精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示为氢原子能级图,a、b、c分别表示电子三种不同能级跃迁时放出的光子(  )
A.频率最大的是bB.波长最长的是cC.频率最大的是aD.波长最长的是b

分析 根据玻尔理论光子的能量等于初末能级之差,可知b光子能量最大,频率最高,c光子能量最小,频率最小.光子频率越高,粒子性越强.由c=λγ可知,波长与频率成反比,即可求解.

解答 解:根据玻尔理论可知:a光子的能量Ea=hγa=10.2eV,b光子的能量Eb=hγb=12.09eV,c光子的能量Ec=hγc=0.66eV,
所以b光子能量最大,频率最高,c光子能量最小,其频率最低.
由c=λf可知,波长与频率成反比,则b光子波长最小,c光子波长最长.故AB正确,CD错误;
故选:AB.

点评 根据玻尔理论光子的能量等于初末能级之差,可知B光子能量最大,频率最高,C光子能量最小,频率最小.光子频率越高,粒子性越强.由c=λγ可知,波长与频率成反比.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在光滑的水平面上有小球 A 以初速度 v0 向左运动,同时刻一个小孩在 A 球正上方以 v0 的速 度将 B 球平抛出去,最后落于 C 点,则(  )
A.小球 A 先到达 C 点B.小球 B 先到达 C 点
C.两球同时到达 C 点D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,PQ和MN为水平平行放置的足够长的光潜金属导轨,相距L=1m,PM间接有一阻值为R=3Ω的电阻,长度也为L的导体棒ab跨放在导轨上,棒的中点用细绳经定滑轮与物体M相连,整个装置处在磁感应强度为B=1T,方向竖直向下的匀强磁场中,释放物体M,导体棒ab由静止开始运动了2m,速度达到v=1m/s,并以该速度匀速运动,已知导体棒ab的阻值为r=1Ω,运动过程中始终与导轨垂直,且与导轨接触良好,求:
(1)导体棒匀速运动时,流过导体棒上的电流强度的大小和方向;
(2)物体M的质量;
(3)导体棒ab由静止开始到速度达到1m/s这段时间内,流过导体棒ab横截面的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,带负电的金属环绕轴 OO′以角速度ω匀速旋转,在环左侧轴线上的小磁针最后静止时(  ) 
A.N 极竖直向上B.N 极竖直向下C.N 极沿轴线向左D.N 极沿轴线向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,在光滑水平面上放着质量均为m=lkg的两个可视为质点的物块A、B,开始物块B静止,物块A以速度v0=l0m/s向左运动,和墙相碰后等速弹回向B运动.A、B相碰后粘在一起,求:
(1)墙对A的冲量的大小
(2)A、B碰撞损失的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图是一个物体做直线运动的速度-时间图象.在0至4s内,物体3s末时的速度最大,物体3s末时改变加速度的方向.物体在第3s内速度的方向与第4s内速度的方向相同(填“相同”或“相反”).物体在2s末和3.5末的加速度分别是2m/s2和-6m/s2,及这4s内发生的位移是12m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.图示为自行车的传动装置示意图,A、B、C分别为大齿轮、小齿轮、后轮边缘上的一点,则在此传动装置中(  )
A.B、C两点的线速度大小相等B.A、B两点的周期相同
C.A、B两点的角速度大小相同D.B、C两点的角速度大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列不属于20世纪末期出现伟大的20项工程技术成就的是(  )
A.汽车B.飞机C.互联网D.建筑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.在双缝干涉实验中,用绿色激光照射在双缝上,在缝后的屏幕上显示出干涉图样.若要增大干涉图样中两相邻亮条纹的间距,可选用的方法是(  )
A.改用红色激光B.改用蓝色激光
C.减小双缝间距D.将屏幕向远离双缝的位置移动
E.将光源向远离双缝的位置移动   

查看答案和解析>>

同步练习册答案