精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图甲所示,质量=2kg的物体在水平面上向右做直线运动.过a点时给物体作用一个水平向左的恒力F并开始计时,选水平向右为速度的正方向,通过速度传感器测出物体的瞬时速度,所得图象如图乙所示.取重力加速度.求:
【小题1】力F的大小和物体与水平面间的动摩擦因数
【小题2】10s末物体离a点的距离.


【小题1】μ=0.05
【小题2】

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?南通模拟)如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙(sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:
(1)拉力F的平均功率;
(2)t=4s时物体的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)如图甲所示,质量为m的物体用细绳OC悬挂在支架上的O点,轻杆OB可绕B点转动,∠AOB=30°,求细绳OA中张力T大小和轻杆OB中O点受力N大小.
(2)如图乙所示,水平横梁一端B插在墙壁内,另一端装有小滑轮O,一轻绳一端C固定于墙壁上,另一端跨过滑轮后悬挂一质量为m重物,∠AOB=30°,求细绳OA中张力T和滑轮受到绳子作用力大小(本题中重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量m=1kg的小球放在光滑水平面上,在分界线MN的左方始终受到水平恒力F1的作用,在MN的右方除受F1外还受到与F1在同一条直线上的水平恒力F2的作用.小球从A点由静止开始运动,在O-5s内运动的v-t图象如图乙所示,由图可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,质量为m=0.5kg、电阻r=1Ω的跨接杆ab可以无摩擦地沿水平固定导轨滑行,导轨足够长,两导轨间宽度为L=1m,导轨电阻不计,电阻R1=1.5Ω,R2=3Ω,装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=1T.杆从x轴原点O以水平初速度向右滑行,直到停止.已知杆在整个运动过程中v随位移x变化的关系如图乙所示.求:
(1)在杆的整个运动过程中,电流对电阻R1做的功,
(2)在杆的整个运动过程中,通过电阻R1的电量,
(3)要使R1产生1J的热量,杆需向右移动的距离及此时R1的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?江苏一模)如图甲所示,质量足够大、截面是直角梯形的物块静置在光滑水平地面上,其两个侧面恰好与两个固定在地面上的压力传感器X和Y相接触.图中AB高H=0.3m、AD长L=0.5m,斜面倾角θ=37°.可视为质点的小物块P(图中未画出)质量m=1kg,它与斜面的动摩擦因数μ可以通过更换斜面表面的材料进行调节(调节范围是0≤μ≤1).sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度取g=10m/
s
2
 

(1)令μ=0,将P由D点静止释放,求P在斜面上的运动时间;
(2)令μ=0.5,在A点给P一个沿斜面向上的初速度
v
 
0
=2m/s,求P落地时的动能;
(3)将X和Y接到同一数据处理器上,已知当X和Y受到物块压力时,分别显示正值和负值.对于不同的μ,每次都在D点给P一个沿斜面向下足够大的初速度以保证它能滑离斜面,求滑行过程中处理器显示的读数F随μ变化的关系表达式,并在乙图坐标系中画出其函数图象.

查看答案和解析>>

同步练习册答案