精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.根据甲乙两段纯电阻电路的实验数据所画出的I-U图线如所示,它说明(  )
A.甲段电路的电阻比乙段电路的电阻较大
B.甲段电路两端的电压比乙段两端电压较大
C.将两导线串联,甲段电路分得的电压较低
D.将两段导线并联,乙段电路获得的电压功率较大

分析 根据I-U图象的性质可明确电阻的大小;再由串并联电路的规律利用欧姆定律以及电功率公式可明确CD两项.

解答 解:A、I-U图象的斜率反映电阻的倒数;故甲电阻小于乙电阻;故A错误;
B、电压值是由外部电源决定的;由图无法确定电压的大小;故B错误;
C、两电阻串联后,电流相等,由欧姆定律可知,甲获得的电压低;故C正确;
D、两导线并联后,电压相等,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,甲获得的功率较大;故D错误;
故选:C.

点评 本题考查对I-U图象的掌握以及串并联规律的应用;要注意明确I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.在验证机械能守恒定律的实验中,质量为0.20kg的重物拖着纸带自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图所示,已知相邻计数点间的时间间隔为0.02秒,当地的重力加速度为9.8m/s2,回答以下为题.
(1)纸带的左(选填“左”或“右”)端与重物相连;
(2)打点计时器应接交流(选填“直流”或“交流”)电源,实验时应先接通电源(填“释放纸带”或“接通电源”)
(3)从起点P到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量△Ep=0.400J,此过程中物体动能的增加量△Ek=0.388J;(结果保留3位有效数字)
(4)在上述验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能大于重锤动能的增加,其原因是由于在重锤下落的过程中存在阻力作用,通过以上实验数据可以测出重锤在下落过程中受到的平均阻力大小F=0.06N.(结果保留1位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.卡文迪许比较准确测定了引力常量的数值.在国际单位制中,引力常量的单位是(  )
A.N•kg2B.N•m2C.N•kg2/m2D.N•m2/kg2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,A1、A2是两个相同的小灯泡,线圈L的电阻可以忽略,下列说法正确的是(  )
A.接通S时,A1先亮、A2后亮,最后A1、A2一样亮
B.接通S时,A2先亮、A1后亮,最后A1、A2一样亮
C.断开S瞬间,A1、A2逐渐变暗,最后熄灭
D.断开S瞬间,流过R的电流方向与断开S前相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.两个光子相互作用时表现为粒子性
B.光子具有波粒二象性,电子不具有波粒二象性
C.动量相同的质子和电子具有相同的德布罗意波波长
D.电子束通过铝箔后发生了衍射现象,证实了电子具有粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,把一条导线平行地放在磁针的上方附近,当导线中有电流通过时,磁针会发生偏转,下列一们物理学家首先发现了电流的磁效应(  )
A.牛顿B.安培C.洛仑兹D.奥斯特

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示电路中,电流表的内阻为Rg=1Ω,定值电阻R1=100Ω,R2=8Ω,当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为I1=0.5A;当断开开关S1,闭合开关S2时,电流表示数变了△I=0.2A.试求该电源的电动势和内电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.质量为1.0kg的小球从高20m处自由下落到软垫上,反弹后上升的最大高度为5.0m,小球与软垫接触的时间为1.0s,在接触时间内小球受到合力的冲量大小为(空气阻力不计,g取10m/s2)(  )
A.40N•sB.30N•sC.20N•sD.10N•s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.时速可以达到360km/h的高铁,以其快捷、舒适的特色,越来越受到人们的青睐.你可曾想过这样一个物理问题:列车对水平轨道的压力和其运动方向之间是否相关.
力学理论和实验证明:向东行驶的列车对水平轨道的压力N,与其处于静止状态时对水平轨道的压力N0相比较,显著减少.通常把这种物理现象,称之为“厄缶效应”.作为探究“厄缶效应”课题,你可以通过完成下面的探究任务来体会之:
已知地球的质量为M,地球的半径为R,地球的自转周期为T,万有引力常量为G.求:
(1)我们设想,如图2所示,在地球赤道附近的纬线上,有一总质量为m的高速列车停在水平轨道上,当考虑到地球的自转效应,那么列车对轨道的压力大小N0的表达式是什么?
(2)若上述列车,正在以相对地面的速度为v,沿水平轨道向东行驶,那么:列车对轨道的压力大小N的表达式是什么?N0-N的表达式又是什么?
(3)若该高速列车的总质量m=3200吨,以360km/h的速度沿水平轨道向东行驶,已知地球的半径R=6400km,自转周期为24h,请估算该列车对轨道的压力差N0-N=?(结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案