精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.在同一高度,以不同速度同时水平抛出两个钢球,不计空气阻力,则两球(  )
A.同时落地B.水平位移相同C.加速度不同D.着地速度相同

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,运动的时间由高度决定,初速度和高度共同决定水平位移和着地速度.

解答 解:A、根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,知高度相同,则运动时间相同,两球同时落地,故A正确.
B、根据x=v0t,时间t相同,初速度大的水平位移大.故B错误.
C、两球的加速度都是g,相同,故C错误.
D、着地速度大小 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh}$,h相同,v0不同,则v不同,故D错误
故选:A.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道平抛运动的时间由高度决定,与初速度和质量无关.水平位移和着地速度由初速度和高度共同决定.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法中正确的是(  )
A.任何变化的磁场都能产生电场
B.光从水中斜射入空气时,折射角小于入射角
C.可见光是由原子的外层电子受激发产生的
D.光波和机械波是同种性质的波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.在做“研究平抛物体的运动”实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画小球做平抛运动的轨迹,为了能较准确描绘运动轨迹,下面列出了一些操作要求,你认为正确的是(  )
A.将斜槽的末端切线调成水平
B.将木板校准到竖直方向,并使木板平面与小球下落的竖直平面平行
C.斜槽轨道必须光滑
D.小球每次不必从斜槽上的同一位置由静止开始释放
E.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线
F.要使描出的轨迹更好地反应真实的运动,记录的点应适当多一些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m的小木块A,M=5m,A、B间动摩擦因素为μ,现给A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A开始向左运动,B开始向右运动,最后A不会滑离B,求:
(1)A、B最后的速度大小和方向.
(2)A在B上相对运动的时间.
(3)平板车的最小长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图(a)所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以精确地把物体从开始挡光到挡光结束的时间记录下来.现利用图(b)所示的装置测量滑块和长木板间的动摩擦因数,图中MN是水平桌面,Q是长木板与桌面的接触点,1和2是固定在长木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,长木板顶端P点悬有一铅锤,实验时,让滑块从长木板的顶端滑下,光电门1、2各自连接的计时器显示的 挡光时间分别为1.0×10-2 s   和4.0×10-3 s.用精度为0.05  mm的游标卡尺测量滑块的宽度为d=1.010cm.

(1)滑块通过光电门1时的速度v1=1.0m/s,滑块通过光电门2时的速度v2=2.5m/s  (结果保留两位有效数字).
(2)由此测得的瞬时速度v1和v2只是一个近似值,它们实质上是通过光电门1和2时的平均速度,要使瞬时速度的测量值更接近于真实值,可将滑块的宽度减小一些.
(3)为了计算出滑块的加速度,除了测量d、t1和t2之外,还需要测量滑块由光电门1运动至光电门2所用时间t、或两光电门之间的距离x.则用这些物理量计算加速度的表达式为a=$\frac{d({t}_{1}-{t}_{2})}{{t}_{1}{t}_{2}t}$或$\frac{(\frac{d}{{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{{t}_{1}})^{2}}{2x}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,A、B分别是两个轮子边缘上的点,两个轮子用皮带连起来且皮带不打滑,已知r1:r2=1:2,求A、B两点的向心加速度之比为(  )
A.1:2B.2:1C.1:1D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量分别为m1和m2的两个小球在光滑的水平面上分别以速度v1,v2同向运动并发生对心碰撞,碰后m2被右侧的墙原速率弹回,又与m1相碰,碰后两球都静止.求第一次碰后m1球的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一质量为m,带电量为q(q>0)的粒子以速度v垂直进入宽度为L的有界匀强磁场中,如图所示,磁场方向垂直纸面向外,离开磁场的方向与边界成60°角,求匀强磁场的磁感应强度.(不计粒子的重力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,平行金属导轨AGT和DEF足够长,导轨宽度L=2.0m,电阻不计,AG和DE部分水平、粗糙;GT和EF部分光滑、倾斜,倾角θ=53°,整个空间存在垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T.金属杆M质量m1=2.0kg,电阻R1=lΩ,轻弹簧K一端固定于O点,O点在bb′中点的正上方,另一端系于金属杆M的中点,轻弹簧劲度系数k=30N/m,金属杆M初始在图中aa′位置静止,弹簧伸长量△l=0.2m,与水平方向夹角a=60°,ab=bc=a′b′=b′c′.另一质量 m2=1.0kg,电阻R2=2的金属杆P从导轨GT和EF上的ss′位置静止释放,后来金属杆M开始滑动,金属杆P从开始下滑x=3.0m达到平衡状态,此时金属杆M刚好到达cc′位置静止,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金属杆P的最终速度大小;
(2)金属杆M在cc′位置静止时所受的摩擦力;
(3)从金属杆P开始运动到达到平衡状态的过程中,若金属杆M克服摩擦力做功Wf=2J则金属杆P上产生的热量是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案