精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.使用多用电表测量电阻时,多用电表内部的电路可以等效为一个直流电源(一般为电池)、一个电阻和一表头相串联,两个表笔分别位于此串联电路的两端.现需要测量多用电表内电池的电动势,给定的器材有:待测多用电表,量程为60mA的电流表,电阻箱,导线若干.实验时,将多用电表调至×1Ω挡,调好零点;电阻箱置于适当数值.完成下列填空:

(1)仪器连线如图l所示(a和b是多用电表的两个表笔).若两电表均正常工作,则表笔a为黑 (填“红”或“黑”)色.
(2)若适当调节电阻箱后,图1中多用电表、电流表与电阻箱的示数分别如图2(a),(b),(c)所示,则多用电表的读数为14.0Ω,电流表的读数为53.0mA,电阻箱的读数为4.6Ω.
(3)计算得到多用电表内电池的电动势为1.54V.
(4)将图l中多用电表的两表笔短接,此时流过多用电表的电流为102mA.

分析 当用多用电表测电阻时,电源在表内,要使电流从图中电流表正极流进,从负极流出,因此表笔a连接电源的正极,所以表笔a为黑色的.多用电表测电阻时读数是表盘示数与倍率的乘积;电流表的读数要注意量程.

解答 解:(1)多用电表在使用时必须使电流从红表笔(正接线柱)流进,黑表笔(负接线柱)流出,串联的电流表也必须使电流从正接线柱流进,负接线柱流出,所以可以判断电流是从a表笔流出的为黑表笔.
(2)多用电表用×1倍率测量,读数为:14.0Ω
电流表的量程是60m A,所以不能在表盘上直接读数,需要改装为10,20,30,40,50,60的表盘,然后读数为:53.0 m A
电阻箱的读数为:0×100+0×10+4×1+6×0.1=4.6Ω
(3)(4)多用电表测量电阻的原理是闭合电路的欧姆定律,多用电表内部的电路等效的直流电源(一般为电池)、电阻、表头与待测电阻串联,当表头短接时电路电流最大为表头的满偏电流Ig=$\frac{E}{r+R+{r}_{g}}$,将Rg取为r+rg+R为多用电表的内阻,当待测电阻等于Rg时,这时表头半偏,表针指在欧姆表盘的中值上,所以Rg又称为中值电阻.当选择×1倍率测量时中值电阻直接在欧姆表盘上读数为15Ω.在(2)中多用电表外的电阻为多用电表的读数14.0Ω,干路电流是53.0 m A,则电源电动势是E=I(R+R)=0.053×(15+14)=1.54V.
则满偏电流Ig=$\frac{E}{{R}_{g}}$=$\frac{1.54}{15}=102$mA.
故答案为:(1)黑;(2)14.0;53.0;4.6;(3)1.54;(4)102

点评 由闭合电路的殴姆定律可得,电流与待测电阻不成比例,所以导致表盘的刻度不均匀.同时当表头半偏时,所测电阻等于中值电阻.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一正弦交流电的电压随时间变化规律如图所示,则交流电的(  )
A.电压瞬时值表达式为u=100cos(25t)VB.周期为0.04s
C.电压有效值为100$\sqrt{2}$VD.频率为50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.质量为500t的机车以恒定的功率沿平直轨道行驶,在3min内行驶速度由45km/h增加到最大速度54km/h,求机车的功率.(g=10m\s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,两根相距L=1m,单位长度电阻为R2=0.1Ω/m的光滑平行金属导线MN、PQ水平放置.左端用电阻可忽略不计的导线与阻值r=0.1Ω的电阻相连.MP、AB、CD、EF之间相邻间距均为L=1m,虚线AB右侧空间存在方向竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小随时间的变化关系为:B=(0.2+0.1t)T.导体棒开始时在外力作用下静止于CD处,导体棒电阻不计.

(1)求通过导体棒的电源大小和方向;
(2)若导体棒在外力作用下以v=2m/s的速度匀速向右运动,在t=0时刻刚好经过CD处,求此时导体棒所受到的安倍力和导体棒从CD匀速运动到EF的过程中安培力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,在竖直平面内有一个$\frac{1}{4}$圆弧AB,OA为水平半径,现从圆心O处以不同的初速度水平抛出一系列质量相同的小球,这些小球都落到圆弧上,小球落到圆弧上时的动能(  )
A.越靠近A点越大B.越靠近B点越大
C.从A到B先增大后减小D.从A到B先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.有一长为L,质量均为分布的长铁链,其质量为M,下端位于斜面AB的B端,斜面长为3L,其中AC段,CD段,DB段长均为L,CD段与铁链的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,其余部分均为均可视为光滑,现用轻绳把铁链沿斜面全部拉到水平面上,人至少要做的功为(  )
A.$\frac{11\sqrt{3}MgL}{8}$B.$\frac{5\sqrt{3}MgL+8MgL}{4}$C.$\frac{12+\sqrt{3}}{4}$MgLD.$\frac{3\sqrt{3}}{2}$MgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,光滑绝缘的$\frac{3}{4}$圆形轨道BCDG位于竖直平面内,轨道半径为R,下端与水平绝缘轨道在B点平滑连接,整个轨道处在水平向左的匀强电场中.现有一质量为m、带正电的小滑块(可视为质点)置于水平轨道上,滑块受到的电场力大小为$\frac{3}{4}$mg,滑块与水平轨道间的动摩擦因数为0.5,重力加速度为g.
(1)若滑块从水平轨道上距离B点为s=3R的A点由静止释放,求滑块到达与圆心O等高的C点时受到轨道的压力; 
(2)为使滑块始终沿轨道滑行,且从G点飞出轨道,则滑块至少应从距B多远处释放.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.火车轨道在转弯处外轨高于内轨,其高度差由转弯半径与火车速度确定.若在某转弯处规定行驶的速度为v,则下列说法中正确的是(  )
A.当火车以v的速度通过此弯路时,火车所受重力与轨道面支持力的合力提供向心力
B.当火车以v的速度通过此弯路时,火车所受重力、轨道面支持力和外轨对轮缘弹力的合力提供向心力
C.当火车速度大于v时,轮缘挤压外轨
D.当火车速度小于v时,轮缘挤压外轨

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一个小物体静止在斜面上,则斜面对物体的作用力的合力应为图中的哪一种情形(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案