精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.在国际单位制中,基本力学物理量是(  )
A.长度、力、时间B.长度、质量、时间
C.长度、力、质量、时间D.速度、加速度、时间

分析 单位制包括基本单位和导出单位,规定的基本量的单位叫基本单位,国际单位制规定了七个基本物理量.分别为长度、质量、时间、热力学温度、电流、光强度、物质的量.它们的在国际单位制中的单位称为基本单位.

解答 解:长度、质量、时间是国际单位制力学基本物理量,力、速度、加速度都是导出量.故B正确.ACD错误.
故选:B

点评 解决本题的关键知道三个力学基本物理量:长度、时间、质量,注意物理量与单位的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.以v0=20m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为1kg的物体,由于空气阻力,物体只能达到H=12.5m的最大高度,若在物体抛出后的整个过程中所受空气阻力大小不变,求:
(1)空气阻力的大小;
(2)物体落回地面的速度大小为多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示电压U不变,R1=3R2,电键S断开时,电流表示数为I1,电键S闭合时,电流表示数为I2,则I1:I2为(  )
A.3:1B.1:3C.2:3D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,固定在匀强磁场中的水平导轨ab、cd的间距L1=0.5m,金属棒ad与导轨左端bc的距离为L2=0.8m,整个闭合回路的电阻为R=0.2Ω,磁感应强度为B0=1T的匀强磁场竖直向下穿过整个回路.ad杆通过滑轮和轻绳连接着一个质量为m=0.04kg的物体,不计一切摩擦,现使磁场以$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s的变化率均匀地增大.求:
(1)闭合回路里感应电动势的大小及电流的方向.
(2)物体刚好离开地面的时间(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.已知通电长直导线周围空间中某点处产生的磁场的磁感应强度大小为B=k$\frac{I}{r}$,其中k为常量、I为直导线中的电流、r为该点到长直导线的距离.如图所示,a、b两根通电长直导线经过圆心为O的圆上同一直径的两端,两根直导线中的电流大小相等,a中电流方向垂直圆所在平面向里,b中电流方向垂直圆所在平面向外,此时圆心O处的磁感应强度大小为B.现将直导线b沿圆周顺时针转动90°到达c点,电流的大小和方向都保持不变,则O处的磁感应强度大小变为(  )
A.2BB.$\sqrt{2}$BC.BD.$\frac{\sqrt{2}}{2}$B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如果某赛车场甲、乙两地相距0.9km.如果某人驾驶赛车从甲地由静止出发,沿直线运动到乙地停止.在运动过程中,该人驾驶赛车能以a1=6.4m/s2的加速度加速,也能以a2=8m/s2的加速度减速,也可以做匀速运动.则下列说法正确的是(  )
A.该人驾驶赛车最快可以用20s从甲地到乙地
B.该人驾驶赛车最快可以用22.5s从甲地到乙地
C.该人驾驶赛车从甲地到乙地平均速度最大为30m/s
D.该人驾驶赛车如果先做匀加速运动,中间经历一段时间的匀速运动,最后做减速运动,所用时间就可以最短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.小船在静水中的速度为3m/s,一条笔直小河的水流速度为4m/s,河宽20m,则(  )
A.小船在河中最大速度为5m/sB.小船过河最短时间为4s
C.小船过河最短位移为20mD.小船过河最短时间约为7s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,带有光滑竖直杆的三角形斜劈固定在水平地面上,放置于斜劈上的光滑小球与套在竖直杆上的小滑块用轻绳连接,开始时轻绳与斜劈平行.现给小滑块施加一个竖直向上的拉力,使小滑块沿杆缓慢上升,整个过程中小球始终未脱离斜劈,则有(  )
A.小球对斜劈的压力逐渐减小
B.轻绳对小球的拉力逐渐先减小后增大
C.竖直杆对小滑块的弹力逐渐减小
D.对小滑块施加的竖直向上的拉力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.如图甲所示,在探究加速度与力、质量的关系实验中,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后面拖动的纸带打上的点计算出.
(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳对小车的拉力大小约等于盘及盘中砝码的重力.
(2)一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地观测加速度a与质量M的关系,应该做a与$\frac{1}{M}$的图象.
(3)图乙是两同学研究了加速度与力的关系,并根据实验数据画出的图象.
形成图线甲的原因是平衡摩擦力过度.
形成图线乙的原因是平衡摩擦力不足.
(4)如图丙所示是拖动小车运动得到的一条纸带,测出AB=1.2cm,BC=2.4cm,CD=3.6cm,计数点A、B、C、D中,每相邻的两个计数点之间有四个小点未画出,则运动物体的加速度a=1.2m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案