精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.光滑的水平桌面上的不可伸长的闭合柔软导线中通有1A的恒定电流,当加以竖直向上的磁感强度大小为0.5T的磁场时,闭合导线回路的面积扩大了0.5m2,(假定此过程中导线中的电流恒定不变为1A)若此时导线的动能为0.05J,则这个过程中导线的发热为(  )
A.0.2JB.0.25JC.0.35JD.0.45J

分析 由安培力做功的于发热,结合$E=n\frac{△∅}{△t}$可求导线的发热.

解答 解:
导线中的电动势为$E=n\frac{△∅}{△t}=\frac{B△S}{t}$,
电路中通过的电荷量为q=It,
故电路发热为:Q=qE=IB△S=1×0.5×0.5=0.25J,故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 该题的关键是掌握电路的发热等于通过导体横截面的电量乘以电动势.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.某同学设计了一个用打点计时器“验证动量守恒定律”的实验:如图甲所示,在小车A的前端黏有橡皮泥,在小车A后面连着纸带,电磁打点计时器的电源频率为50Hz,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力.

(1)若得到打点纸带如图乙所示,并测得各计数点间距离标在图上,A为运动起始的第一点,则应选DE段来计算A和B碰后的共同速度.(填“AB”、“BC”、“CD”或“DE”)

(2)已测得小车A的质量为0.40kg,小车B的质量为0.20kg,由以上测量结果可得:碰前总动量为0.420kg•m/s,碰后总动量为0.417kg•m/s.(保留三位有效字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.做简谐运动的弹簧振子,下述说法中不正确的是(  )
A.振子通过平衡位置时,速度最大
B.振子在最大位移处时,加速度最大
C.振子在连续两次通过同一位置时,位移相同
D.振子连续两次通过同一位置时,动能相同,速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是(  )
A.两列波相叠加产生干涉现象,则振动加强区域与减弱区域不断变化
B.γ射线是高能光子流,在通过电场过程中会发生偏转
C.麦克耳孙-莫雷实验表明:不论光源与观察者做怎样的相对运动,光速都是一样的
D.机械波是在介质中传递波源质点以及振动能量的一种方式

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某学习小组在研究小灯泡灯丝电阻和温度的关系时,描绘了一只小灯泡(3.6V 0.3A)的伏安特性曲线.实验中除红外测温仪、导线和开关外,还有以下器材可供选择:
A.电源E(电动势为0.6V)       
B.电压表V1(量程为0~3V,内阻约为2kΩ)
C.电压表V2(量程为0~5V,内阻约为4kΩ)
D.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻约为0.2Ω)
E.电流表A2(量程为0~100mA,内阻约为2Ω)
F.滑动变阻器R1(最大阻值10Ω,额定电流1A)
G.滑动变阻器R2(最大阻值2kΩ,额定电流100mA)
为了便于调节,减小读数误差和系统误差,请你选择合适的电压表、电流表和滑动变阻器CDF(填所选仪器前的字母序号),并为该小组设计电路图,画在虚线框内.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一列机械波某时刻的波形图如图所示.从此时开始,质点d到达波蜂的时间比质点c早0.5s.已知质点b的平衡位置为x=$\frac{4}{3}$m.
①机械波的波速为多少;
②质点b再经过多少时间第一次到达波峰以及这段时间内通过的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.用单摆测定重力加速度,采用图所示的实验装置.
①该组同学先测出悬点到小球球心的距离L,然后用秒表测出单摆从小球某次经过最低点时开始计时,测得之后漏斗第n次经过最低点共用时t秒;请写出重力加速度的表达式g=$\frac{4{π}^{2}L{n}^{2}}{{t}^{2}}$.(用所测物理量表示)
②在测量摆长后,测量周期时,摆球振动过程中悬点O处摆线的固定出现松动,摆长略微变长,这将会导致所测重力加速度的数值偏大.(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.在升降电梯内的地板上放置一体重计,质量为60kg的小明站在体重计上不动,在某次电梯运行的一段时间内,小明发现体重计显示的示数为50kg,据此分析,在该段时间内(  )
A.小明对体重计的压力小于体重对他的支持力
B.电梯加速度大小为$\frac{1}{6}$g,方向竖直向下
C.小明所受的重力变小了
D.电梯必然是在向下运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1500匝,横截面积S=20cm2,螺线管导线电阻r=1.0Ω、R1=5.0Ω、R2=6.0Ω,C=30μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图乙所示规律变化.则下列说法中正确的是(  )
A.2秒末通过线圈的磁通量为2×10-3wb
B.螺线管中产生的感应电动势为1.5V
C.电路中电流稳定后电容器上极板带正电,且电量为18c
D.闭合S,电路稳定后电阻R1消耗电功率为5×10-2W

查看答案和解析>>

同步练习册答案