精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在xOy平面内,x>0、y>0的空间区域内存在匀强电场,场强大小为100V/m.现有一带负电的粒子,电量为q=2×10-7C,质量为m=2×10-6kg,从坐标原点O以一定的初动能射出,经过点P(4m,3m)时,其动能变为初动能的0.2 倍,速度方向为y轴正方向.然后粒子从y轴上点M(0,5m)射出电场,此时动能变为过O点时初动能的0.52倍.粒子重力不计.
(1)写出在线段OP上与M点等势的点Q的坐标;
(2)求粒子由P点运动到M点所需的时间.

分析 (1)粒子运动过程中,只有电场力做功,根据动能定理求解,根据电势差的定义式求出O点与P点、M点间的电势差.由公式U=Ed,求出OD,由数学知识可得解.
(3)带电粒子从P到M过程中的运动,由运动的分解法,根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.

解答 解:(1)设粒子在O点时的初动能为Ek,则在P点的动能为0.2Ek,在M点的动能为0.52Ek

粒子从O点到P点和从O点到M点的过程中,由动能定理得:
-qUOP=0.2Ek-Ek
-qUOM=0.52Ek-Ek
则UOP:UOM=5:3
$\frac{OD}{OP}=\frac{DN}{PA}=\frac{ON}{OA}$则OP五等分,OD=3m,DP=2m沿OP方向电势下降.则:
解得DN=1.8m,ON=2.4m,即D坐标为(2.4m,1.8m)
(2)OP与X轴的夹角α,则:sinα=$\frac{3}{5}$
由于OD=3m而OMcos∠MOP=3 m,所以MD垂直于OP
由于MD为等势线,因此OP为电场线,方向从O到P
带电粒子从P到M过程中做类平抛运动,设运动时间为t,在x 轴方向上
则$x=\frac{1}{2}{a}_{x}^{\;}{t}_{\;}^{2}=4m$
${a}_{x}^{\;}=\frac{Eqsin53°}{m}$=$\frac{100×2×1{0}_{\;}^{-7}}{2×1{0}_{\;}^{-6}}×0.8=8m/{s}_{\;}^{2}$
解得:t=1s
答:(1)OP连线上与M点等电势的点的坐标是(2.4 m,1.8 m);
(3)粒子由P点运动到M点所需的时间是1s

点评 本题是带电粒子在复合场中运动的类型,画出磁场中运动轨迹,电场中运用运动的分解都是常规方法,要能灵活运用几何知识求解磁场中空间尺寸.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,光滑且足够长平行金属导轨MN.PQ相距L=1m,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨电阻不计.磁感应强度B=2T的匀强磁场垂直导轨平面斜向上,一金属棒ab垂直于MN.PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒质量m=0.8kg,电阻r=2Ω.两金属导轨的上端连接一电阻箱R,调节电阻箱使R=8Ω,现
将金属棒由静止释放.取g=10m/s2,求:
(1)金属棒下滑的最大速度vm
(2)当金属棒下滑距离为x1=15m时速度恰好达到最大值,求金属棒由静止开始下滑x2=20m的过程中,整个电路产生的电热;
(3)改变电阻箱R的值,当R为何值时,金属棒由静止开始下滑x2=20m的过程中,流过R的电量为2C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,在一匀强电场区域中,有A、B、C、D四点恰好位于一正方形的四个顶点上,已知A、B、C三点电势分别为ϕA=4V,ϕB=6V,ϕC=2V,则D点电势ϕD为0V,请在图中作出过B点和C点的两条电场线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,空间内有平行于纸面的匀强电场,该电场中有一个倾角θ=53o的光滑斜面.一个质量为2kg的小球在斜面上的A点保持静止,该小球的带电量Q=+4C,A点到地面的竖直高度h=25m(g=10m/s2
(1)试求能让带电小球静止在A点的最小电场的电场强度.
(2)若空间的电场E=5V/m,方向水平向右,小球从A点静止释放,试求小球到达地面时的速度大小
(3)若空间的电场E=5V/m,方向水平向左,小球从A点静止释放,试求出小球到达地面时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象,直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象,直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象.将这个电阻R分别接到a,b两电源上,那么(  )
A.R接到a电源上,电源a有最大输出功率
B.R接到b电源上,电源b有最大输出功率
C.R接到a电源上,电源的输出功率较大,但电源效率较低
D.R接到b电源上,电阻的发热功率和电源的效率都较高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,虚线PQ、MN间存在水平匀强电场,一带电粒子质量为m=2.0×10-11kg、电荷量为q=+1.0×10-5C,从a点由静止开始经电压为U=400V的电场加速后,垂直于PQ从b点进入匀强电场中,从虚线MN上的c点离开匀强电场时速度方向与电场方向成30°角.已知PQ、MN间距为20cm,带电粒子的重
力忽略不计.求:
(1)带电粒子刚进入匀强电场时的速率v0
(2)带电粒子在PQ、MN间的匀强电场中运动的时间;
(3)b、c两点间的电势差Ubc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.兴华高中物理老师将多用电表打到欧姆挡,红、黑表笔接到二极管的两极上,当黑表笔接二极管A端、红表笔接另一端B时,发现指针偏向表盘右侧,则同学们可以判断此时二极管电阻示数较小(较大或较小),由此得出二极管A(A或B)端为正极性.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.图甲所示的“轨道康复者”航天器可在太空中给“垃圾”卫星补充能源,延长卫星的使用寿命.图乙是“轨道康复者”在某次拯救一颗地球同步卫星前,二者在同一平面内沿相同绕行方向绕地球做匀速圆周运动的示意图,此时二者的连线通过地心,轨道半径之比为1:4.若不考虑卫星与“轨道康复者”之间的引力,则在图示轨道上,(  )
A.“轨道康复者”的速度大于7.9 km/s
B.“轨道康复者”的加速度大小是地球同步卫星的4倍
C.“轨道康复者”的周期是3 h,且两者均从图示位置开始经1.5 h与同步卫星距离最近
D.若要对该同步卫星实施拯救,“轨道康复者”应加速,然后与同步卫星对接

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.甲乙两个物体从同一地点,同时向一个方向运动的v-t图象如图所示,则两物体在t=2s时相遇;在乙物体停止运动前两物体的最远距离为2m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案