精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.a、b两球在光滑的水平面上沿同一直线发生正碰,作用前a球动量Pa=30㎏m/s,b球动量Pb=0;碰撞过程中,a球的动量减少了20㎏m/s,则作用后b球的动量为(  )
A.-20㎏m/sB.10㎏m/sC.20㎏m/sD.30㎏m/s

分析 a、b系统所受合外力为零,系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出b球的动量.

解答 解:设a球的初动量方向为正方向,根据动量守恒定律:
Pa+Pb=Pa′+Pb
代入数据:30+0=10+Pb
得:Pb′=20kg•m/s
故选:C.

点评 本题考查了动量守恒定律的直接应用,注意正方向的选取,是一道考查基础的好题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.各图分别表示一列水波在传播过程中遇到了小孔(①、②图)或障碍物(③、④图),每两条相邻(图中曲线)之间距离表示一个波长,其中能发生明显衍射现象的有(  )
A.③④B.②④C.①③D.①②

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列物理量是矢量的是(  )
A.动能B.C.功率D.电场强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.地球表面的平均重力加速度为g,地球半径为R,引力常量为G,估算地球的质量和平均密度各是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图为利用气垫导轨(滑块在该导轨上运动时所受阻力可忽略)“验证机械能守恒定律”的实验装置,完成以下填空.

实验步骤如下:
①将气垫导轨放在水平桌面上,桌面高度不低于1m,将导轨调至水平.
②测出挡光条的宽度l和两光电门中心之间的距离s.
③将滑块移至光电门1左侧某处,待砝码静止不动时,释放滑块,要求砝码落地前挡光条已通过光电门2.
④读出滑块分别通过光电门1和光电门2时的挡光时间△t1和△t2
⑤用天平称出滑块和挡光条的总质量M,再称出托盘和砝码的总质量m.
⑥滑块通过光电门1和光电门2时,可以确定系统(包括滑块、挡光条、托盘和砝码)的总动能分别为Ek1=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{1}}$)2和Ek2=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{2}}$)2
⑦在滑块从光电门1运动到光电门2的过程中,系统势能的减少△Ep=mgs.(已知重力加速度为g)
⑧如果满足关系式△Ep=Ek2-Ek1,则可认为验证了机械能守恒定律.(用直接测得物理量的字母和重力加速度g表示)
⑨实验中误差产生的原因有:摩擦阻力.(写出一个原因即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.以下有关物理学概念或物理学史说法正确的有(  )
A.牛顿发现的万有引力定律,卡文迪许用实验方法测出万有引力常量的数值,从而使万有引力定律有了真正的实用价值
B.匀速圆周运动是速度大小不变的匀变速曲线运动,速度方向始终为切线方向
C.行星绕恒星运动轨道为圆形,则它运动的周期平方与轨道半径的三次方之比$\frac{{T}^{2}}{{R}^{3}}$=k常数,此常数的大小与恒星的质量和行星的速度有关
D.平抛运动中任意相等时间间隔内的速度变化量总是大小相等、方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.交流发电机工作时,产生的感应电动势为e=E0sinωt,若线圈的匝数增加一倍,则产生的感应电动势为(  )
A.2E0sinωtB.2E0sin2ωtC.4E0sinωtD.4E0sin2ωt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一个质子在电场中A点具有80eV的电势能,当它由A运动到B克服电场力做功30eV,则(  )
A.A点的电势是80V
B.从A到B质子的电势能减少了30eV
C.若以电子从A到B,电子的电势能减少30eV
D.AB两点的电势差为30V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.重100N的物体在水平面上向右运动,物体和平面的动摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的力F=20N的作用,则以下说法正确的是(  )
A.物体受合力为0B.物体受合力为40N,方向向左
C.物体受合力为20N,水平向右D.物体受摩擦力为20N,方向向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案