容积为2L的烧瓶内有某种气体,在压强为1.0×105Pa时,用塞子塞住,此时温度为27℃,当把它加热到127℃时,塞子被打开了,再立即把盖子塞好,停止加热并使它逐渐降温到27℃,求:
(1)塞子打开前的最大压强
(2)27℃时剩余空气的压强
解:(1)塞子打开前:选瓶中气体为研究对象,
初态:p1=1.0×105Pa,T1=273+27=300K (1分)
末态:p2=?,T2=273+127=400K (1分)
由查理定律可得: p2=T2/T1 ×p1 (2分)
p2=400/300 ×1.0×105 Pa≈1.33×105Pa (1分)
(2) 塞子塞紧后,选瓶中剩余气体为研究对象。
初态:p1′=1.0×105Pa,T1′=400K (1分)
末态:p2′=? T2′=300K (1分)
由查理定律可得:p2′=T2′/T1′×p1′ (1分)
p2′=300/400 ×1.0×105≈0.75×105Pa (1分)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com