精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
手持物体使其加速上升的过程中,手对物体的支持力所做的功等于(  )
A、物体动能的增加量B、物体势能的增加量C、物体克服重力所做的功D、物体机械能的增加量
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图为学校自备发电机在停电时为教学楼教室输电的示意图,发电机输出电压恒为220V,发电机到教学楼的输电线电阻用图中r等效替代.若使用中,在原来工作着的日光灯的基础上再增加教室开灯的盏数,则(  )
A、整个电路的电阻将增大,干路电流将减小B、因为发电机输出电压恒定,所以原来工作着的日光灯的亮度将不变C、发电机的输出功率将减小D、输电过程中的损失功率(即输电线路消耗的功率)将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一根轻弹簧上端固定在O点,下端拴一个小球P,开始时,小球处于静止状态.现对小球施加一个水平向右的外力F,使小球向右缓慢偏移,依次经过A点和B点,已知A、B两点分别在如图直线OM和ON上,但图中未标出具体位置,弹簧的伸长量始终处于弹性限度内,下列说法中正确的是(  )
A、B点比A点高B、B点比A点低C、B点与A点高度相同D、B点可能比A点高,也可能比A点低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )
A、功是矢量,正负表示其方向B、功是标量,正负表示外力对物体做功还是物体克服外力做功C、力对物体做正功还是做负功取决于力和位移的方向关系D、力对物体做的功总是在某过程中完成的,所以功是一个过程量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量相等的两个质点a、b在同一位置开始沿竖直方向运动,v-t图象如图所示,取竖直向下为正方向.由图象可知(  )
A、在t2时刻两个质点在同一位置B、在0~tl时间内,a质点处于失重状态C、在tl~t2时间内,a质点的机械能守恒D、在0~t2时间内,合外力对两个质点做功不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为M、倾角为θ的斜面体A放于水平地面上,把质量为m的小滑块B放在斜面体A的顶端,顶端的高度为h0.开始时两者均静止,然后放手,B由A的顶端沿着斜面滑至地面.若以地面为参考系,且忽略一切摩擦力,在此过程中,斜面的支持力对B所做的功为W.下面给出的W的四个表达式中,只有一个是合理的,你可能不会求解,但是你可以通过分析,对下列表达式做出合理的判断.根据你的判断,W的合理表达式应为(  )
A、W=0
B、W=-
Mmhcos 2θ
(M+m)(M+msin 2θ)
g
C、W=
M 2mhcos 2θ
(M+m)(M+msin 2θ)
g
D、W=-
Mm 2hcos 2θ
(M+m)(M+msin 2θ)
g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

从地面上以初速度v0=10m/s竖直向上抛出一质量为m=0.2kg的小球,若运动过程中小球受到的空气阻力与起速率成正比,小球运动的速率时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地时速率为v1=2m/s,且落地前已经做匀速运动(g=10m/s2),则以下说法正确的是(  )
A、小球在上升阶段速度大小为2m/s时,起加速度大小为20m/s2B、小球在t1时刻的加速度为零C、小球抛出瞬间的加速度大小为10m/s2D、小球抛出到落地过程中空气阻力所做的功为9.6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

起重机沿竖直方向以大小不同的速度两次匀速吊起货物,所吊货物的质量想等.那么,关于起重机对货物的拉力和起重机的功率,下列说法正确的是(  )
A、拉力不等,功率相等B、拉力不等,功率不等C、拉力相等,功率相等D、拉力相等,功率不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为m的汽车在平直公路上以速度v0匀速行驶,发动机功率为P.进入高速公路后,司机加大油门,使汽车功率立即增大一倍并保持该功率继续行驶.设运动 过程中阻力始终不变.则(  )
A、汽车的最终速度为在
2
v0
B、汽车的最终速度为2v
C、汽车的最大加速度
2p
mv
D、汽车的最大加速度
p
mv

查看答案和解析>>

同步练习册答案