分析 (1)(2)物体A、B均处于静止状态,先对A分析可表示出拉力F,再对B受力分析应用平衡条件便可静摩擦力和支持力,再结合牛顿第三定律求解;
(3)对滑轮受力分析后根据共点力平衡条件列式求解
解答 解:(1、2)A处于静止状态,则物体A所受的重力大小等于绳子的拉力:GA=T再对物体B受力分析,如图:
物体B的受力平衡可得:
Tcos60°+N=G
解得:N=80N
物体B与地面间的摩擦力为f,由平衡条件可知:f=Tsin60°
解得:$f=20\sqrt{3}N$
根据牛顿第三定律可知,物体B与水平地面间的摩擦力为$20\sqrt{3}N$,物体B对水平地面的压力为80N,
(3)对滑轮受力分析,如图:
OP的拉力为TP,连接物体A、B的绳子拉力相等,由几何关系可知θ=30°
由力的合成可得:Tp=2Tcosθ=2×40×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=$40\sqrt{3}$N
答:(1)物体B与水平地面间的摩擦力为$20\sqrt{3}N$;
(2)物体B对水平地面的压力为80N;
(3)求OP绳的拉力大小为$40\sqrt{3}$N.
点评 本题是力平衡问题,关键是采用隔离法选择物体受力分析,根据共点力平衡条件列式求解,不难.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{3{v}_{0}}{2g}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}{v}_{0}}{g}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}{v}_{0}}{2g}$ | D. | $\frac{{v}_{0}}{g}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ν=λ f只适用于机械波 | |
B. | 由ν=λ f知,f增大,则波速ν也增大 | |
C. | 由ν、λ、f三个量中,对同一列波来说,在不同介质中传播时保持不变的只有f | |
D. | 由ν=λ f知,波长是2m的声波比波长是4m的声波传播速度小2倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{2v}{a}$ | B. | $\frac{v}{2a}$ | C. | $\frac{d}{2v}$ | D. | $\frac{d}{v}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | t2<t1=t3=t4 | B. | t2<t1<t3=t4 | C. | t2<t1<t3<t4 | D. | .t2<t4<t3=t1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com