14 N的绳子,一端固定在天花板上,另一端系一质量为1 kg的小球,整个装置处于静止状态,如图所示.若要将绳子拉断,则作用在小球上的水平冲量至少应为多少?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年浙江省高三第七次测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(18分).如图,阻值不计的光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其最右端间距d为1m,左端MP,接有阻值r=4的电阻,右端NQ与半径R为2m的光滑竖直半圆形绝缘导轨平滑连接;一根阻值不计的长为L=1.2m,质量m=0.5kg的金属杆ab放在导轨的EF处,EF与NQ平行。在平面NQDC的左侧空间中存在竖直向下的匀强磁场B,平面NQDC的右侧空间中无磁场。现杆ab以初速度v0=12m/s向右在水平轨道上做匀减速运动,进入半圆形导轨后恰能通过最高位置CD并恰又落到EF位置;  (g取10m/s2)

求:(1)杆ab刚进入半圆形导轨时,对导轨的压力:

(2)EF到QN的距离;

(3)磁感应强度B的大小

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案