精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.铅蓄电池的电动势为2V,这表示(  )
A.电路中每通过1 C电荷量,电源把2 J的化学能转变为电能
B.无论接不接入外电路,蓄电池两极间的电压都为2 V
C.蓄电池在1 s内将2 J的化学能转变为电能
D.蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5 V)的大

分析 电动势是一个表征电源特征的物理量.定义电源的电动势是电源将其它形式的能转化为电能的本领,在数值上,等于非静电力将单位正电荷从电源的负极通过电源内部移送到正极时所做的功.

解答 解:A、铅蓄电池的电动势为2V,由E=$\frac{W}{q}$,知非静电力将1C的正电荷从电源的负极通过电源内部移送到正极时所做的功为2J,则电源把2 J的化学能转变为电能,故A正确;
B、电源两极间的电压与电源和外电路均有关系,在闭合电路中电源两极间的电压要小于2V;故B错误;
C、由W=EIt,由于电源未知,则蓄电池在1 s内将化学能转变为电能的数值不一定是2J,还与电流有关.故C错误.
D、电源的电动势是表示电源将其它形式的能转化为电能的本领,铅蓄电池的电动势比一节干电池的电动势大,故D正确;
故选:AD.

点评 本题关键是明确电动势的概念、物理意义、单位.要掌握电动势的定义式E=$\frac{W}{q}$,知道W是非静电力做功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点周期为0.02s的计时器记录小车做匀变速直线运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5共6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零刻度线跟“0”计数点对齐.由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离d1、d2、d3

(1)读出距离:d1=1.20cm,d2=5.40 cm,d3=12.00 cm;
(2)计算小车通过计数点“2”的瞬时速度v2=0.21m/s;(结果保留两位有效数字)
(3)小车的加速度大小a=0.60m/s2.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.温度传感器广泛应用于室内空调、电冰箱和微波炉等家电产品中,它是利用热敏电阻的阻值随温度而变化的特性工作的.在图(a)中,电源的电动势E=9.0V,因内电阻忽略不计,故电源可给外电路AB两端提供恒定的电压U=E=9.0V;G为灵敏电流表,内阻Rg保持不变;R为热敏电阻,其电阻值与温度的变化关系如图(b)的R-t图线所示.

(1)闭合开关,当R的温度等于20℃时,由图(b)的R-t图线可知,此时R的阻值为多少KΩ?此时电流表示数Il=2mA,求灵敏电流表的内阻Rg为多少?
(2)当电流表的示数I2=3.6mA时,热敏电阻R的温度是多少℃?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.电场中有两点a、b,将一个带电量为5×10-8C的正电荷从a点移到b点,电场力做功为-8×10-6J,则a、b两点的电势差Uab=-160V,若将电量为2×10-7C的负电荷从a点移到b点,电场力做功为3.2×10-5J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直终运动,那么刹车后4s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.1:lB.4:3C.3:lD.3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,两光滑斜面的倾角分别为30°和45°、质量分别为2m和m的两个滑块用不可伸长的轻绳通过滑轮连接(不计滑轮的质量和摩擦),分别置于两个斜面上并由静止释放;若交换两滑块位置,再由静止释放,则在上述两种情形中正确的有(  )
A.质量为2m的滑块受到重力、绳的张力、沿斜面的下滑力和斜面的支持力的作用
B.质量为m的滑块均沿斜面向上运动
C.绳对质量为m滑块的拉力均大于该滑块对绳的拉力
D.交换位置后系统的加速度减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,内壁光滑的圆锥筒固定不动,其轴线OO′垂直于水平面,两个质量相同的小球A和B紧贴着内壁分别在水平面内绕轴线OO′做匀速圆周运动,则下列说法中正确的是(  )
A.球A的角速度大于B球的角速度
B.球A的线速度大于B球的线速度
C.球A的向心加速度等于球B的向心加速度
D.球A对侧壁的压大于球B对侧壁的压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.电容器储存电荷的本领用电容来表示,其大小跟(  )
A.电容器所带电荷有关
B.电容器两极板的正对面积、两极板的距离有关
C.电容器两极板间的电压有关
D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.有一个电荷量大小为q=5×10-6C的负点电荷,从某电场中的A点移动到B点,电场力何做了8×10-4J的功,从A点移至C点,电荷克服电场力做了9×10-4J的功,设A点为零电势,求:B、C两点的电势φB和φc各为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案