精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,在一个光滑金属框架上垂直放置一根长l=0.4m的金属棒ab,其电阻r=0.1Ω,框架左端的电阻R=0.4Ω,垂直框面的匀强磁场的磁感应强度B=0.1T,当用外力F使棒ab以速度v=5m/s匀速右移时,ab两端的电势差Uab=0.16V,拉力F的功率PF=0.08W.

分析 棒向右运动垂直切割磁感线,根据公式E=BLv求出感应电动势,根据欧姆定律求解通过ab棒的电流I.ab棒两端的电势差等于R两端的电压,根据平衡条件求解拉力大小,再根据P=Fv求解拉力功率.

解答 解;根据法拉第电磁感应定律可得ab棒中产生的感应电动势为:
E=Blv=0.1×0.4×5V=0.2V
根据闭合电路的欧姆定律可得通过ab棒的电流为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.2}{0.4+0.1}$A=0.4A
所以ab棒两端的电势差为:
Uab=IR=0.4×0.4V=0.16V
根据平衡条件可得拉力为:
F=BIl=0.1×0.4×0.4N=0.016N
故拉力F 的功率为:
PF=Fv=0.016×5W=0.08W.
故答案为:0.16,0.08.

点评 本题关键要掌握感应电动势公式E=BLv、欧姆定律、功率公式等等电磁感应基本知识,即可正确解题.求ab间电势差时要注意,金属棒是电源,ab间电势差是路端电压,不是感应电动势,也不是内电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.一个圆盘在水平面内匀速转动,角速度是5rad/s.盘面上距圆盘中心0.50m的位置有一个质量为0.10kg的小物体能够随圆盘一起=运动,如图所示,求:
(1)物体做匀速圆周运动时线速度的大小;
(2)小物体做匀速圆周运动时所受摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下面给出的电磁波中,是由原子内层电子受激后产生的(  )
A.伦琴(X)射线B.红外线C.无线电波D.紫外线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.某质点绕圆轨道做匀速圆周运动,下列说法中正确的是(  )
A.因为该质点速度大小始终不变,所以它做的是匀速运动
B.该质点速度大小不变,但方向时刻改变,是变速运动
C.该质点速度大小不变,因而加速度为零,处于平衡状态
D.该质点所受合外力大小不变,方向时刻指向圆心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,倒悬的导热汽缸中有一个可无摩擦上下移动且不漏气的活塞A,活塞A的下面吊着一个重物,汽缸中封闭着一定质量的理想气体.起初各部分均静止不动,大气压强保持不变.对于汽缸内的气体,当其状态缓慢发生变化时,下列判断正确的是(  )
A.若环境温度升高,则气体的压强一定增大
B.保持环境温度不变,缓慢增加重物的质量,气体一定会吸热
C.当活塞向下移动时,外界一定对气体做正功
D.若环境温度降低,缓慢增加重物的质量,气体体积可能保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,将一个质量为m=2.0kg的闭合的矩形线圈abcd用两条绝缘的细线悬挂在天花板上的OO′两点上,两条细线竖直,线圈的ab边水平.线圈abcd的下部二分之一的区域有垂直于线圈平面的匀强磁场,磁感应强度的大小B=0.5T,矩形线圈的ab边长L1=0.5m,bc边长L2=0.4m,线圈匝数N=100匝,线圈总电阻为5Ω.求:
(1)穿过线圈abcd的磁通量Φ.
(2)若将匀强磁场在5s时间内均匀减小到0,这个过程中每条细线上的拉力大小的平均值FT和线圈消耗的电功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示是法拉第做成的世界上第一台发电机模型的原理图.将铜盘放在磁场中,让磁感线垂直穿过铜盘;图中a、b导线与铜盘的中轴线处在同一平面内;转动铜盘,就可以使闭合电路获得电流.若图中铜盘半径为L,匀强磁场的磁感应强度为B,回路总电阻为R,从上往下看逆时针匀速转动铜盘的角速度为ω.则下列说法正确的是(  )
A.回路中有大小和方向作周期性变化的电流
B.回路中电流大小恒定,且等于$\frac{{B{L^2}ω}}{2R}$
C.回路中电流方向不变,且从b导线流进灯泡,再从a导线流向旋转的铜盘
D.回路中电流方向不变.且从α导线流进灯泡.再从b导线流向旋转的铜盘

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.我国的“天链一号”卫星是地球同步卫星,可为中低轨道卫星提供数据通讯,“天链一号”卫星a、赤道平面内的低轨道卫星b,地球的位置关系如图所示,O为地心,地球相对卫星a、b的张角分别为θ1和θ2(θ2图中未标出),卫星a的轨道半径是b的4倍,且均绕地球同向运行,已知卫星a的周期为T,在运行过程中由于地球的遮挡,卫星b会进入卫星a通讯的盲区,卫星间的通讯信号视为沿直线传播,信号传输时间可忽略,下列分析正确的是(  )
A.卫星a、b的速度之比为2:1
B.卫星b星的周期为$\frac{T}{8}$
C.卫星b每次在盲区运行的时间为$\frac{{{θ_1}+{θ_2}}}{14π}T$
D.卫星a运行一周将于卫星b相距最近出现16次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,M是一小型理想变压器,原副线圈匝数比为2:1,接线柱a、b接在电压u=311sin314t(V)的正弦交流电源上,灯泡P上标有(110V,110W)的字样;开关闭合后,灯泡正常发光,电动机正常工作,若电动机的线圈电阻为2.5Ω,则以下说法中正确的是(g取10m/s2)(  )
A.开关闭合后,电压表的示数为100V,电流表的示数为2A
B.开关闭合后,电源的输出功率为220W
C.当用电动机匀速提起质量为10kg的重物时,重物上升的速度为10m/s
D.某时刻电动机突然被卡住而停止转动,则电动机停转后灯泡可能被烧毁

查看答案和解析>>

同步练习册答案