精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.“验证机械能守恒定律”的实验可以采用如图1所示的甲或乙方案来进行.
(1)比较这两种方案,甲(选填“甲”或“乙”)方案好些,理由该方案摩擦阻力小,误差小,操作方便

(2)如图2是该实验中得到的一条纸带,测得每两个计数点间的距离如图中所示,已知每两个计数点之间的时间间隔T=0.1s.物体运动的加速度a=4.83m/s2;该纸带是采用乙(选填“甲”或“乙”)实验方案得到的,简要写出判断依据因为物体的加速度比g小得多
(3)如图3是采用甲方案时得到的一条纸带,在计算图中N点速度时,几位同学分别用下列不同的方法进行,其中正确的是BC
A.vN=gnT               B.vN=$\frac{xn+xn+1}{2T}$
C.vN=$\frac{dn+1-dn-1}{2T}$          D.vN=g(n-1)T
(4)若甲实验中所用重物的质量m=1㎏,打点时间间隔为0.02s,打出的纸带如图4所示,O、A、B、C、D为相邻的几点,测的OA=0.18cm、OB=0.76cm、OC=1.71cm、OD=3.04cm,查出当地的重力加速度g=9.80m/s2,则重物在B点时的动能EAB=0.0722 J.从开始下落到B点的过程中,重物的重力势能减少量是0.0745J,由此得出的结论是在实验误差允许的范围内减少的物体重力势能等于其增加的动能,物体自由下落过程中机械能守恒.(计算结果保留三位有效数字)

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,能够根据实验装置和实验中需要测量的物理量进行选择;
纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用逐差法可以求出物体运动的加速度;
根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度大小可以求出某点的瞬时速度.由AC间的平均速度求出B点的速度,再求重物在B点时的动能.OB距离等于重物从开始下落到B点的高度h,由△EP=mgh求出重力势能的减小量,并得出结论.

解答 解:(1)机械能守恒的前提是只有重力做功,实际操作的方案中应该使摩擦力越小越好.故甲方案好一些.
(2)采用逐差法求解加速度.
xDE-xBC=2a1T2
xCD-xAB=2a2T2
a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=4.83 m/s2
因为物体的加速度比g小得多,故为斜面上小车下滑的加速度.所以该纸带采用图乙所示的实验方案.
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度大小可以求出某点的瞬时速度,可以求出N点的速度为:
 vN=$\frac{xn+xn+1}{2T}$=$\frac{dn+1-dn-1}{2T}$,故AD错误,BC正确.
故选:BC.
(4)利用匀变速直线运动的推论
vB=$\frac{(0.0171-0.0018)m}{2×0.02s}$=0.3825m/s
   重物在B点时的EKB=$\frac{1}{2}×1×$(0.3825)2=0.0722 J
   从开始下落到B点的过程中,重物的重力势能减少量△EP=mg•hOB=0.0745J
由此得出的结论是在实验误差允许的范围内减少的物体重力势能等于其增加的动能,物体自由下落过程中机械能守恒.
故答案为:(1)甲;   该方案摩擦阻力小,误差小,操作方便
(2)4.83 m/s2; 乙;   因为物体的加速度比g小得多
(3)BC 
(4)0.0722;   0.0745;    在实验误差允许的范围内减少的物体重力势能等于其增加的动能,物体自由下落过程中机械能守恒

点评 书本上的实验,我们要从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚,同时我们要加强物理基本规律在实验中的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示的纸带是由斜面下滑的小车通过打点计时器拉出来的,打点的时间间隔是0.02s,现按每10个点划分纸带,数据已标在图上,打点计时器打下第二个点是小车的速度为0.175m/s,小车运动的加速度为0.75m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,滑轮本身的质量忽略不计,滑轮O安装在一根轻木杆上,A端固定在墙上,且保持水平.一根轻绳BC绕过滑轮挂一重物,BC与水平方向夹角为θ,系统保持平衡.若保持滑轮的位置不变,改变θ角的大小,则滑轮受到细绳的弹力大小变化情况是(  )
A.只有θ变小,弹力才变大B.只有θ变大,弹力才变大
C.不论θ变小或变大,弹力都变大D.不论θ如何变化,弹力都不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.利用如图实验装置探究重物下落过程中动能与重力势能的转化问题.
(1)实验操作步骤如下,请将步骤B补充完整:

