精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图(a)所示,水平放置的两根平行光滑金属导轨足够长,间距L=0.3m.导轨左端连接R=0.6Ω的电阻,区域abcd内存在垂直于导轨平面B=0.5T的匀强磁场,磁场区域宽s=0.2m.两根质量相同的细金属棒AB和CD用长为2s=0.4m的轻质绝缘杆连接,放置在导轨平面上,并与导轨垂直,金属棒CD距磁场左边界ab为3s=0.6m.每根金属棒在导轨间的电阻均为r=0.3Ω,导轨电阻不计.两金属棒在水平恒力F的作用下由静止从图示位置开始沿导轨向右运动,当金属棒AB进入磁场时,两金属棒恰以v=1.0m/s的速度做匀速运动,此后通过合理调整水平力,使两金属棒以恒定的速度向右穿越磁场.求:

(1)金属棒AB进入磁场时,AB受到的安培力的大小和通过金属棒CD的电流方向;
(2)金属棒AB的质量m;
(3)两金属棒从静止到全部穿过磁场的过程中,全电路产生的焦耳热;
(4)若两金属棒穿越磁场的过程中,始终受到水平恒力F的作用,试在i-t图(b)中画出从AB棒进入磁场(t=0)到CD棒离开磁场的时间内,通过电阻R的电流随时间变化的图象.

分析 (1)由导体切割磁感线规律可求得电动势,由欧姆定律求得电流,则可求得安培力;由右手定则分析电流的方向;
(2)由运动学公式可求得加速度,再由牛顿第二定律求出质量;
(3)由功能关系即可求解焦耳热;
(4)分析整体的运动情况,关键在于明确受力的变化,由动力学公式求解速度的变化,再由欧姆定律分析电流的变化即可.

解答 解:(1)AB在磁场中E=BLv=0.5×0.3×1=0.15V
由欧姆定律可得:
$I=\frac{E}{{r+\frac{rR}{r+R}}}=\frac{0.15}{0.3+0.2}=0.3A$
则安培力F=BIL=0.5×0.3×1=0.045N
由右手定则可知CD棒上的电流方向由C到D     
(2)由运动学公式可得,物体的加速度
$a=\frac{v^2}{2s}=\frac{1}{2×0.2}=2.5m/{s^2}$
金属棒匀速运动:F=FA           
由牛顿第二定律可知:
$M=\frac{F}{a}=\frac{0.045}{2.5}=0.018kg$
解得:
m=0.009kg         
(3)产生的热力等于克服安培力所做的功;
则有:
Q=W克安=F×2s=0.045×2×0.2=0.018J                   
(4)刚进入磁场时导体做匀速运动,时间为t=$\frac{0.2}{1}$=0.2s;
当两棒跨在磁场中时,不切割磁感线,电流为零;导体做匀加速直线运动;加速度为2.5m/s2
则由v2-v02=2as可得:
v=$\sqrt{2}$m/s=1.414m/s;
t=$\frac{1.414-1}{2.5}$=0.17s;
此时电流I=$\frac{0.5×1×1.414}{0.3+0.2}$=0.14A;
由于安培力大于拉力,导体做减速运动,直至离开,图象如图所示;
答:(1)金属棒AB进入磁场时,AB受到的安培力的大小为0.045N;通过金属棒CD的电流方向由C到D;
(2)金属棒AB的质量m为0.009kg;
(3)两金属棒从静止到全部穿过磁场的过程中,全电路产生的焦耳热0.018J;
(4)图象如图所示..

点评 本题考查切割产生的感应电动势与电路以及能量的结合,在分析中要注意不同时间内金属棒的位置.并且要注意电路结构,明确欧姆定律等的基本应用即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.一个质点做简谐运动的图象如图所示,下述正确的是(  )
A.质点振动频率为4Hz
B.在5s末,加速度为正向最大
C.在10s内质点经过的路程是20cm
D.t1=1.5s和t2=4.5s两时刻质点的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.2009年7月22日发生的日全食,持续时间长,观察范围广,堪称21世纪中国人能看到的最壮观的天象之一.在发生日全食的时间内,可以认为月球相对地球表面某位置不动,那么关于日食的下列描述中正确的是(  )
A.能观察日食的区域随地球自转而自东向西移动
B.在靠近日全食的观察区域两侧,可观察到日偏食
C.某时刻日全食观察区域为一个圆形区域,该圆形区域是月球的本影区
D.日全食时有的区域可同时观察到日环食

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.某静电场的电场线分布如图所示,P、Q为该电场中的两点,下列说法正确的是(  )
A.P点电势高于Q点电势
B.P点场强大于Q点场强
C.将电子从P点移动到Q点,其电势能减少
D.将电子从P点移动到Q点,电场力做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在带电量为-9.0×10-7C的场源电荷Q(可视为点电荷)产生的电场中,将一个带电量为-2.0×10-9C的点电荷q放在A点,它受到的电场力的大小为3.2×10-8N,(如图)求:
(1)A点的电场强度E的大小与方向?
(2)A点离开场源电荷Q的距离r为多少?
(3)若在A点的右侧有一点B,A、B两点之间的电势差大小为300V,则将q从A点移到B点,电场力做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在圆周上放四个等量的点电荷,如图所示,AC、BD为相互垂直的直径,在A、D处放的点电荷带正电,在B、C处放的点电荷带负电,正方形的四个顶点abcd相对圆心O对称,且Aa、Bb、Cc、Dd间距相等.取无穷远处电势为零,则(  )
A.O点的电场强度和电势均为零
B.同一点电荷在a、c两点所受电场力相同
C.将一负点电荷由a点移到b点电势能减小
D.把一正点电荷沿着b→c→d的路径移动时,电场力做功不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,有一个由电池、电阻和电容器组成的电路,当把电容器的下极板右移一定的位置时(  )
A.电容器C的电容减小B.电容器C的电量不变
C.电阻R上有方向向左的电流D.电阻R上有方向向右的电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.设物体运动的加速度为a,速度为v,位移为x,现有四个不同的物体的运动图象,假设物体在t=0时均从x轴的原点O出发,C,D中物体的初速度均为-1m/s,则经过6s,离O点最远的物体是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.一个静止的质量为M的不稳定原子核,当它放射出质量为m、速度为v的粒子后,原子核剩余部分的速度为$\frac{-mv}{M-m}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案