精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示的电路中,电源电动势E=6V,内电阻不计,L1,L2两灯均标有“6V,0.3A”电阻R与电感线圈的直流电阻RL阻值相等,均为20Ω,试分析:S闭合和断开的瞬间,求L1,L2两灯的亮度变化.

分析 开关S闭合时线圈要产生自感电动势,相当于断路,根据欧姆定律求解两灯中电流.开关S断开时L1灯中电流立即减至零,线圈要产生自感电动势,使L2灯过一会儿熄灭.

解答 解:开关S闭合时L1、L2两灯立即发光,线圈中电流逐渐变小,直至变成稳定的电阻,将L2灯并联,所以L2灯中电流将逐渐减小,电压减小,L1灯电压逐渐增大,电流逐渐增大.
开关S断开时,L1灯中电流立即减至零,线圈要产生自感电动势,L2灯有电流通过.
答:闭合时L1灯中电流逐渐增大,亮度逐渐变大,L2灯中电流将逐渐减小,直至变为零,亮度逐渐变暗,直至熄灭;断开时L1灯中电流立即减至零,故会立刻熄灭,L2灯有电流通过,亮度会逐渐变暗.

点评 解决本题要关键要理解自感现象产生的条件,正确分析线圈的作用,知道线圈中电流变化时将产生自感电动势,要阻碍电流的变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下面关于物理学史的说法正确的是(  )
A.卡文迪许利用扭秤实验得出万有引力与距离平方成反比的规律
B.奥斯特通过实验发现变化的磁场能在其周围产生电场
C.牛顿猜想自由落体运动的速度与下落时间成正比,并直接用实验进行了验证
D.法拉第首先引入“场”的概念用来研究电和磁现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.套圈游戏是一项很受欢迎的群众运动,要求每次从同一位置水平抛出圆环,套住与圆环前端水平距离为3m的20cm高的竖直细杆,即为获胜.一身高1.4m儿童从距地面1m高度水平抛出圆环,圆环半径为10cm:要想套住细杆,他水平抛出的速度可能为(g=10m/s2)(  )
A.7.4 m/sB.7.6 m/sC.7.8 m/sD.8.2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.有一个二极管()标有“5V,0.005A”的字样.现要尽量精确描绘这个二极管完整的伏安特性图线.有下列器材供选用:
A.电压表V1(0~5V,内阻为1kΩ)
B.电压表V2(0~10V,内阻约为2kΩ)
C.电流表A1 (0~0.5A,内阻为1Ω)
D.电流表A2(0~1.0A,内阻约为0.4Ω)
E.滑动变阻器R1(10Ω,2A)
F.定值电阻R2=19Ω
G.学生电源(直流12V),还有电键、导线若干
(1)滑动变阻器应采用分压式(填:分压式或限流式)
(2)实验中所用电压表应选用A,电流表应选用C(填:A或B、C或D).
(3)请设计本实验的电路,并在如图方框内画出电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.边长为a的单匝正方形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中,以一条边MN为轴匀速转动,角速度为ω,转动轴与磁场方向垂直,若线圈电电阻为R,从转轴所在的边接出两条导线并串联一阻值也为R的电阻,如图所示,电压表为理想电表,求:
(1)开头断开时电压表示数;
(2)从图示位置开始计时并闭合开关,t=$\frac{π}{4ω}$时电压表的示数;
(3)从图示位置开始计时并闭合开关,线圈平面转过90°角的过程中流过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,有一段长L=1.8m,质量为m=2.4kg的链条,放在高h=1.0m的水平桌面上,有$\frac{1}{3}$链条在桌面边缘,
(1)以地面为零势能参与平面,求链条的重力势能?
(2)以桌面为零势能参考平面,求链条的重力势能?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动是液体分子的运动,它说明分子永不停息的做无规则热运动
B.气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数,与单位体积内的分子数及气体分子的平均动能都有关
C.当分子间的引力和斥力平衡时,分子势能最小
D.如果气体分子总数不变,温度升高,气体分子的平均动能一定增大,因此压强也增大
E.当分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,光滑圆弧AB的半径r=0.8m,有一质量为m=1.0kg的物体自A点由静止开始沿弧面下滑,到B点后又沿水平面滑行,最后停止在水平面上的C点.已知物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.4,问:
(1)物体到达B点时的速度是多少?
(2)B、C之间的距离是多少?
(3)若使物体能从C点回到A点,至少应在C点给物体多大的初速度?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,轻杆长为L,小球的质量为m,杆连小球在竖直平面内绕轴O自由转动,已知在最高点处,杆对球的支撑力大小为F=$\frac{mg}{2}$.
(1)求小球在最高点的瞬时速度大小.
(2)若小球通过最高点瞬时的速度大小为$\sqrt{2gL}$,则此时小球受杆的作用力的大小和方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案