精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.从空中以40m/s的初速度平抛一质量为1kg的物体,物体在空中运动3s落  地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落地时重力的瞬时功率为(  )
A.300WB.400WC.500WD.700W

分析 根据速度时间公式求出落地时竖直分速度,结合瞬时功率公式求出落地时重力的瞬时功率.

解答 解:3s末竖直分速度vy=gt=10×3m/s=30m/s,
则落地时重力的瞬时功率为:P=mgvy=10×30W=300W.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握瞬时功率功率和平均功率的区别,以及知道这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,光滑水平面上有一个静止的物体,质量是7kg,在14N的水平恒力作用下开始运动,5s末的速度大小是10m/s,5s末的动能是350J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验前,查阅数据手册得知:油酸的摩尔质量M=0.283kg•mol-1,密度ρ=0.895×103 kg•m-3.若125滴油酸的体积为1mL,则1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积约是多少?(取NA=6.02×1023mol-1,球的体积V 与直径D的关系为 V=$\frac{1}{6}$πD3,结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示为实验室中验证动量守恒的实验装置
①若入射小球质量为m1,半径为r1;被碰小球质量为m2,半径为r2,则AC
A.m1>m2     B.m1<m2     C.r1=r2     D.r1>r2
②为完成此实验,以下所提供的测量工具中必需的是AC
A.刻度尺    B.游标卡尺    C.天平    D.秒表.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.A、B两球质量分别为m1与m2,用一劲度系数为K的弹簧相连,一长为L1的细线与m1相连,置于水平光滑桌面上,细线的另一端拴在竖直轴OO′上,如图所示,当m1与m2均以角速度ω绕OO′做匀速圆周运动时,弹簧长度为L2.求:
(1)此时弹簧伸长量多大;
(2)绳子张力多大;
(3)将线突然烧断瞬间两球加速度各多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图为某质点的简谐运动图象,由图可知(  )
A.周期为5s,振幅为10cm
B.2s末质点的速度为零
C.3s末质点的速度为最大值,势能最小
D.2s-3s这段时间内,回复力作正功,3s-4s这段时间内势能逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.水池分深水区和浅水区,一列在深水区以34cm/s速度传播的波以45°的入射角进入浅水区,在浅水区折射角为30°则这列波在浅水区的传播速度为17$\sqrt{2}$cm/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.我国已在2007年10月24日成功地发射了一颗探月卫星“嫦娥1号”.已知月球的质量为地球质量的$\frac{1}{81}$,月球的半径为地球半径的$\frac{1}{4}$,地球上的第一宇宙速度约为7.9km/s,则探月卫星“嫦娥1号”贴近月球表面运行时的速率约为(  )
A.0.4km/sB.1.8km/sC.11km/sD.36km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.一重锤竖直向下落到地板上,对地板的撞击力为250N,以重锤为研究对象,请做出地板对重锤在这一过程中作用力的图示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案