A.按实验要求安装好实验装置;
B.使重物靠近打点计时器,接着先接通电源,后放开纸带,打点计时器在纸带上打下一系列的点;
C.图2为一条符合实验要求的纸带,O点为打点计时器打下的第一点.分别测出若干连续点A、B、C…与O点之间的距离h1、h2、h3….
(2)已知打点计时器的打点周期为T,重物质量为m,重力加速度为g,结合实验中所测得的h1、h2、h3,可得重物下落到B点时的速度大小为$\frac{{{h}_{3}-h}_{1}}{2T}$,纸带从O点下落到B点的过程中,重物增加的动能为$\frac{{m({{h}_{3}-h}_{1})}^{2}}{{8T}^{2}}$,减少的重力势能为mgh2
(3)取打下O点时重物的重力势能为零,计算出该重物下落不同高度h时所对应的动能Ek和重力势能Ep,建立坐标系,横轴表示h,纵轴表示Ek和Ep,根据以上数据在图3中绘出图线Ⅰ和图线Ⅱ.已求得图线Ⅰ斜率的绝对值k1=2.94J/m,图线Ⅱ的斜率k2=2.80J/m.重物和纸带下落过程中所受平均阻力与重物所受重力的比值为0.050.(保留2位有效数字)
(4)通过对k1和k2的比较分析,可得到的结论是(只要求写出一条):k2小于k1,动能的增量小于重力势能的减少量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,ABC是竖直放置的四分之一粗糙圆弧轨道,一木块从A点沿轨道滑下,第一次它从A点以v0=9m/s的初速滑下,到达底端C时速度大小仍为9m/s,第二次它从A点以v0′=7m/s的初速度滑下,则当它滑到C点时速度大小应是(  )
A.大于7m/sB.小于7m/sC.等于7m/sD.无法确定.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在光滑的水平面上方,有两个磁感应强度大小均为B,方向相反的水平匀强磁场,PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大.一边长为a、质量为m、电阻为R的金属正方形线框,以速度v垂直磁场方向从左边磁场区域向右运动,当线框运动到分别有一半面积在两个磁场中的位置时,线框的速度为$\frac{v}{2}$,则下列说法正确的是(  )
A.位置Ⅱ时线框中的电功率为$\frac{{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{4R}$
B.此过程中回路产生的电能为$\frac{3}{8}$mv2
C.位置Ⅱ时线框的加速度为$\frac{{B}^{2}{a}^{2}v}{2mR}$
D.此过程中通过线框截面的电量为$\frac{2B{a}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,有一矩形线圈面积为S,匝数为N,总电阻为r,外电阻为R,接触电阻不计.线圈绕垂直于磁感线的轴OO′以角速度w匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为B.则(  )
A.当线圈平面与磁感线平行时,线圈中电流最大
B.电流有效值I=$\frac{{\sqrt{2}NBSw}}{R+r}$
C.电动势的最大值为$\sqrt{2}$NBSw
D.外力做功的平均功率P=$\frac{{{N^2}{B^2}{S^2}{w^2}}}{2(R+r)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,长方形abcd长ad=0.6m,宽ab=0.3m,O、e分别是ab、bc的中点,以ad为直径的半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场(边界上无磁场),磁感应强度B=0.25T.一群重力不计、质量为m=3×10-7kg、电荷量q=+2×10-3C的带电粒子以速度v=5×102m/s从ad边(不含ad两点)沿垂直于ad方向且垂直于磁场方向射入磁场区域(  )
A.从Od边射入的粒子,出射点全部分布在Oa边上
B.从aO边射入的粒子,出射点全部分布在ab边上
C.粒子出射点不可能在ec边上
D.从aO边射入的粒子,出射点分布在ab边和be边上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.质子和一价钠离子分别垂直进入同一匀强磁场中做匀速圆周运动,如果它们的圆周半径恰好相等,这说明它们在刚进入磁场时(  )
A.速率相等B.带电量相等C.动量大小相等D.质量相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案